Консультация педиатра /

Кровь и жидки стул — вопрос №1313606

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца , стал не наедаться и мало прибавлять в весе , добавили смесь , которую давали в роддоме ( нутрилон комфорт ). По ночам дочка стала извиваться , пукать с запахом неприятным , когда ест грудь , капризничает , а сегодня , когда укладывали на ночной сон ,плакала , пукала и жидко покакала с алыми кровинками . Может быть такая реакция на смесь ? Фото прилагается

Педиатр
Добрый вечер, Виктория, какая консистенция стула? Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, один раз были , стул в основном в норме , но сегодня жидко ( фото в вопросе )
Педиатр
Возможно у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, необходимо сдать копрограмму.
Если вы кормите грудью, то необходимо соблюдать вам диету, с исключением молочных продуктов, говядины
Клиент
Галина, раздвинула попу и обнаружила трещины по бокам ануса, хотя запоров не было никогда
Педиатр
Можете нанести бепантен
Необходим очный осмотр хирурга в таком случае
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Чаще всего , кровь в стуле , это признак аллергии на белок коровьего молока, особенно в сочетании с коликами . Если ребенок на смешанном питании, то кормящая мама исключает из рациона всё молочное, а в качестве докорма используется смесь на основе глубокого гидролиза белка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, тогда кровь должна быть каждый раз при дефекации или может быть раз в месяц ?
Педиатр
Виктория, частота появления крови в стуле никак не регламентируется. Её в принципе не должно быть. И даже , если вы её увидели всего один раз, этого достаточно, что бы предположить в АКБМ. Но примеси крови может быть не видно обычным взглядом, но она присутствует в микроскопических количествах и выявляется в копрограмме. Поэтому и рекомендовано сдать этот анализ.
Клиент
Лариса, раздвинула попу и обнаружила трещины по бокам ануса, запоров не было никогда, только тужилась с газами
Педиатр
Виктория, возможно так просто выглядят воспаление складки. Покажите малыша хирургу. А спровоцировать воспаление может АКБМ, поэтому надо разбираться.
Педиатр
Здравствуйте) клинически это могут быть признаки АБКМ. Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
При абкм на смешанной вскармливании маме нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Смесь должна быть лечебной на основе полного гидролизата белка, хороший вариант нутрилон пепти гастро. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты и полного перехода на лечебную смесь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, раздвинула попу и обнаружила трещины по бокам ануса, запоров не было никогда, только тужилась с газами
Педиатр
Обратитесь очно к хирургу либо проктологу для осмотра на предмет исключения трещины прямой кишки
Педиатр
Здравствуйте

По вашему описанию симптомов нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока (прожилки крови в кале это косвенный признак)
Желательно сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений в кишечнике
По результатам анализа уже решать о корректировки питания малышки

Какой вес при рождении и сейчас? Стул бывает кислый пенистый? Раздражение на попе есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, выписывались был 3290,последний раз взвешивались 11.03 -4830 . Все эти симптомы были , но не постоянно
Педиатр
За первые 3 месяца средняя прибавка 2.2кг примерно (600,800,800 г по месяцам)
У вас немного меньше.

Учитывая иногда присутствующие симптомы, я бы ещё рекомендовала сдать кал на углеводы (лактазную недостаточность)
Клиент
Виктория, раздвинула попу и обнаружила трещины по бокам ануса, запоров не было никогда, только тужилась с газами
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Чтобы подтвердить диагноз, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Если использовать смесь, то только полный гидролизат - патриоте пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Принятый ответ
Клиент
Алина, раздвинула попу и обнаружила трещины по бокам ануса, запоров не было никогда, только тужилась с газами
Педиатр
В этом случае нужно показать малыша детскому хирургу