Консультация онколога /

Киста в молочной железе — вопрос №1310871

Подскажите, по узи обнаружены кисты молочной железы. Я записалась планово к онкологу, но переживаю что это за образование и стоит ли торопитмя на прием. Тактилтно уплотнения не чувствую, но по описанию узи смущает увеличение лимфоузла.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По узи описаны мелкие кисты. Без подозрения на онкологию.
Не переживайте.
После осмотра доктора для коррекции гормонального фона молочной железы будет необходимо принимать Мастодинон по 15 капель 2 раза в сутки на 3мес+ витамины Аевит.
Посетить гинеколога, если в течение года не были.
Есть ли повышенный стресс? кисты описаны впервые?

по л.у. порядок
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мастопатия была, кисты раньше не описывали в узи. А по лимфоузлам у меня у папы была лимфома, по этому любое изменение лимфлузла меня настараживает. А для успокоения на рак груди сдаюься онкомаркеры по крови?
Клиент
Виктория, стресс конечно есть. Даже пропивала успокоительное по рекомендации психотерапевта
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфома не наследственное заболевание, но Вашу настороженность понимаю.
Онкомаркеров на выявление рака молочной железы нет.

на счет стресса: он потенцирует рост кист. При эмоциональных переживаниях во время лечения кист успокоительные препараты рекомендуются однозначно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, за данными кистами нужно просто наблюдать. Никаких подозрений на онкологический процесс нет. Лекарственные препараты также при кистах не имеют нормальной доказательной базы, так что просто динамический контроль через 6 мес, раз кисты выявлены впервые. Увлечение лимфоузлов никакой клинической роли не несёт. В рамках нормы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ничего серьезного у Вас по УЗИ нет, в том числе и онкологической патологии. Вам больше нужна консультация маммолога чем онколога.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, да записалась к онкологу мамологу, у нас отдельного мамолога нет. Спасибо за ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! В молочной железе определяются единичные кисты малых размеров. Онконастороженности нет. Кисты таких размеров динамически наблюдаем , узи-контроль через 6 месяцев, далее 1 раз в год. Подмышечные л.узлы увеличены, но с сохранной структурой, что немаловажно. В следующий раз попросить уточнить размер, чтобы в динамике Вы видели, что с ними происходит
Онколог
Здравствуйте

Критичного по узи не описано. Простые кисты. Показаний идти к онкологу нет. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, пройти при необходимости дообследование и далее будет рекомендован срок дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию кисты маленьких размеров доброкачественные образования опасности не несут не переживайте.
Начните прием мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев, йодомарин 200мг по 1 таблетки утром, аевит по 1 капсуле 1 раз в день.