Консультация лора /

Не заживает долго ранка на перегородке! — вопрос №1312317

Добрый вечер,помогите не знаю что делать,уже как 2месяца не заживает ранка в носу на перегородке,образуется корка и когда её высмаркиваю или сковыриваю она кровит,началось это все после орви,ходила на приём к лору в поликлинику назначила деринат и тетрациклин не помогает,пошла в платную сделали видеоэндоскопию и сказали что сухая слизистая прописали олифрин тоже не помогает(((не знаю что и делать,делала 15января ренген носовых пазух там более менее боюсь вдруг это онкология раз так долго не заживает,неужели слизистая у меня не регенерирует?(нп ренгене пишут затемнение левая сторона а ранка справа!Сдавала кровь!уже начиталась что это онкология раз так долго не заживает(еще и муж посмотрел и сказал не нравится мне она(откуда она взялась (скажите пожалуйста если онкология то показал бы ренген носа?делала его 15января,все анализы прикрепляю и заключения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит,соматоформное расстройство вегетативной нервной системы

ЛОР
Здравствуйте. Это очень характерно для перегородки носа, как только вы снимаете корочку, будет образовываться новая. Тут нужно осторожно и аккуратно.
Используйте для лечения метилурациллвую мазь. Но вы закладывайте горошинку мази мезинцем за край носового крыла, естественно внутри носового хода, и далее уже размазывайте ее маскируя крыло носа снаружи. Эту корку вообще не трогайте, не снимайте и не прикасайтесь. Можете продолжать увлажнять нос. На полное заживление может потребоваться около 14 недель.
Клиент
Татьяна, это не онкология доктор?на ренгене было бы видно если бы что то плохое было?и на видеоэндоскопии увидел бы доктор?спасибо начну завтра мазь закладывать.
Клиент
Татьяна, сколько пользоваться олифрином?
ЛОР
На рентгене ничего не видно было бы. И по эндоскопии доктор тоже особо ничего заметить не может. Вот если язва будет глубже, края толще, или расшириться, будет сильно кровить, тогда можно и заподозрить что-нибудь. Но пока более вероятнее мой вариант, то есть обычное изъязвление слизистой перегородки носа. Это частое явление, особенно в сезон отопления. Олифрин можете использовать сколько вам нужно. Или можете увлажнять воздух, или использовать Аквамарис плюс с декспантенолом.
Клиент
Татьяна, я поняла,я имею ввиду я когда делала рентген и видеоэндоскопию увидели бы что то плохое если бы там было, ренген бы показал?
ЛОР
На начальных стадиях ничего не видно и непонятно. Только гистология может что-то сказать.
Клиент
Татьяна, блин я теперь ещё больше переживаю(
ЛОР
Начинайте лечение мазью и не переживайте, реально злокачественная опухоль крайне редкая вещь. Просто до этого вы ещё не лечили как надо эту рану.
Клиент
Татьяна, уже заказала мазь пойду в аптеку сейчас за ней,скажите а из за чего может такое случится у меня?никогда такого не было просто(и сколько раз в день 2 мажу верно?а олифрин можно использовать вместе с мазью,в промежутках?
ЛОР
Да мажьте 2 раза в день, Олифрин в промежутках. Да обычно травмируют слизистую, образуется корочка, потом ее снимают, она опять образовывается и так дальше.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста почему может быть когда отсмаркиваю ноздрю колит в челюсти верхней?И вчера хотела воздух ушами выдуть как будто ваккум в ушах тоже((что это может быть ?
Клиент
Татьяна, прям закололо в челюсти резко когда отсмаркивалась с утра(болит челюсть и ухо.
ЛОР
Возможно есть воспалние в пазухах и в слуховой трубе. Желательно сделать рентген пазух носа. Есть стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, ренген делала 15 января (сейчас опять делать ?да вроде нет стекания
Клиент
Татьяна, без ренгена это можно вылечить?
Клиент
Татьяна, ни из носа ни по стенки нет стекания.
ЛОР
Да, точно вы уже делали. Но сейчас возможно просто начало ОРВИ. Конечно можно лечить, но пока нет ничего принимайте ТераФлю или что-то похожее с фенилэфрином.
Клиент
Татьяна, хорошо,у меня бзюк боюсь онкологии вдруг в горле или носоглотке (?
ЛОР
Я вас понимаю. Но вюк сожалению онкология обычно бессимптомно протекает. Так что если есть симптомы, и с разных сторон, то это точно другие заболевания.
Клиент
Татьяна, да с разных сторон((бессимптомно протекает да онко?у меня вечно симптомы и я их связываю вечно с одним.
ЛОР
В опухоли нет нервов, поэтому сама опухоль не болит никогда. Это когда она уже большая начинает давить, разрушать соседние ткани, может кровить и т.д., и тогда уже какие-то нарастающие симптомы появляются.
Клиент
Татьяна, поняла,спасибо вам что успокоили.,может хоть начну мыслить рационально.
ЛОР
Да, это было бы полезно))) здоровья вам!!!
Клиент
Татьяна, доктор добрый вечер была сегодня очно у лора прикрепляю осмотр бланк,сказал что хронический фарингит к меня (и знаете сказал что в ноздре где корочка есть сосудистое изменение(((напугалась((из за чего может быть?сказал что это либо гормона,либо эмоциональное либо ещё что то,но я напугплась вдруг это онкология и её не видно,он сказал что на ранней стадии не видно((
ЛОР
