Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения на коже лица / грибок — вопрос №1314300

Здравствуйте. Сейчас живу в Египте, в Хургаде, уже несколько месяцев, когда отрастает борода (длина примерно как через 2-2.5 недели после бритья), под ней кожа вся красная и воспаленная (очень похоже на грибок). Если побриться - покраснение проходит в среднем через 1.5-2.5 дня (при чем особо не важно, мазать ее ламизилом или нет). Прикладываю фото после бриться от 01 марта и от 18 марта. Также в правом ухе периодически бывает шелушение кожи (нрибок однозначно), проходит после недельного курса ламизила.
В воздухе очень много мелкой (ОЧЕНЬ мелкой) пыли, она каждый день оседает на столах и комодах (делаем влажную уборку каждые 1-2 дня), имеется постоянный зуд в глазах, а также покраснение кожи лица (от воды или полотенец, или от воздуха, или еще от чего в доме, не можем понять) как у меня, так и у девушки. Воду пьем только бутилированную. Других аллергий у меня нет.

Подскажите, пожалуйста, что это, и как лечить. Благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП, протез аортального клапана сердца (врожденный порок, недостаточность), принимаю варфарин 7.5 мг/сутки

Аллерголог-Иммунолог
Александр, здравствуйте!
Надо посетить очно врача дерматолога и сделать анализ на грибок. Возможно, присоединилась бактериальная инфекция, поэтому, лучше обратиться к врачу.

Также, для диагностики аллергии, которую можно заподозрить по вашим симптомам, сделать общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если будут повышены, тогда искать аллергены дальше.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии- микоз. Но каждому грибу свое лечение. Просто так «баловаться» Ламизиолм па 1 недел не нужно. Вы только вырабатываете так резистентность к препарату и повторные курсы уже буду малоэффективны

Нужно идти очно к врачу и сдавать соскоб на грибы. Перед соскобом 5 дней ничего не мазать и внутрь не пить. С результатом анализа возвращайтесь за лечением.
Аллергии у Вас нет. Чтобы удостовериться, можно сдать общий IgE
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александр, здравствуйте.
Влажная среда на коже под бородой - подходящее место для размножения грибка.
Нужно сходить к дерматологу очно.
Не используйте местные средства - кремы и мази, особенно с гормонами (до выяснения причин высыпаний). Гормоны ещё больше подавляют местный иммунитет, способствуя размножению грибка.
При сильном зуде внутрь можно принять антигистаминный препарат.