Консультация гинеколога /

Стресс при беременности — вопрос №1311658

Здравствуйте , 21 неделя беременности . на протяжении 2х недель переодически испытывают чувство слез , паники , обиды , нервов .. в жизни коечто произошло , что довело меня до такого состояния , плюс гормоны . Плачу уже несколько дней . Нервничаю . Пытаюсь привести себя в чувства . Скажите я так переживаю за малыша уже очень сильно , но не всегда могу у покоить себя ((( скажите как может это сейчас на нем отразиться… ??? Сегодня он активно шевелился прям … не знаю хорошо это ?? Аппетита совсем нет(( и еще простыла насморк , чихания , температура 37:2((
Прошу помогите пожалуйста

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно успокоиться и принимать успокаивающее валерианку по 1 табл 3 раза в день и добавьте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день. НА малыша не отразиться никак, но может привести к угрозе преждевременных родов из-за стресса . Обильное теплое питье соблюдайте, нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином, при повышении температуры от 38 и более парацетамол.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ . А если я успокоюсь сейчас , то уже не будет этой угрозы ??(((( а болею уже 2 дня
Акушер, Гинеколог
не будет, если вы успокоетесь конечно же , и последствий не будет . Вам нужно собраться с силами и думать в первую очередь о малыше. Все будет хорошо , легкой беременности вам
Клиент
Галимат, спасибо просто Маген в 6 в таблетках вызывал у меня ужасная реакцию .. прям привкус ацетона постоянный . Есть аналог может быть ? У меня у ребенка он в детском сиропе.. может его можно попробовать ?
Акушер, Гинеколог
можете конечно в сиропе попробовать , если так лучше переносите
Клиент
Галимат, спасибо , подскажите , а если совсем не давит нос , можно ли детским нпзивингм от 6 лет хоть побрызгать ?я просто не выдержала и утром побрызгала , до вечера прям хорошо , сейчас опять ((
Акушер, Гинеколог
Да, детский називин разрешён при беременности, можете использовать при затруднении дыхании
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попейте магний В6 по 1 табл 3 раза в день, он будет благотворно влиять на нервную систему и тонус матки. Так как у вас из-за переживаний повышен риск преждевременных родов.
При повышении температуры до 38 используйте Парацетамол. Нос промывайте Алвалором, если есть боль в горле - Лизобакт. Горло можно полоскать Мирамистином или хлоргексидином. При заложенность носа используйте детские капли, например, Називин Бейби. Самое главное - обильное питьё, чтобы вирус побыстрее из организма вышел и интоксикация прошла
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ … скажите а если успокоюсь сейчас … эта угроза уйдет? Или последствия могут быть ?
Акушер, Гинеколог
На самом ребёнке и его развитии это никак не скажется. Если перестанете переживать и не будете находиться в состоянии хронического стресса, то все будет хорошо и риск угрозы преждевременных родов будет низким.
Банально, но старайтесь плавать в бассейне, заниматься йогой чтобы справиться с тревожностью.
Когда вы сильно беспокоитесь, выделяется адреналин, который вызывает спазм сосудов, в результате ребёнок меньше кислорода получает и поэтому начинает активно двигаться.
Клиент
Анастасия, поняла вас , спасибо большое … постараюсь привести себя в порядок . Мне взяли мазут на ковид и грипп они отрицательные только что . Выпивали грипферон. Или виферон 1000000 что скажете ?
Акушер, Гинеколог
Можете использовать, но доказательной базы об эффективности этих препаратов нет. Лучше пейте больше жидкости
Гинеколог
Здравствуйте. Постарайтесь успокоиться, принимайте валерьянку или магнмй В6 по 2т 3 раза в день. Ребенку Вы не навредите. От горла можно лизобакт и полоскать фурациллином.
Клиент
Екатерина, спасибо , магний попробую пить начать.. я очень переживаю , так как многие говорят, что к меня угроза может быть
Гинеколог
Начните прием препаратов и старайтесь успокоится.
