Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1313295

Здравствуйте. 4 дня назад у ребенка поднялась температура до 39 и начался лающий кашель. На следующий день вызвали врача, нам назначили ингаляции с пульмикортом, промывать нос и капать сосудосуживающие и Зиртек. Кашель быстро стал влажным, а температура все время держится от 37 до 38,1. Сегодня сдали общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста, о чем он говорит и нужно ли начинать антибиотики?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела анализ. В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, но в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что может говорить о бактериальной инфекции, повышены моноциты, что является признаком вирусной инфекции. СОЭ ускорено в ответ на воспаление в организме.
Решение о необходимости антибактериальной терапии принимаем, ориентируясь на состояние ребёнка. Промежуток между подъемами температуры увеличивается?
Полный анализ мочи сдавали?

Если улучшения состояния нет, то рекомендую очный осмотр педиатра для оценки состояния ребёнка и решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, с присоединением бактериальной флоры, преобладают нейтрофилы. Нужно ориентироваться на клинику, динамику симптомов, повторный осмотр врача.
Как себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, чувствует себя неплохо, играет, только не кушает почти ничего. Но у нас так всегда при температуре, потом отъедается.
Педиатр
Рекомендую очный осмотр врача, чтобы определить очаг инфекции, и если температуоа сохранится, решить вопрос о начале антибактериальной терапии.
Педиатр
Увидела бланк. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Повышены нейтрофилы и ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Учитывая клиническую картину и оак ребенку показана антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов повышено и преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот).
В плане необходимости антибактериальной терапии ориентируемся на клинические проявления. Промежутки между подъемами температуры стали больше?
Полный анализ мочи не делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (Моноцитоз) с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы). Если нет улучшения состояния ребёнка, то нужно обсудить приём антибиотика с педиатром после очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В оак есть признаки как вирусной инфекции (повышены моноциты), но также есть бактериальная инфекция повышение лейкоцитов по верхней границе, в абсолютных значениях нейтрофилы увеличены; а также учитывая повышенное соэ

Если у ребёнка сохраняется температура, улучшений нет на фоне лечения, то рекомендую начать приём антибиотика