Консультация трихолога /

Очаговая алопеция — вопрос №1314566

Добрый вечер, ву моего ребёнка 14лет в ноябре месяце начал выпадать волос, были у трихолога, сдавали много анализов, прописали Цинктерал, мазь Дермовейт - 2мес.пили,улучшения не было, по анализам выявили токсаплазмоз хронический уже, записались к другому трихологу проверили на луковицы живы или нет, оказалось живы. Ну волос выпал весь, врач сказал, что у нас аутоиммунное заболевание прописал Селен, Цинк по 1т *1 р. в день. Омега 3,мазь Акридерм гента. Начал расти белый пушок, о рос на 1,5 см и я начала замечать, он тоже стал выпадать. Помогите пожалуйста кто кому нам ещё обращаться. УЗИ щитовидной железы прошли, брюшной полости прошли, эндокринолога прошли все прошли. Всё хорошо.

Возраст: 14

Хронические болезни: Токсаплазмоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии
Токсоплазмоз как и когда пролечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, токсаплазмоз был 145 2 декабря пропили Ровамицин 3млн МЕ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс. Поэтому нужно исключать другие аутоиммунные процессы в организме. Чаще всего бывает аутоиммунный тиреоидит. Нужно сдавать антитела к щитовидной железе
Проверьте, эти анализы все сданы? Если нет, нужно досдать:
антитела к тиореоглобулину и тиреоидной пероксидазе
Ревмопробы:
➢Антитела IgG к двуспиральной (нативной) ДНК
➢Антинуклеарные антитела IgG
➢Антинуклеарный фактор
➢Ревматоидный фактор
➢Волчаночный антикоагулянт
Клиент
Марина, прикрепить можно чуть позже, нет возможности сейчас
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ребенок-девочка или мальчик?
Клиент
Марина, мальчик
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда еще дополнительно гормоны: пролактин и суточный кортизол в моче

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе.

Особенно, если в гормонах придут отклонения. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи
Клиент
Марина, мрт головы покажут кровотоки?
Клиент
Марина, это всё одно и тоже да? МРТ головы +ЭХО
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ЭХО- это ультразвуковое исследование сосудов шеи

МРТ - это сканирование головы. Нужно делать в 2 режимах: обычный и сосудистый (показывает кровотоки)
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, Добрый день, подскажите пожалуйста, а аутоиммунный процесс вообще лечиться или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
15 июня 2022 FDA одобрила первый ингибитор Янус-киназы для лечения очаговой алопеции - Барицитиниб для лечения тяжелых форм заболевания у взрослых

В РФ этот препарат зарегистрирован для речения РА. FDA только одобрило-до нас дойдет это понимание лет через 5, наверно, о чем Вы…
Но препарат показывает большую эффективность при очаговой алопеции. Гораздо выше, чем все остальное. Можете почитать научные публикации на PubMed
Хорошо, что вообще есть в России и зарегистрирован
Клиент
Марина, спасибо 🙏🙏🙏 я уже просто не знаю куда нам обращаться
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше всего в ЦНИКВИ, Москва
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер!

