Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие у ребенка — вопрос №1311957

Здравствуйте
Ребенок 5 лет. Периодами бывает вздутие и частое хождение в туалет (кал сформированный, стул не жидкий и нет запоров).
Иногда болит живот над пупком показывает. Помогает эспумизан.

Пролечили месяц назад максилаком и креоном. Потом неделю назад заболел орви и сейчас все по новой. В туалет ходит после каждого приема пищи (стул нормальный). Но живот видно, что надут.
Что с этим делать? Жареное соленье копченое и шоколад не даю.
Чем можно пролечить ребенка, чтоб восстановить всё ему?
Анализ мочи в норме и анализ крови в норме все, ниже прикрепила копрограмму.
По узи все хорошо, врач при осмотре руками сказал, что в принципе все хорошо, но есть бурление и урчание

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Мария! У ребёнка синдром раздраженного кишечника, который обостряется при тревожных состояниях,после перенесенной инфекции или на фоне инфекции и т.д. По анализу кала нет данных за ферментативную недостаточность и впринципе по калу трудно это определить, анализ кала в основном показывает, что ребёнок ел.
Подавайте курсом тримедат 100 мг по 1/2 табл 3 раза в день за 15 мин до еды, 10 дней. Дополнительно можно пробиотики (максилак, бак-сет и т.д)
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу диеты, исключите или ограничьте продукты, повышающие газообразование:булки,картофель, капуста и т.д, и продукты, вызывающие дискомфорт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы хорошие .
Это обычная реакция на вирусные инфекции к сожалению , так как нарушается микробиота кишечника и возникает СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) и СРК ( синдром раздраженного кишечника )
Основное лечение это профилактика вирусных инфекции.
Стул сейчас оформленный ?
Клиент
Екатерина, стул оформленный
Но проблемы бывают такие не только после орви. Месяц назад переел у бабушки вкусного и вот пошло поехало.

Диареи нет, запора нет. Но в туалет ходит раз 3-4 на дню, после еды оформленным стулом. И вот беспокоит живот над пупком иногда. Эспумизан спасает, но даю только перед сном
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи как давно делали ?
Клиент
Екатерина, пару месяцев назад, когда так же было. По узи все было хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лимфоузлы тоже смотрели ? Загибов желчного пузыря не было ?
Клиент
Екатерина, нет, не было, все было отлично
Гастроэнтеролог, Терапевт
У детей как правило такие боли околопучные бывают на фоне биллиарной дисфункции , гельминты , СИБР и срк .
Рекомендую все таки сделать узи желчного пузыря с нагрузкой, для того чтобы определить сократительную способность .
Сдать анализы на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня - желательно в инфекционной больнице .
Если все по обследованиям хорошо, то это говорит об СРК и тут лечение только симптоматическое ( сабсимплекс , эспумизан, тримедат ) и следить за питанием . Вести дневник питания , чтобы отследить нет ли связи с продуктами .
Педиатр
Здравствуйте)
Начните приём пробиотика максилак в течение 14 дней.
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день 7 дней.
При болях тримедат 3 раза в день.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.