Консультация уролога /

ДГПЖ, лечение — вопрос №1312826

Здравствуйте! Точно не помню, около 2 лет испытываю дискомфорт при мочеиспускании, после секса. На либидо и эрекцию жалоб нет, но иногда яркость оргазма небольшая, и эякуляция медленная. Иногда мочеиспускание долгое, струя тонкая. Ночью практически не встаю. Все имеющиеся результаты анализов загрузил. Поставили ДГПЖ. Врач назначил простамол уно, простанорм. При приеме указанных препаратов отмечаю улучшение. ПСА - норма, тестостерон- норма. В последнее время отмечаю высыпание волос, связываю это с дигидротестостероном (может нет).
Вопрос: Какие еще анализы могут полностью раскрыть диагноз ДГПЖ?
Достаточно ли простамола для лечения ДГПЖ?
Как полностью вылечить ДГПЖ?
Прошу дать рекомендации, диета, медикаменты, образ жизни.

Возраст: 44

Хронические болезни: Болезнь Крона

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ объём предстательной железы у Вас не увеличен, никакой гиперплазии - ДГПЖ - у Вас нет. ПСА в норме. Общий анализ мочи без воспаления, есть соли оксалаты. Рекомендую пройти УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни. Если жалобы сохраняются, то можно оставить простамол уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев, свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если выпадают волосы, то стоит проверить уровень витамина Д, ферритина, ТТГ, Т4 свободный.
1 раз в год профилактически сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, добрый вечер! По МРТ нашли узелки, поэтому думаю, что ДПГЖ. Свежих данных об объеме ПЖ нет, хочу в ближайшее время пройти ТРУЗИ. А насчет почек, то камушки есть, периодически выходят, принимаю препараты. Из тех анализов, что Вы написали, проходил, витамин D чуть меньше нижней границы, остальное не сдавал.
Клиент
Галина, скажите, а что мне нужно сдать для исключения простатита?
Уролог, Андролог
Для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железе необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. При дефиците витамина D можно принимать аквадетрим 150 000 ме по 2 капли 1 раз в день утром в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам обследования у Вас есть аденоматозные узлы-начальные признаки гиперплазии.Вы никак не остановите данный диагноз,а тем более не излечите его.Это возрастное заболевание и ,если мужчина склонен к данному диагнозу,его не избежать.Если вообщем не так все критично,как такого данные изменения жалоб не будут давать.Симптомы,которые у Вас имеются ,обусловлены не аденомой,а хроническим простатитом,который также у Вас присутствует.
Клиент
Луиза, добрый вечер! Скажите, а какие сведения говорят о наличии простатита? Мне на будущее, чтобы контролировать эти процессы.
Андролог, Уролог
Это в первую очередь клиника(дискомфорт в промежности учащённое мочеиспускание,дискомфорт при семяизвержении,ранее семяизвержением,рещи,жжение и т.д),которая подтверждается анализами: микроскопическое исследование секрета предстательной железы;посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,ТРУЗИ.Это основные обследования.
Клиент
Луиза, скажите пожалуйста, какие профилактики помогут мне помогут держать ПЖ в в хорошем состоянии, (зарядку делаю именно для нее), может травки, диета, ходьба. И еще, можно ли установить связь с выпадением волос?
Андролог, Уролог
Из препаратов можно применять следующие:
Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
Витапрост ректально на ночь 10дней
Афала 2 т 2 р/с 3 месяца
Регулярная половая жизнь.
Клиент
Луиза, понял, спасибо!
Уролог
Добрый день!
У Вас нормальные возрастные изменения предстательной железы, онкологии нет.
Раз в году желательно делать анализ ПСА и УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы.
В лечении нет необходимости!
Клиент
Алексей, добрый вечер, я Вас понял, спасибо!
Андролог, Уролог
Если ДГТ повышен,он модет быть причиною выпадения волос,так как стягивает волосяные фолликулы и вызывая тем самым атрофические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день! Спасибо за советы!