Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать с быстрый набором веса,выпадение волос — вопрос №1311008

после ковида пол года ощущала жуткую слабость,отдышку,спустя 4 месяца набрала 12 кг за месяц,в какой то момент жутко хотелось сладкого просто невыносимо,на подбородке начали расти волосы,а с головы выпадают,осталась 1/3 от того что было,обнаружили кисту на яичнике и в груди,раньше этого тоже не было,мне 30 не рожала,сдала анализы на ттг и т4 всё в норме,на пролактин и тестостерон всё в норме,на селен,марганец,цинк,железо,кальций,магний,ферритин,фолиевая кислота,всё в пределах нормы,хотя марганец,селен,ферритин и фолиевая кислота близко к нижней отметке,сейчас занималась 5 месяцев спортом,огранила сладкое и хлеб,вес по маленьку увеличивается что делать со всем этим?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ферритин ?
Вит д проверяли?
Какой сейчас рост и вес ?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер?
Прикрепите анализы чтобы видеть нормы лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ферритин 30,витамин д не проверяла,рост 172 см,вес 92 кг,растяжек нет ни где
Эндокринолог
Из всех анализов - ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Можно рассмотреть препараты для снижения веса: например орлистат 60 мг 3 р в сутки
Или инъекционная форма- саксенда - хорошо держит вес и контролирует аппетит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет ли багровых растяжек на теле ? На уровень 17 он прогестерон обследовались ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,растяжек нет,только целюлит,но я с ним с 15 лет борюсь, а на прогестерон не сдавала анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При росте волос на подбородке и их выпадении из головы вам нужно проверить уровень андрогенов - сдайте на 3-5 день цикла на андрогены: свободный (не общий) тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
У вас на нижней границе нормы ферритин и фолиевая кислота - принимайте мальтофер фол 1 таб 1 раза в день - 1 мес, пересдайте на ферритин, целевой уровень выше 45 нг/мл.

Сдайте кровь на витамин Д - при дефиците нужна его коррекция, это уменьшит выпадение волос.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s,индекс НОМА, инсулин,витамин Д. Также у Вас снижен ферритин, что говорит о скрытом железодефиците, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день на протяжении месяца с последующим контролем ферритина.