Консультация невролога /

Долго болит спина — вопрос №1311938

Здравствуйте! 24 февраля каталась на лыжах, к вечеру стала немного болеть спина. На следующий день пошла на тренировку в зал. Было больно наклоняться. Думала, что за 3-4 дня боль пройдёт, решила, что это просто мышцы. Но боль не проходила. Терапевт назначила уколы дексаметазон+в12+лидокаин (3 укола через день), амелотекс (3 укола через день) и мидокалм 5 уколов. Боль не прошла. Сделала КТ. Назначили капельницы Ксефокам (5 штук). Болит поясница и ягодицы, боль отдает в ноги (боль такая, как будто мышцы натянуты или как после интенсивной тренировки), не могу наклониться; чтобы что-то поднять с пола, необходимо согнуть ноги и присесть; носки надеваю с трудом. Если долго хожу или стою, то начинает ныть спина и болят ноги.
Вопросы следующие:
1. Как долго может длиться эта боль?
2. Что еще можно добавить к лечению? Физиопроцедуры мне нельзя.
3. Насколько это опасно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли обусловлены грыжей , которая описана на КТ , вероятнее всего идет компрессия на корешок , поэтому такой выраженный болевой синдром . Да и лечение у вас неполное . Уточните , витамины вам можно ?
По лечению рекомендую- Ксефокам продолжить до 7 дней ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана, а такое напряжение или боль в ногах, даже не знаю как правильно назвать, тоже с грыжей связано?
Клиент
Алана, нужно ли сделать МРТ? Или КТ достаточно?
Невролог, Терапевт
Да, боли связаны с грыжей . Желательно конечно сделать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника , данное исследование будет информативнее
Клиент
Алана, а как Вы думаете, можно использовать тейпировпние?
Невролог, Терапевт
Можно и даже нужно . Тейпы хорошо фиксируют и снимают нагрузку с позвоночника , так что будет только в плюс
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Болевой синдром связан с влиянием грыжи на корешки. Лечение недостаточное, в плане длительности. Пропейте ещё аркоксиа 90 мг 5 дней, омез 20 мг утром 5 дней, мидокалм 150 мг 2р/д еще 5 дней. Если и этого недостаточно то можно сделать блокаду с дипроспаном. Необходим покой. А вот вне обострения необходимо заниматься спиной: ЛФК, плаванье, гимнастика по Бубновскому, йога.
Клиент
Маргарита, а такое напряжение в ногах-это тоже из-за грыжи?
Клиент
Маргарита, как долго может продолжаться это состояние? Этот болевой синдром?
Невролог
Болевой синдром без лечения может длится месяц-два, при лечении конечно все довольно быстро пройдёт. Это все в результате влияния грыжи
Клиент
Маргарита, а после снятия боли можно не только йогу, а силовые тренировки с инструктором? И когда можно начинать плавать в бассейне?
Невролог
Тренировки можно, с поясом жёстким, и упражнения выполнять строго технически правильно, иначе вы угробите себе спину. За весом не гонитесь, и без него можно достичь отличных результатов, вам большой вес противопоказан.
Клиент
Маргарита, а в бассейн можно сразу после снятия болевого синдрома или надо какое-то время подождать?
Невролог
Нет, как боль уйдёт ещё недельку покой, потом все можно , но аккуратно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо