Консультация гастроэнтеролога /

Запор младенца 10 месяцев — вопрос №1311939

Младенец 10 месяцев с рождения на смеси НАН опти про, сдавали анализ на углеводы-лактазная недостаточность. добавляю до настоящего времени лактозар в каждое кормление смесью, всегда мучали запоры, принимали макрогол 1 месяц по пакетику, затем по 1/2 еще месяц, стул ежедневный, после отмены тужится ежедневно, до покраснения, может по пол часа тужится, но не всегда результат. после введения прикорма мяса индейки, стул стал не едедневно, после долгих потугов может выйти горошек и так несколько горшков в день. сделано УЗИ, сданы анализы крови ОАК и биохимия, кала общий и на панкреатическую эластазу. прилагаю. В 6 месяцев набрал 10 кг и вот уже 4 месяца нет никакой прибавке в весе, рост 78,5 см. как лечить запор?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия! У ребёнка хронический запор, кишечник перерастянут,поэтому тут нужен более длительный курс макрогола как минимум 3 мес в полной дозе,а потом постепенная отмена. Дозировку подбирать индивидуально, увеличивайте до кашицеобразного стула, 3 мес давать,далее плавная отмена. Кроме макрогола,диета (овощи, фрукты, зелень, ягоды), адекватный питьевой режим, гимнастика и массаж живота обязательно .
По анплищам ничего критичного, реактивные изменения поджелудочной железы это либо реакция поджелудочной на хронический процесс в брюшной полости, в данном случае запор либо приём каких-то препаратов либо перенесенной инфекции.
Клиент
Наталия, спасибо! А может так проявляться АБКМ? и может ли быть воспаление кишечника. у малыша после дефикации область вокруг ануса красная. Либо причина в лишних петлях кишечника? как это можно все исключить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При АБКМ в стуле бы были прожилки крови, при воспалении кишечника стул жидкий с большим количеством слизи,возможно даже крови и гноя. Вокруг ануса кожа может быть красная из-за натуживания,так как кровоток усиливается и концентрируется там. Долихосигма (удлинённый отдел кишечника) можно определить пр проведение ирригографии, это введение раствором бария в кишечника с дальнейшим рентгеном, не всегда долихосигма вызывает запор
Клиент
Наталия, спасибо еще раз, подскажите с мясом как поступить, именно на нем стул не каждый день и плотными шишечками, продолжать кормить им и надо ли как то помочь ферментами, хотя эластаза в норме. и вопрос до настоящего времени лактазная недостаточность, продолжать добавлять лактозар. и наверно повременить с введением творога в рацион?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ферменты не нужны,мясо ребёнку необходимо, кормите по типу здоровой тарелки:1/2 тарелки овощи,фрукты, зелень и ягоды, 1/4 крупы и 1/4 мясо.
Лактазная недостаточность, скорее всего, уже разрешилась. Не путайте с аллергией на белок коровьего молока. Это недостаток ферментов,которые расщепляют молочный сахар, поэтому все молочные продукты может давать ,но необходимо подбирать минимальную переносимую дозу,например, не стакан молока, а попробовать полстакана,если всё в норме,то увеличивать постепенно, так же и со смесью делаете. Больше всего молочного сахара в молоке, в кисломолочке его совсем мало,поэтому смело по чуть-чуть вводим и творог и лактобактерин и бифидумбактерин, кефир до 1,5 лет нежелательно, так как там кислотность нестабильная
Клиент
Наталия, а можно сейчас как то проверить наличии лактазной недостаточности, а то я все продолжаю давать лактозар в каждое кормление смесью ( 2 раза в день по 200 мл, добавляю по 2 капсулв) просто я пыталась отменить, в кале были непереваренные крупицы. и насколько сейчас с введением прикорма информативен этот анализ на углеводы, он ведь покажет наличие в кале всех углеводов и растительных в том числе? наш рацион сейчас 6.00- каша гречневая 80 + овощи 100 ( цветная капуста/брокколи/тыква); 10.00 - каша гречневая 80 + индейка 50 + кабачок 80; 14.00 - каша кукурузная 80 + чернослив/яблоко/груша 100; в 18.00 и 22.00- смесь 200 гр.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазная недостаточность это клинический диагноз,кал на углеводы неинформативен. Непереваренные крупицы это просто совпадение, потому что лактазар переваривпает молочный сахар, вы его в кале непереваренным просто не увидите. Клинические это вздутие,жидкий и пенистый стул.
Отмените лактазар и если будет такая стмптоматика,то вернётесь снова к нему. Но чаще всего лактазная недостаточность ц детей транзиторная,то есть проходящая к 6 мес самостоятельно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут из-за долгого перерастяжения кишечника,нервные окончания в стенках кишечнике плохо реагируют на сокращение и плюс к этому в силу возраста ребёнка может быть дисхезия ( ребёнок не может одновременно и пресс напрячь и прямую кишку расслабить), поэтому может кряхтеть,тужится перед дефекацией
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кровь igE на коровье молоко, все белки коровьего молока отдельно и на говядину. Абкм редко может проявляться запорами, да это не типично, но учитывая жалобы исключите аллергию.
Обязательно допаивайте ребёнка водой в объёме не менее 30мл на кг в сутки.
Клиент
Ольга, спасибо, скажите а стоит сдать кал на скрытую кровь и кольпопоотектин
Педиатр
Кал на скрытую кровь стоит сдать. Если результат будет положительным нужно будет посетить хирурга на предмет исключения трещины прямой кишки, также это будет говорить за возможную абкм.
Кал на фекальный кальпротектин пока не вижу оснований сдавать
Клиент
Ольга, сейчас наш рацион сейчас 6.00- каша гречневая 80 + овощи 100 ( цветная капуста/брокколи/тыква); 10.00 - каша гречневая 80 + индейка 50 + кабачок 80; 14.00 - каша кукурузная 80 + чернослив/яблоко/груша 100; в 18.00 и 22.00- смесь 200 гр. чем еще можно его разнообразить, учитывая наши проблемы и по возможности уменьшить смесь, что бы в случае АКБМ не менять ее на гидролизат или аминокислоты
Педиатр
Дело в том, что если есть абкм, то даже незначительное количество смеси может провоцировать неблагоприятные явления.
Рекомендую добавить в меню рыбу 2 раза в неделю, желток, мясо кролика.
Клиент
Ольга, спасибо большое! подскажите а на целиакию не похоже? глютен не даю, есть ли способы диагностики?
Педиатр
Да, исключить её можно. Золотой стандарт - определение в крови антител к глиадину и антител к тканевой трансглутаминазе.
Но сразу скажу не очень типично, но лучше сдать, чтобы Вы спокойно могли давать глютен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр

