Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1313463

Здравствуйте.Ребенку 7 недель. Полностью на гв. До сегодняшнего дня стул был без слизи, а сегодня на подгузнике увидела 2 куска слизи (фото прикрепила). Из нового даю два дня аквадетрим.
По вечерам ребенок, Когда кушает плачет и слышно как в животе урчит и бурлит. А ближе к утру начинает тужится и пока не пропукается и не прокакается не успокоиться (и так с 4 утра до 7 утра). И так каждый день в одно и тоже время. В течение дня никаких звуков в животике нет, какает и пукает спокойно, от еды не отказывается.
За первый месяц прибавка веса была 1200.
От чего могла появиться слизь и что ребенка мучает при вечерам и утром, газики или колики? Может ли это быть связано с моим питанием, стараюсь питаться правильно.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Слизь на ГВ вариант нормы
Стул жидкий? Впитывается в памперс? Сколько раз в день? Пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 4-5 раз в день, не пенится. Полностью не впитывается, остается на подгузнике и попе. Смутило, что именно кусочки железообразные. Раньше слизи в стуле вообще не видно было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При ГВ может быть слизь, по фотографии патологии не вижу.
Что касаемо других ваших жалоб, это колики.
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков помогает комлпекс препаратов биогая/рела лайф/примадофилус с реутери-единственные доказательные препараты от коликов и саб симплекс по 10 кап 1 мес
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Слизь в небольшом количестве может присутствовать в кале в норме.
От питания мамы состояние ребенка зависит только, если есть аллергия на белок коровьего молока, в остальных случаях диета маме не требуется.
Стул бывает пенистый с кислым запахом?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, пенистого кала нет, запах обычный. А вот раздражение есть.
Педиатр
Юлия, так может проявляться транзиторная лактазная недостаточность. Симптомы могут постепенно нарастать, поэтому если будет урчание в животике во время кормления или после кормления, отказ от груди, жидкий пенистый стул, рекомендуется давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Клиент
Зульфия, на данный момент такое урчание только во время вечернего кормления.
Смутило, что появились два желеобразных кусочка.
Педиатр
Юлия, если будет стул с большим количеством слизи, сдайте кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Педиатр
Здравствуйте) слизь в стуле это возрастная норма, она может присутствовать в стуле, особенно если ребёнок находится на ГВ .
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а водичкой нужно допаить ребёнка? Ребенок от воды отказывается, пить не хочет. Но писает достаточно.
Педиатр
На ГВ это не обязательно. Допаивать не нужно, если ребёнок не хочет, то тем более не нужно.