Консультация педиатра /

Результаты анализа общей крови — вопрос №1311166

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста что делать и как быть,второй раз сдаем общий анализ крови и вот такие результаты. Ребенок чувствует себя хорошо,кушает,играет,мы на ив (недавно перешли с гв),вес набираем,нам 4мес и неделя.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствйте, Олеся!
Не переживайте, с анализами малыша все в порядке.
По порядку: кровь без воспалительной активности.
Повышение таких показателей, как тромбоциты, эритроциты, MCHC - признаки сгущения крови (сдавали натощак, недостаточно допаиваете жидкостью, особенности забора крови на анализа - с какой степенью надавливали на палец и тд), так же причиной тромбоцитоза может быть недавно перенесенная инфекция (даже банальная ОРВИ), развивающаяся анемия (но по вашему анализу это очень вряд ли).
Эозинофилы - далеко не специфический показатель аллергии, завышен незначительно, если нет сопутствующих симптомов, как при аллергии - беспокоиться не нужно.
Нейтропения (снижены нейтрофилы) и лимфоцитоз (завышены лимфоциты) - это абсолютная норма в вашем возрасте, до физиологического перекреста в лейкофоруле у малышей нейтрофилы сохраняются заниженными в норме, а лимфоциты завышенными, после перекреста (обычно ближе к 4-5 годам), т.е. чем старше ребенок будет становиться - уровень нейтрофилов, наоборот, будет повышаться, а лимфоцитов снижаться. Это физиология, так и должно быть, такая картина крови встречается у большинства малышей. Мы тревожимся и отправляем к гематологам и иммунологам только при тяжелой степени нейтропении.
Вам достаточно контролировать ОАК с лейкоформулой раз в 3 месяца. В случае нарастающего тромбоцитоза рекомендована консультация гематолога, коагулограмма (это анализ свертывающей системы крови), а так не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Олеся,
В анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
Тромбоциты норма 150-500, у вас увеличен данный показатель , также как и эритроцитарные индексы, это говорит о сгущении крови, возможно ребёнок накануне мало пил жидкости, необходимо допаивать водой 40 мл/кг в сутки.
Гемоглобин и гематокрит в норме- анемии нет
Воспалительных изменений нет в крови. Все хорошо. Поводов для волнения у вас нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель чуть Выше. У малышей кровь гуще, допаивать водичкой нужно .
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- В остальном отклонений нет. Эозинофилы в норме до 0,5.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Кровь указывает только на сгущение крови(превышение эритроцитов, тромбоцитов)
Тк вы на ИВ, нужно больше допаивать водичкой.
А по остальным показателям-возрастная норма.
Все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Незначительное сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Олеся здравствуйте. Результаты в пределах возрастной нормы для 4 месячного ребенка.
Те референсные значения которые в бланке они общие... а для детей существуют отдельно нормы анализов по возрастам, есть особенности .
Кровь густая тромбоциты повышены и эритроциты но это от того, что возможно ребенок накануне мало пил жидкости .Допаивайте тёплой водой кипячёной. В остальном ничего критичного нет.
Крепкого здоровья вам и вашему ребёнку