Консультация кардиолога /

Результаты холтера. Лечение — вопрос №1312820

Здравствуйте! Мне 43г. С января 2023г начались панические атаки или гипертонические кризы (до конца так и не понятно, что конкретно)Давление поднималось до 180/113, пульс до 86. 1 февраля терапевтом назначено лечение Беталок Зок 50мг, гипотиазид 12,5мг., магний. Самочувствие стало ухудшаться. 8 февраля сделала ЭХО- гипертрофия левого желудочка. Кардиолог назначил Лизиноприл 10мг. К этому времени появился тремор в груди, страх. Невролог поставила диагноз тревожно фобическое расстройство. 10.02 начала приём Лизиноприл, и началось. Самочувствие на грани сумасшествия, нереальный страх, ужас, нервные тики, бессонница, тошнота и пропажа аппетита. Начала принимать фенибут, стало немного легче. С 26.02 уменьшала дозировку Беталок зок. 14.04 прекратила приём. С 1.03 прекратила приём Лизиноприл ( не хотела отказываться от него, но появился кашель) . Что было со мной??? 13.03 сделала холтер. Нужна консультация.

Возраст: 43

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма, видимо это было обострение невроза
Клиент
Гульнара, здравствуйте, спасибо! Подскажите, сейчас из таблеток принимаю только гипотиазид, пока этого достаточно. Сердце как то трепещет, пульс в норме вроде, 75. Возможно ли, что это реакция на отмену Беталока?
Кардиолог
Что то из успокоительных принимаете?
Клиент
Гульнара, сейчас нет, фенибут пропила 3 нед, с понижением дозировки на 2 таблетку в неделю
Кардиолог
Я бы ещё продолжила фенибут или что то другое из успокоительных
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованием
Суточный монитор ЭКГ - норма
СМАД- наблюдается повышение диастолического давления, что подтверждается вашим дневником
Гормоны щж - норма
Холестерин - уровень повышен - необходимо проверить допплер сосудов головы и шеи ( исключить атеросклероз) . Пока что придерживаться средиземноморской диеты.

По описанным жалобам - скорей всего были проявления повышенной тревожности, волнения.

В лечении - посоветую индапамид 1.5 мг утром ( он как раз в большей степени снижает диастолическое давление) продолжить вести дневник давления и пульса.
Лизиноприл принимать не надо.
Отвечу на ваши вопросы
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо! На УЗИ сосудов шеи записалась. Есть ещё результаты МРТ. Сейчас файл прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Критических изменений нет.
Планово - консультация невролога.
Допплер сделать обязательно!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии.
По СМАД - в целом показатели нормальные , отмечается периодическое повышение диастолического давления.
Повышен холестерин, поэтому , нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи и уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз, также я бы советовала сдать гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза.
По описанию , у Вас симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности.
Конечно , необходимо принимать курс противотревожный препарат , наиболее эффективный это Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
На данный момент как Вы себя чувствуете?
Какие принимаете препараты и дозы ?
И какие на этом фоне показатели давления и пульса?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте! УЗИ и МРТ брюшной полости в норме, кроме жёлчного пузыря. Половина пузыря наполнено более плотной жидкостью. Гастроэнтеролог поставил д-з хронический холицестит. Прописал лечение, но пока не начала. Принимаю только гипотиазид, витамины в, магний, Д3, лечу остеохондроз, препаратом Дона. Самочувствие улучшилось, остался небольшой тремор в груди. Показатели давления и пульса чаще всего 128/98, 75. Дневник приложен файлом. Невролог посоветовала Мексидол, пока не начала приём, решила что нужно отдохнуть от фенибут. Боюсь идти к кардиологу, уж очень много препаратов он мне выписал
Кардиолог
Мария, я поняла. Учитывая показатели дневника , показатели давления у Вас в целом - оптимальные , стабильные!
У Вас нет показаний для приема гипотензивной терапии , так как это повышение вторично !! из за неправильной работы вегетатики , и лечить нужно не следствие , а причину !!!
Я бы советовала отменить гипотиазид полностью и принимать курсом Мексидол- это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса, этого будет вполне достаточно!!!! По 125 мг 2 раза в день 1 месяц .
Обязательно необходим противотревожный препарат ! Советую адаптол , схему написала выше .
Обязательно нужно лечить холецистит и нормализовать отток желчи, в этом причина повышения холестерина, для этого Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Анемии нет ? Ферритин , железо сыв крови сдавали ? Какой номер файла ?
Рада помочь, обращайтесь!
Кардиолог
Мария, если Вы не сдавали ферритин крови, советую сдать, а также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3, для исключения дисметаболических изменений .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо! Анализ крови сдам обязательно, на всё, что указали. Препараты начну принимать.
Клиент
Юлия, Мексидол и Адаптол совместимы?
Клиент
Юлия, гемоглобин 139, остальное не сдавала, но обязательно сдам! Ещё раз спасибо!!! И вам здоровья!