Консультация дерматолога /

Красное шероховатое пятно на ножке у ребёнка — вопрос №1312405

Здравствуйте,уважаемые доктора.Сегодня заметила на голени у ребёнка -3,5года,мальчик-вот такое красноватое ,шероховатое пятнышко ,немножко выступает над кожей.Единичное.Не замечала ,что зудит.Форма больше как округлая.Внутри немножко светлее за счёт шероховатости.Дерматологу очно покажу ребёнка .

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. По фото можно предположить или Нуммулярный дерматит, или Микоз гладкой кожи.
Я бы Вам порекомендовала до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.

По результатам уже начинать лечение.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен), то диагноз Нуммулярный дерматит (появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи) и лечение следующее: местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 2р/д 7дней в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний. Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.

Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то диагноз Микоз гладкой кожи (заболеваний заразное, передаётся от больных кошек, собак, и больных людей), то лечение под наблюдением врача дерматолога очно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (для исключения грибковый инфекции-лишая)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем адвантан 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория, нет.домашних животных нет.нигде не контактировал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же сдайте соскоб на грибы
При + результате останетесь на лечении у врача очно
При отрицательном - лечение как при сухости кожи
- при наличиии зуда антигистаминное по возрасту
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажнение: липикар, липобейз, Атодерм крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на ограниченный дерматит
От трений, сухости кожи бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Провести осмотр в лучах лампц Вуда,до этого не использовать лекарственные формы.При отсутствии зеленого свечения можно предположить развитие нумулярного дерматита и начать использование смеси детского крема и мази гидрокортизоновой(поровну)