Консультация офтальмолога /

Астигматизм в 3.5 года — вопрос №1313370

Здравствуйте! Месяц назад пришли к офтальмологу в поликлинику по поводу непроходящего мейбомита ( или холязиона, врачи не определились). Врач назначила лечение на 2 недели и отправила нас домой. А я попросила ещё проверить зрение у сына. Врач посмотрела глаза через линейку с фонариком, сказала что сосуды нормальные и пригласила за аппарат. Аппарат показал, что у сына астигматизм и довольно большой. Сразу спросила про наследственность. Астигматизма ни у кого нет, только у моей мамы и у меня близорукость. Я очень удивилась, так как сын видит всё хорошо, никаких искажений как будто бы нет, пишет по пунктирным линиям буквы, цифры чётко и ровно, голову держит ровно при просмотре телевизора и книг. Врач сказала что возможно сын щурился и поэтому так показало. Через 2 недели лечения мейбомита мы снова пришли на приём. Закапать глаза врач не успела, и посмотрела на аппарате без расширения зрачков. Результат был почти такой же. Через 2 дня попали к другому врачу, она закапала капли для расширения зрачка 2 раза и через пол часа пригласила на осмотр. Тоже посмотрела через линейку со светом и сказала, что очень напряжённые сосуды. Хотя 2 недели назад другая врач этого не увидела. Это при том, что ребёнок на тот момент уже 3 недели не смотрел телевизор. На аппарате с расширенными зрачками результат был получше чем 2 недели назад. Врач назначила Ирифрин капать 2 недели и снова смотреть на аппарате. Через 2 недели результат был хуже. Я очень расстроена и не понимаю почему, прошлый раз на расширенный зрачок было лучше. Я думала, что прокапаем 2 недели, врач сказала что сосуды должны расслабиться, поэтому думала что результат будет ещё лучше. На днях я прочитала, что ирифрин не подходит для диагностики остроты зрения и подбора очков, только для осмотра глазного дна, потому что это прямой мидриатики. Для точной диагностики подходят только непрямые мидриатики - тропикамид, атропин или цикломед. А нам назначили Ирифрин ещё на 3 недели, через 3 недели дали направление в краевой центр. Я думала, может поменять капли чтобы диагностика была точная, но эти препараты в России перестали продавать. Я нашла только мидримакс, фенилэфрин и тропикамид. Может их лучше будет прокапать перед диагностикой и возможно подбора очков. Боюсь что неправильно подбирут сыну очки. И ещё вопрос: прочитала что астигматизм, это врождённое. Нашла в карточке, что наблюдались у офтальмолога с рождения несколько раз в год. И в 2 года ходили в частную клинику, там смотрели тоже с линейкой и фонариком глаза. Никто ни разу не сказал, про астигматизм, хотя я прочитала, что при скиаскопии можно это увидеть. Почему тогда до 3.5 лет это не увидели, а обнаружили только на аппарате? Мы с мужем тоже не заметили, никаких признаков у сына нет. Фото приложила. Первые 2 раза был осмотр без капель. Следующие 2 раза были с каплями: сначала капли в кабинете, а последний раз капали дома 2 недели ирифрин.

