Консультация педиатра /

Нужно ли начинать давать антибиотики — вопрос №1313349

Здравствуйте! Неделю назад у ребёнка 9 лет сильно заболело горло, больно было есть и глотать. На следующий день была температура 37.6. И так три дня. Покраснело всё лицо (возможно аллергия появилась). Температура спала, краснота прошла, но появились заеды (вроде так их называют), дня два не меряла температуру, так был активен и лоб был как мне казалось в норме. Но потом решила померить вечером температуру - была 37.3. И так по сей день, утром температура в норме (парацетамол и ибупрофен не давала), а к обеду поднимается до 37 - 37.3. Губы стали проходить , но появился насморк (сопли зелёные) и покраснели глаза (стала капать тобрекс). Ходили сегодня к врачу, рассказала всё ей, но она сказала, понаблюдайте ещё до следующей пятницы и назначила анализы. Что мне делать? Ждать? Или подключить антибиотики? По словам врача горло в норме, только сопли по задней стенке активно текут. Ещё к вечеру у него сильная заложенность носа.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Я бы рекомендовала сдать в ближайшие дни анализы оак (для исключения бактериального воспалени) и ОАМ в идеале.
И потом решать насчёт антибиотиков

Можете сдать и прикрепить потом к вопросу посмотрим
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики не принимаем без предварительных анализов крови и мочи. Так что рекомендую сдать анализы, и на основании результатов принимать решение об антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно сдать оак и срб чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Большинство детских инфекций вирусные, антибиотик не работает на них, но убивает здоровую микрофлору жкт и посредством этого снижает иммунитет
Педиатр
Здравствуйте, да вам нужно в первую очередь сдать анализы, потом уже решить об антибиотиках
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать аденовирусная инфекция, например, которая не требует назначения антибактериальной терапии. Как раз имеет место ринофарингит + конъюнктивит, поэтому если на момент осмотра четких данных для назначения антибиотика не было, то прежде, чем что-либо принимать сдайте общий анализ крови и СРБ. По результатам уже нужно смотреть
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначала нужно сдать анализ крови, чтобы по нему определить вирусное или бактериальная инфекция. По результату анализа решать вопросы о приёме Антибиотика. Главное давать ребёнку побольше жидкости пить, поддерживать в комнате температуру не выше 25° и влажность около 50%. Нос промывайте морской водой Аквалор или аквамарис, при заложенности Називин три раза в день 5 дней.