Клиент
Екатерина, у меня проблема с принтом Магне в 6 в таблетках была . От него чусврвала привкус ацетона каждый раз как пить начинала . Может есть аналог ? У меня у ребенка сироп Маген в 6 с лимончиком , может его можно попробовать ? Сейчас приходил терапевт взяли тест на ковид и грипп отрицательный . Выписала виферон свечи 1000000 или гриппферон в нос . Что скажете ?
Гинеколог
Можно детский магний попробовать. Гриппферон хорошо, виферон - фуфломицин и тем более при беременности принимать его не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, спасибо , подскажите , а если совсем не давит нос , можно ли детским нпзивингм от 6 лет хоть побрызгать ?я просто не выдержала и утром побрызгала , до вечера прям хорошо , сейчас опять ((
Гинеколог
Да, можно его использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Попейте МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в сутки месяц.
Больше гуляйте на свежем воздухе не менее 2 ч в сутки, высыпайтесь не менее 8-9 ч в день, полноценно питайтесь.
Думайте в первую очередь о малыше, не переживайте.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ … очень боюсь теперь . Так как многие говорят о преждевременных родах ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно бояться ничего, любите своего малыша и получайте удовольствие от беременности)
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего Вам 💐
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваше состояние обусловлено гормоном пролактином
Не переживайте
Начните прием магния по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Ароматерапия, бассейн
И все будет хорошо
Клиент
Екатерина, у меня проблема с принтом Магне в 6 в таблетках была . От него чусврвала привкус ацетона каждый раз как пить начинала . Может есть аналог ? У меня у ребенка сироп Маген в 6 с лимончиком , может его можно попробовать ? Сейчас приходил терапевт взяли тест на ковид и грипп отрицательный . Выписала виферон свечи 1000000 или гриппферон в нос . Что скажете ?меня очень пугает то , что говорят многие о преждевременных родах (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Интерфероны не обладают доказанной эффективностью
А сироп можете попробовать
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь исключите раздражающий фактор, думайте только о ребенке, конечно, в какой-то степени и ваше состояние сказывается на малыше, но вы ничем не навредили .Окружайте себя только полодительными эмоциями: прогулки на свежем воздухе, поход в кафе, кино.
Помочь можете себе еще принимая т. Валерианы 1т 3 раза в день, Магне В 6 1т 3 раза в день, заваривайте чай с мятой
Клиент
Шушаник, у меня проблема с принтом Магне в 6 в таблетках была . От него чусврвала привкус ацетона каждый раз как пить начинала . Может есть аналог ? У меня у ребенка сироп Маген в 6 с лимончиком , может его можно попробовать ? Сейчас приходил терапевт взяли тест на ковид и грипп отрицательный . Выписала виферон свечи 1000000 или гриппферон в нос . Что скажете ?мне многие написали что могут быть преждевременные роды (( стало еще страшнее (( а раздражающий факт это супруг
Акушер, Гинеколог
Виферон и гриппферон не имеют доказательной эффективности на самом деле.
Попробуйте сироп, если так же будет для вас привкус, тогда только валериану 1 т 3 раза в день примите.
Ну для вас в первую очередь важно ваше состояние и состояние ребенка
Клиент
Шушаник, вы совершенно правы , спасибо
Акушер, Гинеколог
Не смотря ни на что легкой беременности вам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сядьте и подумайте: какой вопрос для, вас сейчас наиболее важен. Попытайтесь ранжировать список приоритетов проблем. Чаще всего у беременной женщины на первом месте стоит здоровье своего малыша и все, что с ним связано. Да, вас действительно могли "довести до слез", но вы должны переключить свое внимание на другое. Сейчас надо делать все возможное, чтобы не оставаться одной дома. Попробуйте прогуляться по детским магазинам, посмотреть какую кроватку вы хотите малышу или посмотреть красивую одежду для своей малышки. Посмотрите при роддоме лекции для будущих мам или сходите на день открытых дверей в роддоме. Можно заняться плаванием. Нужно переместить свой стресс в физическую нагрузку. Даже небольшая прогулка с определённой целью принесёт пользу. Конечно, стресс это не есть хорошо. Малыш тоже переживает в этот момент. Но критичного ничего не должно быть. Попейте пока валерианку, только без спирта в составе.

