Консультация педиатра /

Соляная комната — вопрос №131132

Здравствуйте, у меня часто болеющий ребёнок 4 года, вернее последние два месяца очень часто болеем, все время с кашлем, скажите есть толк от соленых комнат, отзывы 50/50, или только она помогает при хронических болезней? Бронхиты, аденоиды? И можно ли посещать с кашлем?

Педиатр
Да, есть толк, особенно при аденоидах.
С кашлем можно посещать.
Клиент
Евгений, у нас удалены аденоиды. Поэтому и спрашиваю, хронических заболеваний нет, таких как бронхит и и.д. Идём как профилактика и укрепления, есть ли смысл в этом?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Да, смысл есть.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста ещё у ребёнка ночью кашель и в момент засыпания, днём не кашляет. Кашель сухой. Уже дня три. При таком можно ходить? И что делать с этим кашлем?
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Толк есть, но не как основной метод лечения.
Если ребенок часто болеет, то нужно обследоваться.
Начните с анализов - общий анализ крови, общий анализ мочи, витамин Д, ферритин. Стоит сдать анализы на гельминтозы - кал на гельминты пцр методом или обогащения зх кратно.
копрграмму.
Клиент
Елена, все сдали! Болеть начал после сильного ОРВИ перенесённого в феврале
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Можно. По поводу самого кашля нужно дообследоваться.
Диетолог, Терапевт
А насморк сейчас есть?
покажите , пожалуйста, результаты
Клиент
Елена, насморках нет, анализы в карте, карта в больнице (
Диетолог, Терапевт
вы сможете потом прислать мне их в личные сообщения.
Если нет насморка, то нужно исключить заброс содержимого из желудка в пищевод - как раз характерен кашель в положении лежа.
Самое простое - поднимите головной конец кровати на 25-30 см, подложив по ножки кирпич или несколько книг (подушка не поможет), не давайте есть и пить за 2-3 часа до сна.
перед каждым приемом пищи давайте выпить 1/2 стакана воды, и не давайте пить после еда хотя бы час.
исключите продукты, вызывающие газообразование - бобовые, сладкие фрукты, сладости.
и исключите гельминтоз.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно и нужно посещать в том числе и с кашлем. Также показано санаторно- курортное лечение, занятия в детских спорт.секциях.
Клиент
Аида, при кашле если, хуже не станет, не усугубится болезнь, начиталась в интернете, что прям может в очень плохое перерости?
Педиатр, Врач УЗД
Причиной кашля может быть постназальный затек. В этом случае соляная пещера пойдет на пользу. Если в легких и бронзах чисто(нужно, чтобы врач послушал), то хуже не будет. С температурой естественно и в острый период болезни посещать не стоит. Как долго болеете? Когда начался кашель?
Клиент
Аида, кашель дня три. Сперва был только ночью, вчера начался сразу после засыпания, в течении дня три-четыре раза кашлянет. Может ингаляции с физ раствором поделать, точно такой же кашель лечили три недели назад.
Педиатр, Врач УЗД
Горло смотрели? Алергии нет? Сдавали ли вы кал на паразитозы, общий иммуноглобулин Е, мазок из зева и носа? Какие изменения в ОАК?
Педиатр, Врач УЗД
Ингаляции с физ.раствором не помешают. К лечению можно добавить антигистаминный препарат(Зиртек 10 капель 1р/д 7 дней). В горло можно Панавир спрей и рассасывать Исмиген по 1т 1р/д натощак 10 дней. Курс повтрить еще по 10 дней, 2 месяца.
Педиатр, Врач УЗД
Причиной частых ОРВИ могут быть и персистирующие вирусные инфекции(СМВ, ВПГ 1,4,6, Тохо), мироплазмы и хламидии респираторные(кровь методом ИФА IgM, G). Аллергию нужно исключать(общ.IgE, аллергопанель, ОАК), паразитозы(кал методом обогащения или ПЦР на аскариды, острицы, лямблии, описторхи и токсокары). Мазок из зева и носа, риноцитограмму тоже не помешало бы сдать.
Клиент
Аида, перед операцией на аденоиды все было сдано, по операции нашли то что нам вырастил аденоиды, монуклеоз, пролечили,удали аденоиды, все было хорошо , до февраля не болели, 7 месяцев. Перенесли очень сильный вирус, 6 дней температурили под 40, и после начались частые простуды.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Конечно есть.Для начала нужно обследоваться,может быть кашель аллергического характера.
Клиент
Софья, нет, в этом я сомневаюсь, у нас так практически всегда начинается простуда, просто сейчас не так явно выражается, я начала пшикать горло и промывать носик, почему то складывается впечатление горлового кашля.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, что обследованы. Промывайте носик и горло. Орошайте. Ингаляции с физ.раствором тоже можно поделать. Попробуйте Исмиген или ИРС 19 курсом на 14 дней(в моей практике хорошо помогает). В комнате не должно быть сухо и жарко. Увлажняйте воздух. Скорее всего имеет место постназальный затек, что и провоцирует кашель. Ну и горло нужно смотреть. Постарайтесь повторно попасть к ЛОРу.
Клиент
Аида, спасибо Вам огромное!!! Скажите, а лекарство Тсмеген температуру не поднимает? Прочитала в отзывах.
Клиент
Аида, вы уверовали меня что все таки надо посещать солёную комнату))
Клиент
Аида, скажите имудон такого же действия?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Если единичные покашливания, нет температуры, общее самочувствие ребенка не страдает, то можно посещать соляную пещеру.