Вам доктор сказал по поводу сосудов? В описании не видела ничего об этом. Вам установили только диагноз вазомоторный ринит. Но вы провели те до конца лечение. И если рана не закроется, то можете сходить к онкологу , который сможет взять кусочек ткани для проведения гистологии.
Клиент
Татьяна, да доктор по поводу сосудов сказал,но не написал почему то интересно даже почему.
Клиент
Татьяна, он не увидел рану
ЛОР
Ну раз рану не увидел значит хорошо, она заживает, или зажила А сосуды, может быть он имел в виду вообще сосуды слизистой оболочки носа? А не вокруг того изъязвления которое у вас было? Любая рана, любое воспаление всегда сопровождается расширением мелких сосудов, отсюда и краснота на ранке. А на слизистой эти сосуды лучше видны чем на коже допустим. Поэтому вы не можете делать хоть какие-то выводы в плохую сторону опираясь на наличие сосудов.
Клиент
Татьяна, да вообще сосуды около входа иди перехода какого то как оно называется я не помню(
Клиент
Татьяна, нет вокруг рамки ничего нет сосудов,скажите а может быть такое что 15 января на ренгене нет искривления перегородки а сейчас он сказал что есть искривление?Выписал мне на мазок из носа и горла на микрофлору.
ЛОР
Ну, на рентгене, этот шип что доктор увидел мог быть не заметен. Там идёт речь не просто об искривлении перегородки, а наличие шипа, которые суживает носовой ход. Ну если нет сосудов вокруг раны то тогда вам вообще не о чем беспокоиться.
Клиент
Татьяна, что за шип?не поняла доктор(нет у раны нет сосудов он её и не увидел рану эту сказал что есть сосудистые изменения но у входа куда то не помню как называется место.
ЛОР
В вашем случае шип описан как гребень носовой перегородки, это такой выступ хрящевой ткани просвет носового хода.
Клиент
Татьяна, откуда он взяться мог никогда такого не писали мне(
ЛОР
Если он небольшой то просто не обращали на это внимание или вам об этом не говорили и не писали. Ну это достаточно частое явление.
Клиент
Татьяна, поняла)
ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. При необходимости по результату мазка провести соответствующее лечение.
Увлажняет воздух дома
В нос Метилурациловая мазь 2 р/д
Корочку не сдирать, аккуратно высморкать.
Связи синусита с корочкой нет, анализ крови в норме.
Во время отопительного сезона часто возникают сухость в носу и плюс частая травматизация этой зоны.
Такое бывает при деформации перегородки, но в осмотре доктор пишет, что перегородка по средней линии
Клиент
Екатерина, доктор это не онкология? Если бы что то плохое было было бы это видно на ренгене и на видеоэндоскопии?
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене можно увидеть только деформацию перегородки. Никакие другие дефекты перегородки не покажет.
При осмотре, в том числе с помощью эндоскопа можно хорошо рассмотреть перегородку
Клиент
Екатерина, т.е на ренгене не увидеть злокачественный процесс?
Клиент
Екатерина, пишут что можно поэтому и спрашиваю увидеть
Детский ЛОР, ЛОР
Новообразование носовой перегородки нет.
Сейчас нет данных за онкологический процесс. Вас смотрел доктор очно.
Соблюдайте все рекомендации, и эта проблема должна уйти
Детский ЛОР, ЛОР
Особенно в начальной стадии. Не всегда видно деформацию перегородки на рентгене.
Ноовообразование должно быть больших размеров, и соответсвующей плотности, что бы было видно на рентгене
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста почему может быть когда отсмаркиваю ноздрю колит в челюсти верхней?И вчера хотела воздух ушами выдуть как будто ваккум в ушах тоже((что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
С какой стороны беспокоит боль в челюсти?
Есть заложенность носа?
Клиент
Екатерина, боль слева не где кровь а с другой стороны
Клиент
Екатерина, да так не особо нос то дышит но бывает и закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Слева у Вас был гайморит, может сохраняться воспаление. Снимок 15 января делали? Прошло уже больше 2 х месяцев. Если боли будут сохраняться, то рентген нужно повторить.
Вакуум в ушах во время продувания это нормально, после сделать глоток или зевание и он должен пройти
Клиент
Екатерина, у меня после этого гайморита уже был отит даже от ребёнка заболела какимито вирусом(сегодня очно пойду к лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Отит и гайморит были вызваны отеком слизистой в носу и носоглотке. Пока длится сезон простуд это очень распространенное явление
Клиент
Екатерина, доктор добрый вечер была сегодня очно у лора прикрепляю осмотр бланк,сказал что хронический фарингит к меня (и знаете сказал что в ноздре где корочка есть сосудистое изменение(((напугалась((из за чего может быть?сказал что это либо гормона,либо эмоциональное либо ещё что то,но я напугплась вдруг это онкология и её не видно,он сказал что на ранней стадии не видно((на ренгене не было искривление перегородки он сказал что есть(
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что на рентген и не всегда видно искривление носовой перегородки. Изменение сосудистого рисунка (то что его просто видно) может быть анатомической особенностью. Может быть связано с деформации носовой перегородки и истончением слизистой в этой зоне.