Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1313701

Здравствуйте, мальчик 11 лет. С 14 марта температура 37,7-37,9. С 15 марта насморк, прозрачные обильные выделения. Горло немного красное. 17 марта сдали ОАК, были у врача, ДЗ Острый ринофарингит. Пожалуйста, посмотрите результат анализа и помогите его расшифровать

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергический ринит, аллергия на плесневые грибки

Педиатр
Здравствуйте. Подгрузите анализ крови пожалуйста
Педиатр
Елена, здравствуйте. Анализа не видно.
Клиент
Лариса, прикрепила анализ
Педиатр
Добрый вечер
Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз
Клиент
Виктория, здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты снижены (признак вирусной инфекции)
- по лейкоцитарной формуле -нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - признак вирусной инфекции, у детей старше 4-5 лет должно быть в норме больше нейтрофилов)
- также повышены моноциты (тоже признак вирусной инфекции)

По Оак признаки вирусной инфекции, без присоединения бактериального, антибиотики ребёнку не нужны
Лечение симптоматическое

Сейчас температура сохраняется? Чем лечитесь?
Клиент
Виктория, спасибо Вам. В 17 часов температура была 37,7, ребёнок плохо переносит повышение всегда, сразу болит голова, поэтому дала нурофен 200 мг таблетку. После снижения стал активным. Кушает хорошо. Нос заложен, лечу промываем, капаем сосудосуживающие, начали Назонекс, тк есть аллергический ринит в анамнезе. Горло не беспокоит. Сегодня врач выписал изотру, но пока не забрызгивали. Не знаю, надо ли. Сегодня подключили антигистаминные Аллервей по назначению врача
Педиатр
правильно, мы не ориентируемся на цифры на градуснике, ориентируемся на состояние ребёнка, поэтому Нурофен можно давать. Дозировка 10мг/кг веса.
Сосудосуживающие какие используете?
Клиент
Виктория, Отривин или Тизин ксило
Клиент
Виктория, педиатр сегодня ещё написал сдать кровь Мультипрайм EBV/CMV/HHV6. Как считаете, есть в этом смысл?
Педиатр
Не забываем что препарат сосудосуживающие из одной группы не используем более 5 дней, чтобы не было привыкания. Меняем на препарат с другой группы
Педиатр
Честно, не вижу смысла сдавать на ВЭБ, ЦМВИ и герпесы. Сейчас у ребёнка типичное течение орви. Если очень хочется, и делают данный анализ бесплатно в поликлинике, то можете сдать, но идти специально сдавать платно, вообще не вижу смысла)
Даже если и будут антитела G то это значит что когда-то ребёнок болел и организм запомнил и пометил так сказать у себя, эти антитела будут постоянно, диагностическую ценность имеют антитела М(показывают острую фазу воспаления), но по клинике сейчас не считаю нужным сдавать))
Клиент
Виктория, спасибо большое! Предлагали сдать только платно. Для меня важно Ваше мнение, что нет необходимости это делать исходя из клиники
Педиатр
На здоровье.
Анализы не лечим, лечим ребенка в любом случае)
Клиент
Виктория, сколько может держаться температура при вирусной инфекции? Немного волнуюсь, что она субфебрильная, не выше 38
Педиатр
Да, может быть суБфебрильная при вирусной инфекции, тем более по Оак типичная вирусная инфекция.
Клиент
Виктория, а сколько дней тогда может быть температура при вирусе? Получается у нас с 14 марта так и держится она, поэтому и кровь сегодня пошли сдавать…
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней, иметь волнообразное течение, подниматься-опускаться ориентируемся на состояние ребёнка, на его самочувствие
Клиент
Виктория, добрый вечер! Сегодня утром температуры не было, сейчас к вечеру опять 37,9. Нос - прозрачные выделения, горло немного болит, доритрицин и полоскали. Температура все 5 дней не поднималась выше 37,9 , но и нет тенденции к снижению. Волнуюсь, может быть все-таки начинать антибиотик?
Педиатр
добрый день. Ваша консультация не высвечивалась на сайте,как самочувствие ребенка? температура снизилась ил начали пить антибиотик?
Клиент
Виктория, спасибо за внимание, температуры второй день уже нет, самочувствие нормальное, долечиваем нос
Педиатр
Отлично. Выздоравливайте
На постоянной основе не забываем давать профилактическую дозу витамина д 1000МЕ
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь! Скажите, пожалуйста, может стоит дать хороший витаминный комплекс в качестве меры поддержки, не только витамин Д ?
Педиатр
Витаминные комплексы даём только после анализов, когда действительно дефицит этих витаминов и элементов.
Так как переизбыток витаминов это тоже приносит вред
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за подробные ответы и помощь!
Педиатр
На здоровье 🙂
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кровб вирусная (занижены лейкоциты, нейтрофилы, завышены моноциты). Скорее всего это ОРВИ, на данный момент антибактериальная терапия не показана. Лечение симптоматическое - обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, витамин Д 1500-2000МЕ, сосудосуживающие при необходимости не более 5 дней,а так промывать нос обычным физраствором.
Выздоравливайте!
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов, лимфоцитов.
По остальным показателям - норма.
Какое лечение получает ребёнок ?
Клиент
Валентина, добрый вечер! Сегодня утром температуры не было, сейчас к вечеру опять 37,9. Нос - прозрачные выделения, горло немного болит. Температура все 5 дней не поднималась выше 37,9 , но и нет тенденции к снижению. Волнуюсь, может быть все-таки начинать антибиотик?
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Как общее самочувствие ребёнка?
Аппетит? Активность?
Температура по вирусных инфекциях может повышаться 7-10 дней.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Общее самочувствие нормальное. Только когда поднимается температура, чувствует, что стала теплеть голова. Аппетит нормальный. Активность немного снижена по сравнению с обычной. Боюсь пропустить стрептокок или вирусную пневмонию
Педиатр
Елена, стрептококк дал бы бактериальные изменения по крови. На данный момент показаний для назначения антибиотиков нет . Если температура тела будет более 7 дней без положительной динамики необходимо повторно сдать кровь
Клиент
Валентина, поняла Вас, спасибо. Тогда продолжаем симптоматическое лечение и наблюдаем
Педиатр
Поправляйтесь !🍒
Принятый ответ
Педиатр
Елена, анализ крови с признаками перенесенной/переносимой вирусной инфекции. Никаких данных за присоединившуюся бактериальную инфекцию нет. Если температура имеет тенденцию к снижению, боль в горле уменьшается ,значит идете на поправку,
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
Елена, на здоровье)