что предшествовало выпадению волос: стресс, заболевание, операции\травмы? Чем болел ребенок в течение жизни? Какие заболевания есть у ближайших родственников? Т.к. фото нет, уточните, правильно ли что на скальпе полностью отсутствует рост волос, кроме пушковых? ресницы, брови задействованы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, доброй ночи, ничего не предшествовало, в семье очень все хорошо, случайно заметили сначала несколько очагов. Да сейчас вся голова полностью голая, только пушковый волосок
Клиент
Лариса, нормальный ребёнок, как обычно всегда болел ОРЗ, орви, только после выпадения волос выяснился токсаплазмоз в хронической форме
Клиент
Лариса, сейчас начала замечать брови немного редеют
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро!
1. По поводу токсоплазмоза, нужно четко понимать, хроническая форма или латентная, т.к. в настоящее время не существует эффективных методов лечения, протестированных на людях, которые могли бы устранить хроническую латентную инфекцию. Таким образом, иммунокомпетентных лиц с латентным токсоплазмозом, о чем свидетельствует положительный серологический анализ, нельзя лечить для полного искоренения инфекции. Лечение токсоплазмоза показано только при наличии клинических проявлений. Этот вопрос обсудить с инфекционистом.
2. Рутинные и специфические лабораторные исследования на наличие аутоиммунных или системных патологий по международным данным не имеют никакого прогностического значения, это в отношении дальнейшего дообследования
3. Единственное, что можно досдать - уровень витамина В12, фолиевой кислоты, селена, цинка, биотина - при дефиците - прием указанных витаминов и микроэлементов
4. По лечению: препаратов первой линии у подростков это применение высокоактивных стероидов - вам проведено, ответа не было. В качестве второй линии по международным стандартам рекомендован тофацинитиб 10 мг/сутки (яквинус), но лечение дорогостоящее, должно быть проведено врачом, который имеет опыт в назначении подобных препаратов.
Введение системных стероидов (Дипроспан) при системных и универсальных формах ГА - не показано, риски угнетения гипоталамо-гипофизарной системы выше, чем отклик и частота рецидивов.
Резюмируя по лечению:
1. В качестве альтернативного препарата на волосистую часть головы миноксидил 5% 2 раза в сутки, 4 мес. если спустя 4 мес результата нет - отменять
2. Если есть финансовая возможность - терапия Яквинусом
3. На область бровей лантапрост, длительно, без перерывов
4. Витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки, с контролем через 6 мес
Клиент
Лариса, Спасибо большое 🙏🙏🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.
Клиент
Лариса, Обязательно
Клиент
Лариса, Скажите вот этот пушок, это значит что луковицы живы у него? И он не переходит в нормальный волос да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, наличие веллюсных (пушковых) волос означает , что в луковицах потенциал есть, но за счет аутоиммунного процесса не формируются терминальные волосы
Клиент
Лариса, а аутоиммунный процесс вообще лечиться или уже нам надеяться не на что?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда есть всегда. Но прогнозы при тотальной и универсальной алопеции, к сожалению, не такие радужные. В любом случае необходимо продолжать лечение. На сегодня неизвестно, почему иммунная система начинает работать против собственных волосяных фолликулов.
Клиент
Лариса, Скажите Лантапрост это капли?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не нашла форм лантапроста в РФ, в которых прописано показание гипотрихоз. Только для биматопроста 0,03% (это тоже простагландин). классические аптечные глазные капли, по 1 капле локально на каждую бровь, на ночь, избегать попадание в глаз и на соседние участки. Предостерегаю от покупки различных сывороток с простагландинами в интернет-магазинах, т.к. легко нарваться на подделку, а стоимость доходит до нескольких тысяч рублей
Клиент
Лариса, я правильно поняла, капли Биматопроста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Выпадение смотрю не только волос на голове, бровей тоже?
Это точно аутоиммунный процесс
Плюс надо иметь проблемы в надпочечниках возможные
В кровотоке. Необходимы
- МРТ головного мозга
- Уздг сосудов шеи
- консультация эндокринолога
- проверить дефицитные состояния, у вас не все есть: сывороточное железо, ферритин, Вит Д, цинк, медь, селен, кальций, магний, селен, в12 и в9
Восстановление кишечника после паразитарных инфекций идет долго
Обсудите с гастроэнтерологом прием секстафага, Нормофлорина, Зостерин ультра
Наружно: линия Time to grow стимулирующий лосьон 2 раза в день

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное, да брови заметила, что стали реже
Клиент
Виктория, Ещё нам прописываем Дипроспан однократно, шампунь с Кетоназолом, Вигантол капли

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы вам порекомендовала лечь в КВД
Там и обследований больше проведать, на тоже МРТ и Уздг по полису отправят и препараты бесплатно
Специалисты смежные осмотрят
Если вы не из Москвы и Питера, просите их вправление в центр на лечение
По витаминам всегда рекомендую делать диагностику , сдавать кровь, чтобы понимать в какой дозе и что пить
Сил вам и терпения🙏
Клиент
Виктория, Мы из г. Воронежа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте пока в ваш КВД
Потом направление на центральную базу дадут
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Обратитесь в "НМИЦ здоровья детей" Минздрава РФ, Ломоносовский проспект, 2, стр. 1, Москва.
Попробуйте сначала связаться с ними через сайт, они вам расскажут , как получить направление на госпитализацию и лечение.