Консультация дерматолога /

Высыпания после ветрянки — вопрос №1314377

Здравствуйте, ситуация такая, с 6го марта ребёнок 6 лет заболел ветрянкой, 14 марта педиатр выписал ребёнка, оставались местами корочки от оспинок и просто красные точки от мелких прыщиков. 16 числа появились новые высыпания неаясного характера. В основном на ягодицах и местами на животе, груди и бёдрах. Сыпь не чешется. 16 числа давала супрастинекс и обработала высыпания каламином, на утро 17 марта картина не изменилась. На сегодня все также. Фото сделаны сегодня. Что это, чем лечить, нужно ли сдать анализ крови после ветрянки? Может занеслась инфекция?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Высыпания с гноем единичные или их много?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, с гноем единичные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если единичные - это стрептодермия. У ребёнка организм ослаблен после ветрянки, кожный иммунитет снижен.
Важно
- не распаривать в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фукорцин 2 раза в день
Дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Исключить сладкое, мешает восстановлению иммунитета
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгения, добрый день!
Уточните, пожалуйста, содержимое пузырьков мутное?
Общее состояние ребенка?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие стрептодермии.Ребенка не купать(только гигиенические подмывания). Обработка настойкой календулы 2-3 раза в день до полного подсыхания элементов и отхождения корок. Смена нательного и постельного белья после начала лечения.Выполните клинический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это все тоже, проявления ветрянки.
Пройдет через 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность и асл-о для исключения стрептококковой инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ветрянку, возможно осложнилась вторичной инфекцией . Наружно крем Фуцидин и ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Елена, можно ли посещать детский садик, мои нужно выходить на больничный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда прекратятся появляться новые высыпания , тогда ребенок не заразный
Клиент
Елена, т.е сейчас ребёнок заразный? Нас педиатр выписал 5 дней назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть сыпи по идее да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это все высыпания ветрянки, периоды вспышки еше могут быть.
Не мочить.
Рр фукорцина 2 раза в день до разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.