Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном. Можно сохранить орган? — вопрос №1313171

Добрый день. Муж 44 года, бывает приступы опоясывающиеся боли в области поясницы и живота. Снимаем дюспоталином. Сделали узи обп, там полипы и камень около протока. Узист и гастроэнтеролог говорят о скорейшем удалении органа. Второй доктор гастроэнтеролог говорит, что их можно растворить. Нужно ли какое то дообследование, действительно ли можно сохранить орган.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
здравствуйте.

на узи выявлена взвесь в желчном, камни, 2 из которых в шейке, а также множественный полипы до 9 мм.

это показание к холецистэктомии.

Вы можете выполнить узи еще у другого специалиста, чтобы все это подтвердить.

также для более точного определения полипов , камней можно выполнить мрт обп с контрастом.

и при такой картине нужна консультация хирурга.

моча какого цвета?
стул какого цвета?
боли постоянные?
температуры нет?

+дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Клиент
Мария, моча желтая, прозрачная, стул коричневый, температуры нет, боли были два дня подряд, потом еще через неделю один раз. Пока больше не было приступов.
Гастроэнтеролог
значит отток желчи еще есть.
необходимо к хирургу.

если ждать, то может вообще прекратиться отток желчи, тогда разовьется холецистит, механическая желтуха.
и тогда операция по экстренным показаниям.
а лучше удалять желчный в спокойном состоянии, тк потом восстановительный период происходит быстрее
Клиент
Мария, сделали еще КТ, здесь описание отличается от узи
Гастроэнтеролог
На кт видны кальценированные камни.
А сколько там взвеси, холестериновых камней по кт не понятно.
Камень в протоке - показана консультация хирурга.

На кт плохо видны полипы.

Нужно было сделать мрт обп с контрастом.

В любом случае сейчас к хирургу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Полипы множественные большого размера до 9 мм и камни - это показания для удаления желчного пузыря . Необходима консультация хирурга .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробовать растворить что либо в желчном пузыре, с учётом такой картины, ну крайне рискованно. Думаю ни один хороший доктор просто не рискнул бы этого посоветовать. Назначив препараты для растворения, мы усилим желчеотток, соответственно увеличим риски хирургических осложнений, таких как обтурация или вклинение камней. В таком случае оперативное вмешательство будет проводится в экстренном порядке.
Удаление желчного пузыря, единственный способ избежать хирургических осложнений. Обязательно на очную консультацию к хирургу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена , здравствуйте. Тут без вариантов только операция . Консервативной терапией можно себе только навредить . Еще наличие камней может предрасполагать к образованию билиарнозависимых панкреатитов . Вам нужна консультация хирурга
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Добрый день. Наличие камней или множественных полипов в желчном пузыре является абсолютным показанием к удалению такого пузыря. Операции по сохранению желчного пузыря крайне сомнительны и не являются гарантией дальнейшего непоявления камней, так как это свойство желчи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Множественные конкременты размером до 1 см растворению не подлежат. Как часто беспокоят приступы ? Снимаются ли с приемом спазмолитиков? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, решение вопроса в вашем случае только оперативное. Фиксированные в шейке желчного пузыря камни в скором времени вызовут приступ и решение о проведении оперативного лечения придётся принимать в экстренном порядке