Консультация педиатра /

Анализы ребёнка в год — вопрос №1312784

Добрый день! Был проведён чекап в год. У специалистов (педиатр, ортопед, хирург, невролог, офтальмолог, лор, кардиолог) в заключении «здоров». Также узи нсг, обп, почек - в норме, без патологий. Печень немного увеличена (не критично. (с. педиатр)).
Анализы пришли позже, хочется получить консультацию. Ребёнок с генетической непереносимостью лактазы. Смесь МамакО с добавлением лактаза бэби. Основное питание с общ стола (без специй). В год вес 10.5 кг, рост 83.
На что обратить внимание по анализам? К какому специалисту обращаться? Насколько критичны показатели железа?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. По анализам только могу сказать о латентном железодефиците (железо и ферритин на нижней границе нормы). Нужно наладить диету, увеличить объем продуктов, богатых железом (красное мясо, яичный желток).
Витамин Д в норме, нужно просто поддерживать профилактическую дозу 1000 Ед/сутки.
Клиент
Динар, может ли белок не усваиваться? Мясо/курица/рыба/бобовые/яйца практически в ежедневном рационе.
Педиатр
Белок у Вас усваивается, вес и рост ребенка для данного возраста в норме. Железо может поступать с трудом из-за того, что у ребенка в рационе есть молочная смесь, а железо с молоком, в частности, с кальцием конкурирует.
Клиент
Динар, то есть, теоретически, при отмене молочной смеси показатели железа ,возможно, придут в норму?
Педиатр
Да, вообще проблема с дефицитом железа это удел детей раннего возраста , обычно до 3 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
Железо, ферритин на нижней границе нормы, ферритин должен быть хотя бы выше 20.
Я бы рекомендовала Вам пропить мальтофер 2 капли/кг в течение месяца и посмотреть в динамике анализы.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Лейкоцитоза нет, показатели лейкоцитарный формулы в абсолютных числах в норме. Анализ без признаков воспаления.
По остальному без критичных изменений, в норме
Клиент
Алина, может ли белок не усваиваться? Мясо/курица/рыба/бобовые/яйца практически в ежедневном рационе. Препараты не хочу давать. Данный препарат вызывает запоры. С кишечником, а именно с запорами промучились в полгода из-за непереносимости лактозы и перехода с лечебной смеси на молочную. Не хочу к этим проблемам возвращаться.
Педиатр
Вовсе необязательно при латентном железодефиците наличие каких-либо проблем с жкт (плохо усваивается и тд).
Не всегда мальтофер вызывает запоры, хотя, конечно, такой побочный эффект есть.
Вы, конечно, можете сейчас не давать никакие препараты. Посмотрите ферритин и железо в динамике через месяц-два. Если снизятся еще, без лечебной терапии на обойтись
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов:
- моча - норма. Слизь допустима в небольшом количестве.
- ферритин на нижней границе (норма от 20в Данном возрасте),железо также на нижней границе.
Ребенок не болел в ближайшее время?

По результатам ОАК отклонений нет. Гемоглобин, эритроциты в норме
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая норма для данного возраста.

Остальные показатели без отклонений.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы все в пределах возрастной нормы.
Показатели железа и ферритина на нижней границе нормы. Поэтому рекомендуется пропить препарат железа мальтофер либо ферлатум фол либо тотема в возрастной дозировке 1 р.д в течении 30 дней под контролем анализов. В питание включить красные яблоки, гречку , капусту, брокколи, телятину.
Витамин Д в норме, поэтому поддерживающую профилактическую дозу принимать только, Аквадтрим 1000МЕ по 2 капле 1 р.д.
Все остальное все в норме.
По возрасту ребенка и вес и рост в норме.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь спокойная, признаков воспаления нет.
Феритин и сывороточное железо- пограничные значения- поэтому рекомендую прием мальтофера в проф дозе 1 кап на кг веса на 1 месяц, далее контроль ферритина и сыв железа. Также ежедневно в рационе мясо и мясные продукты ( говядина, телятина).
Остальные показатели в норме.
Анализ мочи также в норме.