Чтобы решить проблему запора -

-Увеличьте в питании количество продуктов, содержащих растительную клетчатку: фруктов, овощеи, круп.

Стимулирующим эффектом обладают гречневая, овсяная, перловая каши, в которые можно добавить курагу, чернослив или инжир. Из овощеи и фруктов наибольшее количество пищевых волокон содержат: свекла, морковь, тыква, кабачки, черная смородина, киви, некислые яблоки.

-Сократите в питании продукты, которые тормозят работу кишечника: хлеб из муки высшего сорта, жирные сорта мяса, консервы, сладости, выпечку, фастфуд, крепкий чай, кофе.
-В течение дня стараитесь поить малыша водой из расчёта 30-40 мл /кг веса. Если ее в организм поступает мало, она активно начинает всасываться из просвета кишки, усиливая запор.
Целиакию можно подозревать только в том случае, если симптомы начали проявляться после введения в рацион глютена. Если запоры начались раньше, о ней мы даже не думаем. Для АБКМ не характерна клиника, но как вариант исключения можете использовать диагностическую диету в течение месяца с исключением молока и молочных продуктов, говядины, сои. Пока можете продолжать курс Макрогола в полной дозировке минимум 2-3 мес, до нормализации стула, отсутствии остальных симптомов, затем можете опять попробовать постепенно отменять препарат.