Консультация педиатра /

Что делать, если у ребёнка повышены моноциты? — вопрос №1310957

Здравствуйте ребёнку 11 лет в декабре 22 года переболела пневмонией вирусной ,показал по снимку ,обратились к врачу прошли курс антибиотиков ,лечения ,ингаляции,ребёнок выздоровел.Сдали 7 января анализы были повышены моноциты ,и стала болеть каждый месяц .В марте 14 числа сдали опять анализы и опять повышены моноциты.Скажите пожалуйста какое лечение может подойти чтобы ребёнок не болел так часто?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях. Сдача ОАК может совпадать именно в тот момент, когда ребенок перенёс инфекцию и кровь еще не успела прийти в норму. Ничего страшного в моноцитах нет.
Какой то специфической профилактики от вирусных инфекций нет, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо огромное вам 🌸 🌸 🌸
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В январском анализе крови были признаки вирусной инфекции: преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и повышение моноцитов. В анализе в марте уже преобладают нейтрофилы в лейкоцитарной формуле, как положено, моноциты стали ниже, повышены немного. Кровь постепенно приходит в норму после инфекции. Эритроциты гемоглобин в норме В норме э эритроциты гемоглобин в норме эритроцитарные индексы не изменены . Признаков анемии нет. Начните принимать витамин D по 1.500 ме.
Также увлажняйте воздух в помещении и поддерживайте температуру не выше 25 градусов. это поможет снизить распространение вирусов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое вам 🌸 🌸 🌸
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, у ребёнка насморк и от соплей у неё образуется кашель соплями прям до рвоты,температуры нет, лёгкие чистые,что можно покапать в нос
Педиатр, Врач УЗД
В нос можно начать капать раствор морской воды Аквалор или аквамарис. После Називин или риностоп ринонорм три раза в день 5 дней
Клиент
Анна, благодарю вас 🌺
Педиатр
Ната, здравствуйте. Норма моноцитов до 10% в относительном содержании, и до 0,7 в абсолютном. В анализах их содержание в норме.
Что касается частой заболеваемости, то на это повлиять непросто. Достаточный сон, качественное, питание, прогулки на свежем воздухе. Обязательный приём витамин Д 1000 МЕ в сутки или по результатам анализа на содержание витамина Д 25 ОН.
Чем болеет, "простыми" ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да простое ОРВИ
Педиатр
Ната, как правило, "обычные" ОРВИ, даже частые, не говорят об иммунодефицитах. Помимо общеукрепляющих мероприятий, о которых сказано выше, попробуйте проводить курсы профилактики бактериальными лизатами. Они повышают иммунитет слизистых и хорошо себя зарекомендовали на практике. Имудон по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать + ИРC19 в нос по 1 впр 2 раза в день. Курс 7 дней. Далее 2 недели перерыв и еще курс 7 дней. Это может хоть немного, но сократить частоту заболеваний.
Клиент
Лариса, благодарю вас 🌺🌺🌺
Педиатр
Ната, на здоровье).
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, у ребёнка насморк и от соплей у неё образуется кашель соплями прям до рвоты,температуры нет, лёгкие чистые,что можно покапать в нос
Педиатр
Ната, доброе утро. Характер соплей: цвет, густота?
Клиент
Лариса, цвет прозрачный, жидкие
Педиатр
Ната, для начала попробуйте использовать гипертонические растворы морской воды для очищения носа (Аквамарис стронг, Аквамарис экстрасильный). Если от использования этих средств эффект недостаточный, тогда попробуйте препарат Полидекса/Синусэфрин (отечественный аналог) по 1 впр 3 раза в день, не более 5 дней.
Клиент
Лариса, благодарю вас 🙏
Педиатр
Ната, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте.
Моноциты повышаются при любой вирусной инфекции, а приходят в норму в течение месяца после выздоровления.
Так как ребёнок часто болеет, они не успевают снижаться.
Для снижения заболеваемости только соблюдение личной гигиены, побольше активности на свежем воздухе и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо огромное вам 🌸 🌸 🌸 🌸
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина,спасибо 🙏, и вам крепкого здоровья
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, у ребёнка насморк и от соплей у неё образуется кашель соплями прям до рвоты,температуры нет, лёгкие чистые,что можно покапать в нос
Педиатр
Если сопли прозрачные и жидкие, то достаточно промывания и закапывания називина или виброцила 2 раза в день 5 дней.
Если густые жёлтые, то полидекса
Клиент
Ангелина, благодарю вас 🌺
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Моноциты повышаются при вирусной инфекции. Но у ребёнка норма , так как в абсолютных значениях норма до 0,7.
Не переживайте!
Для профилактики инфекций: сбалансированное питание, прогулки, дозированные физические нагрузки, режим дня, прием витамина д 1500ме.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо огромное вам 🌸 🌸 🌸
Педиатр
Будьте здоровы!🍒
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста, у ребёнка насморк и от соплей у неё образуется кашель соплями прям до рвоты,температуры нет, лёгкие чистые,что можно покапать в нос
Педиатр
Здравствуйте!
Самое важное это оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Частый туалет носа солевыми растворами.
Также можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней( називин).
На сон возвышение головного конца.
Клиент
Валентина, благодарю вас 🌺 🌺 🌺
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови от января признаки перенесенной вирусной инфекции. В полном анализе крови от марта гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, это нормально у детей после 4-5 лет, моноциты так же в норме. СОЭ в норме. Анализ крови хороший.
Моноциты, лимфоциты могут повышаться в крови при вирусной инфекции. Показатели анализа крови восстанавливаются примерно в течение 2 недель после выздоровления. Ничего специально для профилактики вирусных инфекций делать не надо. Прогулки, сбалансированное питание, полноценный сон, витамин Д 1000МЕ 1 раз в сутки в соответствии с национальной программой по витамину Д.
Клиент
Альбина, спасибо огромное вам 🌸 ,скажите пожалуйста, у ребёнка насморк и от соплей у неё образуется кашель соплями прям до рвоты,температуры нет, лёгкие чистые,что можно покапать в нос
Педиатр
Пожалуйста!
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис. Если есть заложенность носа, то используйте сосудосуживающие капли, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней.
Обязательно чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. В таких условиях лучше дышать, продукция слизи в носу меньше, соответственно меньше кашель. На сон приподнять годовной конец кровати, чтобы отделяемое спокойно стекало по задней стенке глотки, не вызывая кашель.
Клиент
Альбина, спасибо большое вам 🌸 🌸 🌸
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!!!