Консультация гинеколога /

Расшифруйте, пожалуйста, мазок — вопрос №1310857

Беременность 31 неделя. Обратилась к гинекологу на обильные выделения и иногда начинается зуд во влагалище. В жк взяли мазок и сказали всё нормально, только молочница разбушевалась. Сдала мазок в платной клинике. Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Анна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По мазку -аэробный вагинит . Желательно сделать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Хотя можно попробовать подлечить мастер свечами /полижинакс по 1 с на ночь 10-12 дней ,затем свечи ацилакт на ночь по одной вагинально 5 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - соблюдайте правила:
Не используйте ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
Не носите синтетическое нижнее белье. стринги приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов,лучше на ночь
Наличие физической активности профилактирует застой крови в малом тазу и скопление медиаторов воспаления
При частой смене половых партнеров используйте презерватив
Не спринцуйтесь и не вымывайте влагалище ,достаточно омыть половые органы снаружи
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота
Мойте половые органы помнвправлению от влагалища к анусу спереди назад
Употребляйте меньше сладкого и мучного
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо! А вагинит чем-то опасен для малыша? Все остальные анализы и узи хорошие.
Акушер, Гинеколог
Вагинит особо ничем малышу не угрожает ,так как он хорошо защищен околоплодным пузырем и слизистой пробкой . Но к родам желательно просанировать влагалище ,так как малыш будет идти по этим путям .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В мазке на флору есть признаки воспалительного процесса.
Чтобы точно узнать с чем это связано желательно дополнительно сдать фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка есть воспаление.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 - это более информативный анализ, нежели обычный мазок на флору и в соответствии с результатами начать лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать Фемофлор 16. Чтобы понять чего лечить.
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок воспалительный, поэтому нужно сдать фемофлор, чтобы чётко знать что и чем лечить, тем более при беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазкам лейкоциты повышены, бластопоры есть, это молочница, проставьте свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прочитала то что если совершенно отсутствует палочковая Флора, то это значит что совершенно нет лактобактерий. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, лактобактерий в обычном мазке не определяется, только в фемофлоре. Палочковая, кокковая или смешанная флора в норме должна быть( это условно-патогенные) , у вас кокковая, просто бластопоры ещё присутствуют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В мазке - картина смешанного вагинита - бктериального (флора смешанная) и кандидозного.
Можно применить:
Свечи Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
"Восстанавливать флору" после лечения не нужно - потому, что препарат не влияет на нормальную флору и еще потому, что все пре-про- и прочие-биотики при кандидозе противопоказаны, тотчас вызовут рецидив.