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте, вы абсолютно правы насчёт ирифрина, он не расслабляет цилиарную мышцу и поэтому данные рефракции не являются истинным, намного лучше использовать мидримакс по той же схеме по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Из-за этого может быть такой разброс? Правый глаз был предыдущие 3 раза примерно одинаково острота +1, +1.5, а астигматизм был - 4 или - 3. А после 2х недель капель острота правого глаза почему-то +0.5, а астигматизм вообще стал - 5.25
Клиент
Ольга, кроме мидримакс нашла через интернет ещё атропин в 1 аптеке в нашем городе, но не уверена что его без рецепта продадут, мидримакс думаю продадут. Ещё есть варианты?
Офтальмолог
Да, именно из-за этого такой разброс в показаниях. Атропин по рецепту и он не в дозировке глазных капель, мидримакс - лучший из вариантов без рецепта
Офтальмолог
До 7 лет идёт формирование бинокулярного зрения и очень важно одинаковое хорошее зрение с обеих сторон, иначе может развиваться амблиопия ("ленивый глаз"), которая не поддаётся лечению и не оперируется. Единственное правильное лечение - постоянная очковая коррекция
Клиент
Ольга, а острота зрения +1.5 для его возраста это норма такая дальнозоркость? И насколько одинаковое должно быть зрение в норме? Если один глаз острота +1, а другой +1.5 это норма или уже нет? Просто самый последний раз измерение на аппарате было вообще странное, правый глаз 0.5, а левый 1.25 и врач сказала что пока для 3.5 лет это норма
Офтальмолог
В возрасте 3.5 года нормальной рефракцией считается гиперметропия не больше + 2.0 диоптрии. Показания на двух глазах могут быть разными, это практически всегда встречается, это нормально
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, все верно. Ирифрин только расширяет зрачок, но не снимает спазма аккомодационных мышц. Вы нашли препарат мидримакс. Он подходит! Это комбинированный препарат, содержащий тропикамид и фенилэфрин. Я думаю, что после его цифры улучшатся. Атропин действительно без рецепта не продадут
Принятый ответ
Офтальмолог
Но если и на мидримаксе цифры не улучшатся, то будут нужны очки. Иначе глаза перестанут сами справляться начнут хуже видеть, будет развиваться амблиопия ( такое состояние, когда глаз видит плохо и никакие диоптрически стекла не помогают), а также вплоть до косоглазия
Клиент
Александра, спасибо. А такое возможно, что за 3.5 года не заподозрили астигматизм без осмотра на аппарате? В 2 года врач в частной клинике почему-то не стала на аппарате смотреть, и у нас не было притензий к зрению, пришли просто на профосмотр. Скиаскопом же можно увидеть астигматизм? Вряд ли у сына он приобретённый, травм головы и глаз не было. Просто очень жаль упущенного времени, не понимаю как так получилось, ведь ходили за 3 года раз 10 к офтальмологу. И перед садиком недавно в 2.8 был осмотр, но тоже почему-то без аппарата. Посмотрели глаза с фонариком и сказали что всё хорошо
Офтальмолог
Конечно, при помощи скиаскопии можно увидеть астигматизм. Просто с аппаратом точнее. Почему не определили, не знаю(
Хорошо, что обнаружили сейчас, будете разбираться, чтобы не упустить ещё больше времени.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, Ирифрин не очень эффективный препарат, больше механически расширяет зрачок, чем расслабляет мышцы (речь о напряжении мышц, не сосудов). Однако Мидримакс разрешён с 12 лет, для вашего возраста больше подходит тропикамид 1% или капли атропин в разведении 0.5%, однако эти препараты отпускают я по рецепту. Если все-же решите Мидримакс, стоит ограничиться 2 неделями применения. По этим данным астигматизм есть. Гиперметропический плюс в пределах возрастной нормы, а вот в наиболее сильном меридиане минусовая рефракция, что нормой не является. Если травм не было, то это врождённое. Глаз растёт, астигматизм ранее возможно был не столь очевиден, могли пропустить. Для равномерно го роста глаза, чтобы не было осложнений в виде амблиопии и косоглазия, очки понадобятся обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Что такое минусовая рефракция в сильном меридиане? Это то что в строчке cyl минус? От каких травм может появиться астигматизм? Чмт не было, но головой часто бьётся дома, об стол, об диван. Было несколько раз прям возле глаз удары. От этого мог развиться астигматизм? От вирусной нагрузки или сниженного иммунитета может развиться астигматизм? Последние пол года очень сильно болеет
Офтальмолог
Роговица или хрусталик при астигматизме имеют не идеально круглую форму, в разных участках свет преломляется по разному, часть изображения падает за сетчаткой там где плюсовая рефракция (по вертикали), а часть размыта, фокусируется перед сетчаткой (как при близорукости, по горизонтали), таким образом изображение двоится. Очки скорректируют этот рефракционный недостаток, чтобы изображение фокусировалось на сетчатке, было четким, у глаза не было стимула расти неправильно. Причиной может быть сотрясение, ушиб самого глаза. Но скорее всего тут все-же врожденный. Извитость сосудов смотрят при офтальмоскопии, тоже прибором с фонариком или зеркалом. Но при скиаскопии к глазу приставляют именно линейку с множеством стеклышек, а при офтальмоскопии одно стеклышко побольше. Хорошо бы именно результаты скиаскопии узнать, смущает разница в показателях рефрактометрии, особенно последний раз, возможно ребенок смотрел неправильно и цифры не точные.
Офтальмолог
Единственное, что в возрасте 2-3 лет аппаратная проверка зрения может давать не совсем верные результаты, т. к. не все дети правильно смотрят. Скиаскопии умаленькихдетей точнее, но её результаты в осмотре почему-то не отражены, хотя с ваших слов все разы смотрели.
Клиент
Анастасия, да скиаскопию делали каждый раз. В 2 года в частной клинике, сказали что только сосуды извитые немного, но это не страшно. В 2.8 г перед детским садом на комиссии тоже смотрели, сказали что все в норме
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а скиаскопию до 3 лет обязаны делать всем детям? Или только по необходимости? Последние разы помню точно делали линейкой длинной, там было много зеркал. А вот про остальные осмотры не помню. Просто нигде нет результатов скиаскопии, даже из частной клиники в 2 года
Офтальмолог
Это исследование должно входить в полный осмотр детей первых лет жизни. Потом может ограничиваться проверкой на аппарате. Но если обращались с воспалением например, то могли и не проводить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вашего ребёнка смешанный астигматизм. В одном меридиане плюсовая рефракция, в другом минусовая.
Минусовая рефракция с ростом будет прогрессировать т.е увеличиваться. Надо это контролировать.
Для предотвращения быстрого прогревания обязательно носить очки на постоянной основе, курсами капать капли циклоплегики (мидримакс, феникамид, тропикамид), проходить аппаратное лечение у окулиста.

Ирифрин и фенилэфрин не годятся для расслабления аккомодации. Капайте мидримакс или феникамид.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ирифринине подходит, возьмите мидримакс 1 кап на ночь 1 мес., после этого повторный осмотр с широкими зрачками