Мне больше нравится ИРС 19. Можно и в нос и в горло(хотя в анотации только в нос). Исмиген тоже эффективен. Бывают случаи повышения температуры, но чаще всего на фоне основного заболевания: ОРВИ. На ИРС у моих пациентов не отмечалась температурная реакция.
Клиент
Аида, самочувствие хорошее, бодрый, кашель только когда спит. Откашлялся минут 5 и дальше спит. Днём практически тишина. Начала делать ингаляции, сегодня куплю зертек и пшикать рот. Спасибо ещё раз!
Педиатр
Толк есть. Но это не панацея. Покажите ребёнка иммунологу, вкупе в иммунной терапией солевая комната поможет. С кашлем- можно. С температурой не стоит.
Педиатр, Врач УЗД
Да, такого же. Вы его применяли?
Клиент
Аида, да, перед удавлением аденоидов, но один курс.
Педиатр, Врач УЗД
Имудон тоже хороший. Сколько дней рассасывали?
Клиент
Аида, дней 10 точно
Клиент
Аида, 3 раза в день по пол таблетки
Педиатр, Врач УЗД
Когда в последний раз был курс(имею ввиду месяц)?
Клиент
Аида, ооо давно, в мае
Педиатр, Врач УЗД
Можно повторить курс. Конечно с согласования вашего врача. Дозировка кстати у вас была небольшая. Можно и по 1т×3р/д. Но лечащему врачу конечно видней. Мы ребенка невидим(это большой минус). По описанию зарактера кашля все же кажется, что слизь стекает по задней стенке глотки и ребенок откашливает.
Клиент
Аида, вот то что вы говорите мы лечили а прошлый раз, кашель осень похож. Но тогда прям сильно было, сейчас легче, может сразу начала мирамистин пшикать и стрепсилс рассасывает.
Клиент
Аида, при таком кашле от горла можно ходить в соленную комнату?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно. Тем более малыш чувствует себя хорошо.
Клиент
Аида, спасибо! Сделаем все: пшикаем горло, курим иммунн, ингаляции и соленая комната. Дай Бог пронесёт и не разболеется ??
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! И на солнышке гуляйте- это самое 1 лекарство, но в безветренных местах.
Принятый ответ
Педиатр
Конечно, несколько курсов в год для часто болеющих в качестве профилактики. Но не в качестве основного лечения по заболеванию.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Посещать можно но толку не будет
Педиатр, Кардиолог
Ну это хорошо что не аллергический кашель.
Педиатр, Кардиолог
Пейте зодак по возрасту,ингаляция с физ раствором 15 капель*3 раза в день,в горло побрызгать танфлекс по 1 впрыскиванию *3 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По личному опыту... Нет ни одного ребёнка, кто после посещения соляной комнаты перестал болеть. Не ждите чуда.
Посещать их лучше в здоровом состоянии с профилактической целью. С кашлем не желательно.
Можете дома делать сухие соляные ингаляции. По-моему эффект такой же) а затраты мизерные) Пишите в личку, научу как.
Андролог, Уролог
Эффект конечно есть! Не не стоит возлагать на физиолечения огромных надежд. Лучше применять в качестве вспомогательной терапии или в период восстановления после перенесенных заболеваний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да как дополнительно к лечению есть толк и в соляных ваннах