Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1311850

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, какое лечение требуется? День рождения 14.01.2023 на ГВ роды естественные 7/8. Сдали на углеводы и копрограмму, результаты прикрепила. Спасибо

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Анализы ещё не видно. Что беспокоит ребенка? Какой консистенции стул? Бывает ли стул жидкий, с кислым запахом, пеной, примесью крови? Покраснение перианальной области? Обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, крови и пены нет в кале, жидкий, с запохом и слизью , жёлто-зеленый цвет. Первый месяц сильно плакала, подгибала ножки, между снами плачь постоянный, сейчас меньше проявляется всё, медсестра назначила эспумизан, сейчас начали давать лактазар одна капсула на день пополам, больше давали не могла сходить в туалет, сильно ткжилась. Сейчас кроме лактазар ничего не даю
Педиатр
По копрограмме есть признаки аллергии к белку коровьего молока (положительная реакция на кровь и белок). Подтвердить диагноз можно только улучшением на фоне строгой безмолочной диеты (диета Вам с исключением молочных и кисломолочных продуктов, говядины, сои, творога и пр.), Эффект оцениваем через 3-4 недели. Также по анализу есть лактазная недостаточность,показан приём лактазара в каждое кормление, если есть симптомы (жидкий стул с пеной и кислым запахом, покраснение перианальной области, срыгивания, бурление в животе). Если этих симптомов нет, то лактазар не нужен.
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, эти показатели, которые не в норме, сильно вредят ребёнку?
Педиатр
Кровь и белок это признаки воспаления, от этого может быть беспокойство и плач у ребёнка.
Клиент
Зоя, поняла, это ведь не повод переходить на ИВ? Главное мне диету соблюдать, правильно?
Педиатр
Конечно, не повод! Оставайтесь на ГВ, только на диете. Вам много чего нельзя будет, но многое можно, не пугайтесь такого ограничения. Можно крупы, макароны, хлеб, рыбу, свинину, курицу, овощи и прочее. Главное чтобы не содержало следы молока.
Клиент
Зоя, поняла,спасибо большое
Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Какие жалобы у малыша?

Вижу копрограмму, положительная реакция на скрытую кровь и белок может указывать на аллергию к белку коровьего молока.
Чтобы подтвердить диагноз, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Если есть стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, крови и пены нет в кале, жидкий, с запохом и слизью , жёлто-зеленый цвет. Первый месяц сильно плакала, подгибала ножки, между снами плачь постоянный, сейчас меньше проявляется всё, медсестра назначила эспумизан, сейчас начали давать лактазар одна капсула на день пополам, больше давали не могла сходить в туалет, сильно тужилась. Сейчас кроме лактазар ни-че-го не даю. Получается каждое кормление нужно давать лактазар?
Педиатр
Да, давайте в каждое кормление, через 2 недели оценить эффект. И начитайте соблюдать описанную диету, так как по анализам воспалительный процесс в кишечнике, отсюда может быть беспокойство малыша.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, потом ребёнок сможет есть молочные продукты, когда будет питаться самостоятельно?
Педиатр
После года чаще всего аллергия проходит, и можно будет пробовать вводить молочные продукты, да
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,здравствуйте, Первый месяц сильно плакала, подгибала ножки, между снами плачь постоянный, сейчас меньше проявляется всё, но всё равно видно по ребёнку,что беспокоит что-то,медсестра назначила эспумизан, сейчас начали давать лактазар одна капсула на день пополам, больше давали,не могла сходить в туалет, сильно тужилась. Сейчас кроме лактазар ничего не даю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую добавить прием Биогая.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Маме следует соблюдать строгую диету с исключением: молока, молочных продуктов, говядины, сои, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику на фоне диеты оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Минимальный срок диеты 6 месяцев, в некоторых случаях до года.
По калу на углеводу у ребенка лактазная недостаточность, нужен прием лактащара по 1 кап в каждое кормление, предварительно растворить капсулу в нескольких каплях сцеженного молока.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В крпрграмме признаки недостаточности ферментов- в этом возрасте может быть.
Скрытая кровь и белок - косвенно говорят об аллергии на белок коровьего молока. Также повышены углеводы в Кале.

Что беспокоит ребёнка ?
Были ли в стуле прожилки крови?
Стул жидкий, пенится ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, крови и пены нет в кале, жидкий, с запохом и слизью , жёлто-зеленый цвет. Первый месяц сильно плакала, подгибала ножки, между снами плачь постоянный, сейчас меньше проявляется всё, медсестра назначила эспумизан, сейчас начали давать лактазар одна капсула на день пополам, больше давали не могла сходить в туалет, сильно тужилась. Сейчас кроме лактазар ничего не даю
Педиатр
Екатерина, фермент нужно давать в каждое кормление, чтобы был эффект.
Для улучшения отхождения стула - массаж живота, высаживание.
Это все может быть симптомами аллергии на белок коровьего молока, поэтому Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока»
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может быть в выпечке.
Эффект оцениваем примерно через 3 недели.
Педиатр
Здравствуйте

С какой целью сдавали анализы? Какие жалобы у малыша есть?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Первый месяц сильно плакала, подгибала ножки, между снами плачь постоянный, сейчас меньше проявляется всё, медсестра назначила эспумизан, сейчас начали давать лактазар одна капсула на день пополам, больше давали не могла сходить в туалет, сильно тужилась. Сейчас кроме лактазар ничего не даю. Крови и пены нет в кале, жидкий, с запахом и слизью , жёлто-зеленый цвет
Педиатр
Смотрите по копрограмме есть признаки воспаления (белок, реакция на скрытую кровь ) это косвенный признак аллергии на белок коровьего молока.

Так как ребёнок на ГВ вам необходимо соблюдать диету
Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина; яиц, курицы так как с ними часто перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов)внимательно читаем состав продуктов.
По результатам кала на углеводы можно предположить лактазную недостатгчность необходимо принимать препарат, содержащий фермент лактазу.(лактазар)

Фермент необходимо применять в каждое молочное кормление, не пропуская прием!

Эффективность оцениваем спустя 2 недели приёма лактазар и соблюдение диеты строго.
Эспумизан также принимаем
Облегчаем малышу период колик физическими методами Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику,
Клиент
Виктория, спасибо большие, массаж делаю, на животик выкладываю. А лактазар целую капсулу всегда давать? Не будет запора? Бывает такое , что каждый час кормлю ребёнка, в такие моменты тоже давать
всегда лактазар?
Педиатр
Смотрите давайте объясню смысл фермента лактазара.

Сейчас у малыша, в связи с незрелостью кишечника нет своего собственного фермента чтобы переваривать вообще молочко. Поэтому мы ему помогаем и даём фермент дополнительно. Если вы будете давать не в каждое кормление, а допустим через 1-2 кормления, то эффекта не будет, так как ребёнок не сможет в эти моменты сам переварить молоко потому что у него нет этого фермента и как правило эффективности мы не добьёмся такого лечения

В таких случаях при частых кормлениях по требованию я рекомендую давать колиф в капельках в каждое кормление по 5 кап.
Как правило к 6 месяцам примерно у деток созревает свой собственный фермент и лактазная недостаточность проходит.
Клиент
Виктория, спасибо большое, поняла
Педиатр
На здоровье ☺️