Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1313787

Здравствуйте, у меня в последнее время нет энергии вообще, просыпаюсь уставшая, весь день уставшая, сдала анализы, посмотрите , пожалуйста . У меня раньше был железодефицит, щас вроде в норму входит, но не мало ли его? И ещё глюкоза немного понижена, это очень плохо? А ещё у меня постоянно синяки на ногах без причины (сдавала давго кровь на свертываемость и узи делала , все было в норме), может это связано с тем, что у меня мало тромбоцитов в крови?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У Вас хороший анализ крови, значимых отклонений нет. Тромбоциты в норме.
По крови только признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется.
Попробуйте принимать препарат элькар по 2,5 мл 3 раза в день-2 недели. Препарат отлично активизирует.
Сдайте анализ крови на уровень витамина Д.
Клиент
Евгения, дело в том, что я болела в последний раз в декабре или январе, почему тогда повышены могут быть сейчас лимфоциты ?
Терапевт
Лимфоциты очень долго после ОРВИ могут быть повышены, это не патология.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови, значимых отклонений нет.
Лимфоциты могут быть повышены по причине контактирования с вирусной инфекцией, возможно бессимптомного.
Тромбоциты в норме.
Появление гематом на ногах как правило обусловлено слабой сосудистой стенкой, для укрепления принимайте аскорутин по 1 таб. х 3 раза в день, в течении месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови без значимой патологии, есть вероятность, что перенесли вирусную инфекцию (лимфоцитоз).
Пониженный уровень глюкозы негатива не несет и дообследования не требует.
По поводу ног рекомендую - УЗДГ сосудов нижних конечностей и консультацию флеболога для исключения варикозной болезни. В плане лечения - аскорутин по 1 таб 3 раза в день 20 дней.
Для уменьшения слабости и повышения работоспособности рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы без значительных отклонений. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции(снижение лимфоцитов в процентах,), но абсолютное количество лимфоцитов у вас в норме. Тромбоциты тоже в пределах нормы. Вы на витамин Д не сдавали анализ? дефиците витамина Д сопровождается такими симптомами как слабость, раздражительность, усталость.
По поводу синяков как давно вы сдавали коагулограмму? И на момент сдачи были синяки?
Клиент
Дарья, сдавала в прошлом году, тогда тоже были синяки, ходила к врачу, делала узи вен, ничего не нашли
Терапевт
А витамин Д?
Клиент
Дарья, витамин д сдавала пару месяцев назад, низкий был, 13
Терапевт
Вы не принимали витамин Д?
Клиент
Дарья, в первый раз сдавала анализ когда на витамин д, уровень был 12, пила потом витамин д пару месяцев ; но сдала анализ и уровень был всего 13
Терапевт
Попейте витамин Д масляный Вигантол по 7000МЕ (14 капель), только в утреннее время 2 месяца, потом перейдите на 5 капель 2 месяца. И пересдайте. Усталость скорее всего как следствие дифицита витамина Д
Терапевт
А по поводу синяков, вам надо для укрепления сосудистой стенки попить Аскорутин по 1 Т 3 раза в день в течении 3 недель
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Слабость и утомляемость может быть на фоне хронической усталости, гиповитаминоза д, гипотиреоза.

Появление синяков может быть из за слабой сосудистой стенки, недостатка витамина с.

Анализы у вас без клинически значимых изменений, сахар снижен на фоне питания/голода.

Сдайте ТТГ, витамин д, консультация невролога - для поиска причин жалоб.

Курсом можно:
Аскорутин 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Поливитамины 1 мес.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какой у ваа вес? Витамин Д не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Анализы у вас хорошие. Небольшое повышение уровня лимфоцитов говорит о том, что недавно перенесли вирусную инфекцию.
Уровень тромбоцитов - в норме.
Уровень ферритина должен быть примерно равен весу. Рекомендую в течение месяца приём феррум лек по 1т- 1 р/д.
К обследованию рекомендую сдать кровь на коагулограмму, кровь на витамин д25он.
Можете принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)