Консультация кардиолога /

Препарат мильгамма — вопрос №1311927

Здравствуйте! Для восполнения дефицита витаминов группы В прописали препарат Мильгамма (уколы) 2 мл через 2 дня 5 дней. Первый укол сделала сегодня утром, через 2 часа начало колоть сердце, до сих пор не проходит, похоже на невралгию, очень переживаю.Продолжать или прекратить прием и что это может быть?
Имеется Синусовый ритм с выраженной синусовой аритмией АВ проводимость-граница нормы При сравнении с ЭКГ от 23-ИЮН-2021 09:49, Неполная блокада правон ножки пучка Гиса. Сохраняются неспецифические изменения процессов реполяризации переднебоковой области

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Возможно синусовая тахикардия.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Скорее всего миль гамма не подошёл.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, мне прекратить или можно сделать еще 4 укола?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно закончить, не переживайте.
Клиент
Регина, спасибо большое, это получается так сердце отреагировало на препарат или наоборот обострилась невралгия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно невралгия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего описанные вами боли не связаны с лечением препаратом Мильгамма, он не кардиотокcичен.
По описанию экг ничего плохого, острой патологии нет.
Лечение рекомендую продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, это получается так сердце отреагировало на препарат или наоборот обострилась невралгия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию больше данных за невралгию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Боли колющего характера связаны с невралгией, это не является сердечной патологией.

Продолжите Мильгамма, он как раз улучшает питание нервной ткани, уменьшает болевой синдром.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, это получается так сердце отреагировало на препарат или наоборот обострилась невралгия?
Кардиолог, Терапевт
Это просто совпадение приема препарата и невралгических болей
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это совпадение, на сердце препарат плохо не влияет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! В состав мильгамма входит лидокаин. За счёт влияния на сосуды и сердце он может вызывать подобные ощущения.
Можно заменить на Нейробион. В его состав лидокаин не входит. По 1 ампуле ( 3 мл ) вм 1 раз в день, как и Мильгамма.
Для восполнения дефицита витаминов В можно использовать Глицин форте Эвалар по 1т 2 р в день . В его состав водит В1, В6 и В12.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, но все таки можно продолжить курс Мильгаммы или не стоит?
Терапевт, Кардиолог
Реакция на лидокаин может не уменьшиться. Я бы не стал. Можно перейти на вм введение В1, В6. В12 по отдельности. В12 5 дней ежедневно Этого достаточно. В1 и В6 через день 10 инъекций каждый. Восстановит уровень витаминов и будет понятно , как действует каждый препарат.
Клиент
Игорь, подскажите, а если выпить антигистаминное перед этим? Возможно, что это не сердце, а невралгия?
Терапевт, Кардиолог
Как вариант возможно. Если давление немного снижается, значит реакция на лидокаин. Если будут неприятные ощущения, надо поменять давление