Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1313268

Здравствуйте, ребёнок 1.5 года. Было красное горло, увеличены лимфоузлы, температура до 37'7. Сначала началась температура, потом уже появились симптомы. Диагноз острый ларингит. Пропили цитовир, азитромицин, пшыкали мирамистин, ингаляции хлоргексидин и физ.раствор. Горло прошло, остались мелкие узлы. Температура так и держится после лечения. В общей сложности температура дл 37'3 уже 2.5 недели. Сдали кровь, помогите расшифровать результаты. До этого сдавали кровь, по ней была вирусная инфекция, моча в норме, ПЦР на корону отрицательный.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если кровь была вирусная, то антибиотик не показан. Ларингит чаще всего вирусной природы.
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Температура до 37, 5 может быть вариантом нормы для этого возраста, также может сохраняться температурный хвост до месяца.
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это нгрма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови соответствует возрасту ребенка.
Температурный хвост может сохраняться длительное время с подьемом температуры до 37.5С, главный ориентир это самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.
Анализ хороший, показатели соответствуют возрастной норме, признаков инфекционного процесса нет.
У малышей температура тела до 37,5 считается нормой.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Зульфия, ребёнок активный, практически не сидит, бегает, играет, кушает хорошо, немного капризный. Мерила неоднократно температуру утром, когда только встал с кровати, температура 36'6, только к вечеру дл 37'3 появляется.
Педиатр
Татьяна, к вечеру температура до 37,5 может повышаться даже у взрослого человека в норме.
Ребенок активный, хорошо кушает, признаков заболевания нет. Все у малыша хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, не сдавали кровь до начала приема антибиотиков ?
В ОАК признаки воспаления отсутствуют ,показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да сдавали, по крови была вирусная инфекция и так как температура держалась уже 1.5 недели, врач прописал антибиотик
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу перенесенная вирусная инфекция.
Воспаления нет на данный момент.
Температура сохраняется, как температурный хвост. Может быть даже до месяца.
Сейчас главное , как ребенок себя чувствует .

Ночью , когда спит , температура в норме ?
Клиент
Анастасия, да ночью и утром после сна температура 36'6, днём до 37,а вот вечером поднимается до 37'3
Педиатр
Тот факт , что в ночное время в норме - исключает воспаление также.

Днем активны обменные процессы, поэтому температура повышается. Но для возраста 1г 5 мес в принципе это норма , диапазон температуры 36,6-37,5. Из-за несовершенности процессов теплопродукции и теплообмена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты в норме. Анализ крови хороший.
Нормальная температура тела у малышей до 37.5 градусов.
Антибиотики не показаны, если инфекция вирусная, они не действуют на вирусы. Противовирусные препараты, в том числе Цитовир, не имеют доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции. Никакие спреи нельзя использовать у детей до 5 лет из-за риска развития ларингоспазма.
Педиатр
Здравствуйте

В оак сейчас признаки перенесённой вирусной инфекции, активного воспаления нет.
Кровь нормализуется в течение месяца.

В какое время измеряете температуру ребёнку?
Клиент
Виктория, утром после сна, в 11:30 и вечером в 18:00
Педиатр
Температура может повышаться не более 37.5 при физической активности если ребёнок побегает, такде ближе к вечеру,

Если росисто этих цифр больше ничего не беспокоит, ребёнок гуляет, кушает, активный, нет сонливости, то нет повода измерять температуру каждый день