Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №1312836

здравствуйте! беременность 10 недель и 2 дня. на узи щитовидной железы было обнаружено (в правой доле) изоэхогенное образование размерами 20*13 мм, с подчеркнутым кровотоком при ЦДК. в заключении написано: умеренное диффузное изменение щитовидной железы, узловое образование правой доли. TI-RADS III. кровоток и васкуляризация в железе не изменены. подскажите стоит ли волноваться и опасно ли это для беременности?

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте
Узел не опасен для беременности. Главное ТТГ и Т4св был в норме
Узел более 1 см, после родов повторите узи и если узел будет такой же, то нужно сделать пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же сдадите на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принятый ответ
Клиент
Дарья, ТТг и Т4 свободный - в норме/. получается сейчас ничего не делаем? и вернуться к вопросу после родов?
Эндокринолог
Да, все после родов
Сейчас не нужно ничего

Принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина. Сам узел опасности не представляет. Необходимо сдать анализы и оценить функцию железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Показана пункционная биопсии образований более 1 см, однако по данным УЗИ риск злокачественности невысокий и эта процедура может подождать до родоразрешения. После родов обязательно выполнить повторно узи щитовидной железы. При размерах узла более 1 см - сделать биопсию для исключения злокачественности новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный сдавала на днях = все показатели хорошие.
Эндокринолог
Тогда принимайте йод 200мкг и фолиевую кислоту 400мкг всю беременность.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для беременности узел не опасен, важны гормоны, сдайте если не сдавали кровь н а ТТГ, Т4св.
При выявлении рекомендуется сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака
При таких узлах с описанием тирадс 3 рекомендуется делать пункционную биопсию
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный сдавала на днях = все показатели хорошие.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Узел больше 1 см нужно пунктировать после родов, он по описанию доброкачественный, но на биопсии нужно оценить клеточный состав
Сдайте ТТГ,св Т4, АТкТПО чтобы оценить функцию щитовидной железы+ кальцитонин для исключения медуллярный рак
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, Анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный сдавала на днях = все показатели хорошие.
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо, тогда переживать не стоит, но после родов обязательно сделайте биопсию
Принимайте Йодомарин 200 мкг до конца беременности и в период грудного вскармливания
Фолиевую кислоту 400 мкг
Вит Д Аквадетрим( или Вигантол ) по 4 кап в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По описанию узел доброкачественный, но так как он больше 1 см нужна его пункция (можно во время беременности или после родов).
Сдайте на онкомаркер кальцитонин (это скрининг, назначают всем у кого есть узел), не переживайте.
Сдайте на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, если ранее во время беременности не сдавали.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Нужен будет контроль УЗИ ЩЖ - после родов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный сдавала на днях = все показатели хорошие.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это очень хорошо! Рекомендации прежние.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В связи с размером узелка необходимо провести пункционную биопсию во втором триместре. Кальцитонин во время беременности может быть ложно завышен, поэтому нам он не поможет. Для беременности ни узел, ни пункция его не опасны.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел доброкачесттвенный, для беременности опасности не представляет. Главное, чтоб гормоны были в норме. Узел более 1 см, сдайте кровь на кальцитонин (онкомаркер медулярного рака), так же показана пункция ЩЖ. К этому вопросу можно будет вернуться после родов, потому что на беременность никакого эффекта это не оказывает.

так же необходимо принимать витамин Д 4 кап ,фолиевую кислоту 400 и йодомарин 200. Так же продолжить прием йодомарина в период лактиации.
Эндокринолог
Здравствуйте ! Для беременности узел не опасный. Главное что бы гормоны были в норме (ттг, т4св)
Дополнительно сдайте кровь на кальцтонин ( онкомаркер).
После родов нужно будет сделать пункцию узла.