Консультация кардиолога /

Небольшая дилатация полости ЛП — вопрос №1311490

Здравствуйте! Сделали УЗИ сердца повторное, через 3 месяца, ранее было небольшое количество жидкости в перикарде, теперь ее нет. Диагноз небольшая дилатация полости ЛП. Насколько это критично, на приём ещё не скоро, переживаю

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! По ЭХОкг все показатели в пределах нормы, сердце нормально сокращается. Действительно, есть незначительное увеличение левого предсердия. При этом отсутствуют другие изменения, которые могли бы быть причиной его увеличения. То есть оно изолированное. Есть ли у Вас повышение АД? Почему ранее была жидкость в перикарде? С чем это связывали врачи?
Клиент
Светлана, давление сейчас в норме, второй год принимаю периндоприл. От чего была жидкость неизвестно, предполагали, что от ковида, прошла без лечения
Кардиолог
Да, после вирусных инфекций жидкость может быть. Если есть гипертония и гипотензивная терапия , то увеличение левого предсердия может быть связано с этим. Возможно, имеет место недостаточное снижение АД, особенно в ночное время. Я бы рекомендовала Вам пройти суточный монитор АД и произвести коррекцию терапии. В настоящее время рекомендовано использовать не менее 2 препаратов для контроля АД.
Клиент
Светлана, большое спасибо Вам!
Кардиолог
На доброе здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Елена.
По Узи небольшое увеличение левого предсердия, необходимо оценить его размер в динамике. Прикрепите предыдущие узи сердца, если это возможно. Не болели ОРВИ, Ковид? На фоне чего было увеличение жидкости в перикарде? Также имеется атеросклеротические изменения аортального клапана, МК , необходимо выполнить липидограмму и УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов , исключения значимых атеросклеротических изменений.
Какие цифры АД и пульса в течение дня?
Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Анастасия, принимаю периндоприл 2 год, давление в норме, холестерин 5, 15. Ковидом болела 2 раза, воспаления лёгких небыло
Клиент
Анастасия, предыдущее УЗИ прикрепляю
Кардиолог
Елена, вероятнее всего изменения на Узи связаны с перенесенным Ковидом. При легком течении инфекции часто все самостоятельно нормализуется. Возможно и размер ЛП станет немного меньше, но и сейчас ничего критичного нет. По поводу холестерина, необходимо выполнить развёрнутую липидограмму, чтобы оценить все фракции холестерина. И обязательно УЗДГ БЦА, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек
Кардиолог
Здравствуйте,Елена.
Какие у Вас есть жалобы?
Страдаете гипертонией? Что принимаете из препаратов7
по данным Эхокг есть небольшое увеличение ЛП,но оно изолированное.
Жидкость в перикарде,вероятнее всего,была из-за перенесенной ОРВИ
Клиент
Виктория, принимаю периндоприл, давление в норме, иногда перебои в сердце
Кардиолог
Елена,а Вы ведете дневник АД?
Возможно,вам недостаточно той терапии,которая есть сейчас,для этого рекомендую вести дневник и пройти планово СМАД на фоне периндоприла,что бы понять, достаточно его или нет
Клиент
Виктория, спасибо Вам!
Кардиолог
Елена, ознакомилась с узи, отмечается положительная динамика и в отношении размера лп, так что все хорошо , какое-то доп лечение не третуется . По результатам липидограммы и уздг бца решается вопрос о приеме гиполипидемического препарата
Здоровья Вам!
Кардиолог
Елена, если бывают ощушения перебоев в работе сердца , пройдите холтер- экг, чтобы точно оценить ритм сердца, исключить патологические аритмии, блокады, ишемию. Можно одновременно пройти холтер + СМАД, чтобы оценить динамику АД
Клиент
Анастасия, спасибо Вам!
Кардиолог
Елена, рада помочь, если будут вопросы- обращайтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с УЗИ - отмечается положительная динамика ( не стало жидкости) размеры лп уменьшились .
Увеличение лп не критичное - необходимо держать уровень ад до 140.90 .
Если чувствуете перебои в работе сердца выполнить - суточный монитор ЭКГ по холтеру.
Так как есть атеросклероз аорты, рекомендую сделать допплер сосудов головы и шеи и проконтролировать уровень холестерина и липидного спектра.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!