Консультация педиатра /

Пентаксим с истекающим сроком годности — вопрос №1314558

Добрый день. 21 марта запланирована первая прививка пентаксим. Дочке 1.8г. Мы её купили год назад в аптеке мед. центра. Она там в холодильнике лежала, то дочка болела, то зубы, то аллергия... Вобщем срок годности её до 31 марта. Я переживаю стоит ли её колоть. Как она там хранились этот год, срок годности остался 10 дней. Можно её колоть или лучше купить новую?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. В инструкции к препарату указано, что может храниться при Т от 2-8 град, без заморозки 3 года. Не использовать по истечению срока годности. У вас до 31.03.23. Время есть , при условии правильного хранения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно колоть эту вакцину, не волнуйтесь, срок годности не вышел, с ней всё в порядке, хранят в аптеке правильно, за этим строго следят.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Производитель вакцин всегда чуть сокращает сроки годности препаратов когда пишут срок годности.
Главное,что б не было нарушено хранение вакцины, в мед центрах как правило соблюдается санитарные нормы по хранению, если у вас есть сомнения по хранению, и есть возможность можете приобрести новую.

Если сделать данную вакцину и предположить что вдруг ее не так хранили, то ничего страшного для ребёнка не будет, может быть единственное снижение выработки антител, но у вашего ребёнка ещё не закончен курс вакцинации и впереди будут ещё данные вакцины.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, до 31.03 включительно препарат годен, можете применять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) до 31.03.23 включительно можете использовать при условии правильного хранения
Принятый ответ
Педиатр
добрый день, Наталья. Вакцину можно использовать до указанного срока годности при правильном хранении.
Педиатр
Добрый день. Если условия хранения и транспортировка соблюдены, то вы конечно можете поставить вакцину вплоть до 31.03 и не бояться.
Педиатр
Здравствуйте! Срок годности не вышел, до 31.03.23 можно смело колоть. По поводу хранения не переживайте, в аптеке, за этим строго следят.
Педиатр
Да, использовать ее можно и безопасно