Консультация инфекциониста /

Анализ крови из пальца у грудничка — вопрос №1313952

Здравствуйте. Моему сыну сегодня 11 дней от роду, у него желтушка новорожденных, при выписке из роддома дали рекомендацию, в случае если ребенок не побелеет к 10 дню, то нужно будет контролировать показатели билирубина. Так как он не посветлел, на сегодня я вызвала лабораторию домой. Кровь брали из пальчика, но когда вылавливали кровь сын сильно сжал палец медсестре и коснулся проколом ее перчатки. Я очень переживаю, вдруг эти перчатки уже использовались медицинской сестрой? Мог ли мой ребенок таким образом чем-то заразиться (ВИЧ, сифилис, гепатиты)? Вроде видимых пятен на перчатке не было, но я все равно очень переживаю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя заразиться таким образом ничем, следов видимой крови на перчатках не было, а чтобы произошло заражение необходим обильный обмен биологическими жидкостями (кровью) с кровоточащей раной.
Перчатки это впервую очередь защита медсестры. Не переживайте и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я так испугалась за сына! Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. Желтуха новорожденных может быть до 3 месяцев не волнуйтесь это вариант нормы. Перчатки у медперсонала одноразовые, и заразить вич, сифилисом, гепатитом вашего малыша они точно не могли (их ещё перед процедурой протирают спиртом) не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я не видела чтобы она протирала перчатки спиртом, поэтому рраспереживалась, еще эта непроходящая желтуха настроения не прибавляет… я очень волнуюсь по этому поводу, поскольку узнала про ядерную желтуху от нашего педиатра. Скажите пожалуйста, а не полезней ли ребеночку полежать под лампой, чтобы снизить показатели билирубина? Наш врач из поликлиники говорит, если до месяца не станет беленьким, то назначат Хофитол и Урсольфак (ну а уж если показатели слишком большие, то на госпитализацию под лампу), но малыш ведь такой крошечный, так не хочется давать эти лекарства, у некоторых даже этиловый спирт в составе, почему нам сразу не могут назначить лампу, чтобы не затягивать процесс выздоровления от желтухи (сейчас ведь столько организаций, готовых предоставить лампы напрокат)?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Перчатки это больше собственная защита. С ребенком лучше не торопиться, так как рекомендации верные -подождать в течение месяца. Организм должен самостоятельно победить желтушность, бороться с нею.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения таким образом нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Этими инфекционными так не заразится, не переживайте. Видимого контакта с кровью не было, рана у ребёнку маленькая
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! В данной ситуации риска заражения малыша инфекциями, передающимися через кровь, нет. Ребенку ничего не угрожает!