Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение в середине цикла и сниженный ТТГ — вопрос №1311937

Здравствуйте! Мне 33 года, 2 беременности, 2 родов кс. 16 февраля увеличился и болел шейный лимфоузел, сдала анализы, случайно обнаружили ттг 0.016, вскоре лимфоузел прошел без лечения. 10 марта заболела, был сильный зеленый насморк, болело горло, затем пропал голос на 6 дней, 12 марта пересдала гормоны-ТТГ 0.006, т3св 6.4, т4св 21.6.
Параллельно с болезнью на 18 день цикла начало тянуть живот, начались сначала мажущие коричневые выделения, затем перешли в кровяные. Живот болит внизу справа. Дважды была на узи, врач выписал Дюфастон, так же принимаю Супракс по показаниям ЛОРа.
Сегодня 24 день цикла, вышел кровяной сгусток, за день целиком не заполняется прокладка 4 капли. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Поможет ли дюфастон? Мне ждать прихода месячных или нужно что-то делать? На следующей неделе я улетаю в другую страну, охватывает тревога.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, СРЬ, АТрТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понять, это болезнь Грейвса или подострый тиреоидит после вирусной инфекции. На фоне колебания гормонов может нарушаться цикл.
Клиент
Наталия, подгрузила узи щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ есть признаки тиреоидита, сдайте кровь на то, что написала.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, не повлияет ли на результат антител к ТТГ , если сейчас я болею орви (или бактериальной инфекцией), принимаю антибиотики, дюфастон?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, на результат антител не повлияет ни инфекция. ни дюфастон.
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия, здравствуйте! Я сдала анализы, ат ттг 3.09, ат тпо в норме. Скажите, пожалуйста, это значит, что у меня токсический зоб? На фоне вирусного заболевания не может быть искажен результат?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, антитела показывают. что это вероятнее всего болезнь Грейвса, но не очень агрессивная. На антитела мало что может влиять. Нужно начинать терапию тирозолом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи.
Из-за заболеваний щитовидной железы может нарушиться цикл.
Клиент
Анна, добавила узи щитовидки и малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон вам по какой схеме назначили?
Клиент
Анна, 1т 2 раза в день с 13 марта и в следующем месяце с 16 по 25 день цикла
Клиент
Анна, с 13 марта на 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения уменьшились?
Клиент
Анна, наоборот, стали обильнее, были мажущими, живот стал болеть сильнее, внизу справа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам показана срочная госпитализация в гинекологическое отделение.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! СУдя по УЗИ малого таза есть признаки воспалительного процесса. ПО УЗИ щитовидной железы - признаки неспецифические и точку поставят только анализы на антитела
Клиент
Дмитрий, с воспалением справится Дюфастон?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Нет, если это острая фаза или обострение - то нет. Его нужно назначать на этапе восстановления.
Клиент
Дмитрий, а что тогда делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть воспалительный процесс, который может давать сбой цикла. Это нормальная ситуация при орви. Дюфастон даже не стоит использовать, тк он даст лишь видимо благополучие. При отмене все может вернуться, если проблема не решена. Сейчас более логично использовать транексам 500 мг 3 раза в день. В частности под проблемой понимается гипертиреоидное состояние. Если это транзиторное состояние на фоне орви, то лечение не требуется. Но если есть антитела к щитовидной железе, то требуется лечение.
Клиент
Вера, спасибо, то есть орви может пройти, а вместе с ним и сбой? Я поняла, что нужно сдать антитела к ТТГ. Скажите, пожалуйста, по узи малого таза нет каких-то острых состояний? Я улетаю в другую страну на две недели, кровяные выделения и боль внизу живота при мне, через 5 дней жду месячные, если одно перетечет в другое, но месячные не будут заканчиваться, нужно принять какие-то меры? И в какой момент?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все может пройти.
Единственное мне не нравится признаки ниши на рубце. Это значит, что теоритически рубец тоже может кровить. Лучше пока есть время обратится в гинекологических стационар доя исключения кровотечения из рубца.
Клиент
Вера, спасибо! в понедельник я была на приеме в гинекологическом отделении больницы, меня смотрел и делал узи опытный доктор. Он бы заметил, что кровит именно рубец? Или нужно сделать какое-то другое обследование?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да другого обследования в данном случае не придумаешь. Если доктор ничего плохого не увидел, то думаю нет смысла для беспокойства.