Консультация терапевта /

Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены — вопрос №1312377

Приветствую! Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. Состояние обычное, год +- ничем не болел. Потливость только последний месяц появилась. Лимфоузлы не увеличены. Что делать?

И по холестерину. Я писал о этой проблеме 1,5 месяца назад. Пропил курс Урсосана 1мес+. Холестерин упал на пару процентов+-. Начинать пить статины?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Такая картина оак характеризует контакт с вирусом, впервые такие показатели? Если не впервые, то рекомендую исключить персистирующие заболевания-впч, впг, вэб, цмв. Помимо урсосана соблюдали диету? Физактивность? Узи БЦА проходили?
Клиент
Елена, да. Бегаю 3 раза в неделю и пр. Узи бца делал. Ничего нет в целом. Врач сказал начинающиеся признаки атеросклероза. Кровь впервые сдал
Терапевт
Пока без статинов, спорт продолжаете, диету тоже, есть динамика снижения, значит терапия работает, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лимфоциты –это клетки,которые отвечают за иммунный ответ организма на внедрение возбудителя и отвечают за иммунную память, а также регулируют деятельность клеток других типов.  Причиной повышения лимфоцитов является вирусная инфекция : чаще всего ОРВИ, но может также повышение лимфоцитов быть и при хронической вирусной инфекции : вирус Эпштейн-Барр, вирус герпеса, цитомегаловирусная инфекция, некоторых анемиях, некоторых эндокринных заболеваниях, авитаминозах, голодании, после перенесенных инфекционных заболеваний. Учитывая, потливость,рекомендую сдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, Цитомегаловирусу, вирусам герпеса,сдать срб.
По поводу холестерина,рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Клиент
Ирина, да и так бегаю, дрянь не ем в целом. Омегу пью. Сосуды чистые бца. Врач сказал что только зачатки начались атеросклероза
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда не нужны вам еще статины. 1,5 мес это мало, контроль вообще делают через 3 месяца диеты. Тем более,результат то есть. Поэтому придерживайтесь диеты дальше и все будет хорошо. Сдайте еще через 2 месяца холестерин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает при вирусной нагрузке на организм. Возможно бессимптомное течение ОРВИ. Дополнительное обследование не требуется. Показатели самостоятельно прийдут в норму.

Холестерин и ЛПНП увеличены.
Для решения вопроса о приеме статинов, надо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. При наличии там атеросклеротических бляшек, перекрывающих сосуд более чем на 20%,прием статинов обязателен.
Если их нет, то статины не требуются.
Сейчас продолжайте Средиземноморскую диету. Добавьте физические нагрузки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови нет воспалительного процесса, если особых жалоб нет, то и лечение не требуется. Мы же лечим не анализы, а больного. Возможно перенесли вирусную инфекцию в легкой форме, что даже этого не заметили. Статины пока не нужны, если есть эффект от диеты и физических нагрузок, то надо продолжать и оценка динамики не раньше чем через 3 месяца. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.