Болезнь у вас вполне могла быть спровоцировала стрессом, тк иммунитет при стрессе реко снижается. Капайте в нос аквамарис. Можно рассасывать лизобакт. Побольше жидкости пейте. Хорошо помогают морсы из клюквы, брусники. Там содержаться природные салицилаты, снижающие температуру. Пейте чай с мёдом. Он хорошо стимулирует потооделение, что тоже снижает температуру. При повышении температуры более 38.3 можно использовать свечи с парацетамолом(цефекон) для, снижения температуры. Также не лишним будет приём витамина д 2000 ме, если вы не принимаете
Клиент
Вера, у меня проблема с принтом Магне в 6 в таблетках была . От него чусврвала привкус ацетона каждый раз как пить начинала . Может есть аналог ? У меня у ребенка сироп Маген в 6 с лимончиком , может его можно попробовать ? Сейчас приходил терапевт взяли тест на ковид и грипп отрицательный . Выписала виферон свечи 1000000 или гриппферон в нос . Что скажете ?
А чай с медом я пью )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Магний не обязательно пить в таблетках. Можно пить детский сиропом, а можно пить минеральную воду, обогащкнную магнием, например, донат магния. Это вполне подойдёт.
Виферон абсолютно бесполезный препарат. Он не имеет эффективности в клинических исследованиях. В принципе организм способен сам справится, с инфекцией без всяких препаратов. Вам главное сейчас следитьза влажностью воздуха дома, чаще прветривать помещение. Если влажность менее 40%,то пользоваться, увлажнителем воздуха. Стараться, гулять,если нет температуры. Ходте чаще в душ.
Клиент
Вера, спасибо .. температура есть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Температура это дело времени. Она при орви обычно недолго. Далее уже можно выходить на улицу.
Для принятия проблемы нужно время и осознание, что ваши ожидания не всегда совпадают с действиями людей. Как сказал Аршавин, когда не забил гол: "ваши ожидания-это ваши проблемы". Но я, верю, что вы справитесь, тк адекватно оцениваете свое состояние и видно, как пытаетесь бороться. Это самое главное.
Клиент
Вера, спасибо за ответ )
Клиент
Вера, спасибо , подскажите , а если совсем не давит нос , можно ли детским нпзивингм от 6 лет хоть побрызгать ?я просто не выдержала и утром побрызгала , до вечера прям хорошо , сейчас опять ((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно, только не увлекаться и не более 5 дней, а то будет привыкание
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Ваши опасения не беспочвенны, но не стоит все неприятности притягивать на себя, мысли имеют свойство материализоваться. Вы адекватно понимаете свое состояние, поэтому доверьтесь специалисту и пройдите консультацию у психотерапевта - от стресса нужно избавляться. Специалист поможет Вам найти причину вашего состояния и составить план на его улучшение. Беременность это не заболевание, природа большую часть делает за Вас и оберегает будущего ребенка от вредных влияний. Больше гуляйте на свежем воздухе и положительных эмоций
Клиент
Дмитрий, спасибо .. причину я знаю .. она ужасна глобальна , но я справлюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать магне в6 по 2таб 2раза в день, таблетки валерианы и пустырника, от насморка обильный питьевой режим, больше гулять на свежем воздухе, горло брызгать мирамистином, для носа можно аквамарис, аквалор
Клиент
Мая, у меня проблема с принтом Магне в 6 в таблетках была . От него чусврвала привкус ацетона каждый раз как пить начинала . Может есть аналог ? У меня у ребенка сироп Маген в 6 с лимончиком , может его можно попробовать ? Сейчас приходил терапевт взяли тест на ковид и грипп отрицательный . Выписала виферон свечи 1000000 или гриппферон в нос . Что скажете