Консультация терапевта /

Стоматит и ячмень? — вопрос №1312286

Добрый вечер. У мужа три дня назад в глазу что-то вышло. Я думаю это ячмень, не уверена,так как никогда этим не страдала. Теперь на губе какая-то болячка вышла. Похоже на стоматит. Говорит не болит. На герпес не похоже. Скажите пожалуйста, что это и от чего. Начитаешься в интернете, только самые плохие диагнозы можно поставить. На ВИЧ и гепатиты сдавал в середине зимы. Все отрицательно. Болеет редко, но всякие гадости иногда выходят у него,особенно герпес на губе. Но это не он,не герпес. Жду ответа...

Терапевт
Здравствуйте.
Больше похоже на афтозный стоматит.
Рекомендую орошать раствором мирамистина, 3 раза в день в течение 5 дней и наносить гель холисал 3 раза в день после еды в течение 7 дней. При отсутствии положительной динамики - консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо🩷
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления мужу!
Терапевт
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, ферритин
Витамин Д.
Возможно муж переохладился, возможно анемия или недостаточно витамин в организме, отсюда снижение иммунитета.
Сейчас рекомендую-
- протирать глаз от наружной части к внутренней (от уха к носу) фурациллином 3-4 раза в день
- Капли Альбуцид 2 капли 5-6 раз в день.
На счет стоматита на губе:
- либо протирайте стоматит ромашкой, либо попробуйте пополоскать рот, но ромашка должна попадать на губу
- используйте спрей Мирамистин 2-3 раза в день
- при болях Холисал
Ограничьте горячую, жирную, острую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте 👋 общий анализ крови и биохимию тоже сдавал в середине зимы. Там в принципе все нормально, кроме билирубинов. Сейчас найду,прикрепляю. У него работа физически тяжёлая. Часть потеет,может продувает..
Клиент
Екатерина, за назначение спасибо🧡
Терапевт
Да, возможно, что с иммунитетом все в порядке, просто много провоцирующих факторов.
В любом случае пусть ваш муж начнет принимать витамин Д 2000МЕ в сутки длительно (исключая летние месяцы)
Плюс, когда пройдёт стоматит купите витамин С в шипучих таблетках 1000 мг в сутки. Пусть выпьет одну упаковку. Сейчас шипучие и рассасывательные таблетки в витамином С нельзя, будут еще больше раздражать стоматит.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за рекомендации 🙏
Клиент
Екатерина, прикрепила его анализ. 5 месяцев назад получается сдавал
Терапевт
Посмотрела анализы. Я бы рекомендовала вам их повторить. Есть некоторые изменения, которые нужно контролировать. Биллирубин повышен, холестерин. Возможно однократное увеличение из-за нарушения диеты. (Перед анализом 12 часов не употребляйте пищу)
Если повторно будет увеличение, выполните УЗИ ОБП.
Клиент
Екатерина, хорошо, сдадим повторно. Я попросила тогда позвонить расшифровать врача с клиники гемо хелп. Она сказала ничего такого страшного, но можно пропить что-то для печени. Может синдром жильбера у него? Алт и аст в норме.. это хоть радует. Или при нарушении функций печени они могут оставаться в норме?
Терапевт
Нет, показатели не критично увеличены. В данном случае ничего пить не надо было.
Сдайте повторно, при повторном увеличении, выполните УЗИ. Чтобы посмотреть что с желчным.
При синдроме Жильбера обычно увеличен только непрямой билирубин или он увеличен больше всего. Но и тут делать ничего не требуется. Наблюдение. При обострении, строго придерживаться диеты.
Клиент
Екатерина, мы и не пили ничего. Спасибо за рекомендаци💛
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Такая локализация с наружной стороны характерна для герпетических высыпаний . На нижней губе герпес лопнул и не болит. На верхней губе есть пузырёк.
Стоматит бывает на внутренней поверхности губ, а не на внешней.
При стоматите плёнку сместить нельзя, а при герпесе плёнка смещается. Больше похоже на герпес, который лопнул.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. На верхней губе этот сгусток давно. Вот появился когда-то и не проходит. А на нижней губе говорит не болит, пузырьков не было.
Клиент
Игорь, в любом случае будем промывать тогда мирамистином и мазать холисалом..
Терапевт, Кардиолог
Да , можно сделать так. Стоматит всегда болит, Даже есть сложно.
Если это не герпес, это могла быть сосудистая реакция . Спазм микроциркуляции, и слизистая отделилась. Может не болеть совсем. Лечение подойдёт.
Клиент
Игорь, спасибо 💚
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В глаза можно капать Флоксал 3-4 раза в день (до 6), закладывать в конъюнктивальный мешок тобрекс мазь. Полоть рта лучше полоскать мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, рассасывать граммидин, гексализ или доритрицин каждые 3-4 часа. Местно можно наносить виферон мазь. Подсушивать можно каламином или цинковой болтушкой