Консультация педиатра /

Прикорм 9 месяцев — вопрос №1311094

Добрый день! Ребенку 9 месяцев.
Сейчас у нас такой график еды:
10.00- каша молочная 200 мл, перепелиное яйцо и пару ложек фруктового пюре
14.00 - 80 г мясного пюре, 160 овощного пюре ( иногда кусочками)
16.00 одно печенье и компот
18.00 биолакт 150 мл, 50 г творога и фруктовое пюре
22.00- 150 мл молочная смесь
01.00 120 мл молочная смесь
04-120 мл молочная смесь
07- 120 мл молочная смесь.

Правильная ли схема кормления в 9 месяцев?
Как уйти от ночных кормлений ( ребенок стал поправляться 10 кг, рост 76)?
Может быть кашу перенести на вечер, а кисломолочные на утро?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Примерный объем питания в 9 мес- 1000-1100мл. Оптимально 5 кормлений по 200мл.
Рацион хороший, но смеси много ночью, по- тихоньку ее нужно убирать, заменив на водичку/ несладкий чай.
Действительно, вечером актуальнее давать кашу, так как каллораж выше и соответсвенно чувство сытости дольше сохраняется.
Также важен достаточный питьевой режим примерно 30мл/кг веса.
Рацион можно разнообразить рыбой 1-2 раза в неделю вместо мяса, птицей( индейка, курица), ягоды, йогурт( вместо биолакта), супы на овощном бульоне, макароны.
Немаловажна консистенция- сейчас важно ребёнку учиться жевать - активно предлагаем кусочки, если не комфортно, то начинаем с протертой/ промятой пищи и переходим на кусочки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за рекомендации. Можно йогурт делать самой на покупной закваске? И тогда получается 150 мл йогурта давать и 50 творога?
Педиатр
Ольга, можно, но детям первого года жизни кисломолочные продукты желательно промышленного производства и без добавления сахара.
Педиатр
Здравствуйте! Общий объем съеденной пищи (весь прикорм, смесь) за сутки для детей до 1 года не должен превышать 1л. Да, это правильно, что даете кашу на завтрак, овощи+мясо на обед, кисломолочные продукты предпочтительнее давать на полдник, на ужин кашу, овощи те же. Ваши действия верные, но много ночных кормлений смесью. Смесь заменяем на воду.
В возрасте 9 месяцев уже можно уходить с пюре на кусочковый прикорм (зубы для этого не нужны, малыши хорошо жуют деснами), кусочки в безопасной подаче можно давать уже с 7 месяцев, можно разминать еду вилочкой или пропускать пару раз через блендер, но чтобы она была менее гомогенизированная с мелкими кусочками, каши можно заменить на цельнозерновые, мясо можно давать в виде мягкого суфле, фрикаделек. Это нужно, чтобы малыш научился жевать, глотать кусочки.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за рекомендации. Получается кашу можно давать два раза в день? ( утром и вечером). Если да, то по сколько мл?
Педиатр
Можно давать 2 раза в день, но не каждый день и при условии, что утром одна каша, вечером - другая, если нет запоров у ребёнка. Не обязательно, чтобы оба раза это была молочная каша, можно безмолочную тоже. Можно добавить сливочное масло, это улучшит вкусовые качества. Строго объемы соблюдать не надо, ориентируемся на малыша. Можно давать вечером на ужин, например, 150г каши и 50г творог. Так же можно ввести рыбу в этом возрасте, так же хорошо подходит для ужина, например, рыба с овощами/кашей.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок до 6 мем должен кушать не более 1000мл, с 6 мес до 12 объем равен до 1200мл.
Завтрак , обед достаточные у малыша .
На полдник перенести можно кисломолочные продукты (биолакт/ творожок + печенье).
А на ужин что то сытнее. Можно кашу давать. Можно допустим в обед давать супчик, а на ужин мяско с овощами.
Здесь вариации разрешены любые, по аппетиту ребенка и не выходит по объемами за нормы.
Смеси вечером и ночью много , тк нет после обеда «сытной»еды. Поэтому скорректировать ужин нужно и ребенок будет спать лучше. Без пробуждений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! А творог и биолакт можно давать на завтрак?
Педиатр
На голодный желудок К/М продукты не желательно давать ,тк могут начаться бродильный процессы, метеоризм, дискомфорт. У вас достаточный завтрак . В процентном соотношение по степени насыщения на завтрак приходится 20-25%.
На обед 30-40%
На ужин 15-20%.
Плюс полдник 15%.
У ребенка завтрак в норме, не меняла бы. А вот в послеобеденное время чуть скорректировать рацион :)
Педиатр
Здравствуйте) суточный объем кормления не более 1литра.
У Вас достаточно хороший рацион, но кашу действительно лучше перевести на вечер, либо можно давать кашу дважды, так как ночью длительный промежуток без еды.
Постепенно уменьшайте ночью количество смеси, нужно допаивать ребёнка водой в объёме 30мл на кг в сутки