Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке из цервикального канала — вопрос №1314866

Здравствуйте!
В декабре пошла на осмотр к гинекологу, просто провериться и сдать мазки. На осмотре всё в норме, а вот цитология из цервикального канала не очень, лейкоциты 30-40.
Снова пошла на приём, врач взяла Фемофлор - 16, по результату всё в норме. Через 2 месяца сдала снова цитологию - клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв, пролиферация целиндрического эпителия. Но пишут, что норма.
Лечения ни какого не назначили, сказали, что мазки не лечат, лечат симптомы, а меня ни чего не беспокоит.
13 февраля началась менструация, сегодня уже почти ни чего нет, во время подмывания нащупала на шейке матки бугорок небольшой, ещё вчера его точно не было. Что это может быть?
Стоит ли беспокоится, что повышены лейкоциты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё верно, если жалоб нет , и вы сдавали фемофлор всё нормально, то лечение не нужно, а по цитологии воспаление не оценивается
Принятый ответ
Клиент
Мая, а почему тогда лейкоциты высвечиваются?
Могло ли из за лейкоцитов образоваться что - то на шейке?
Что значит - клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв, пролиферация целиндрического эпителия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш врач совершенно прав. Лейкоциты иногда могут повышаться, но если ничего кроме наличия лейкоцитов женщину не беспокоит лечение не требуется. В повторном мазке на цитологию описан нормальный клеточный состав, поэтому вам и ставят норму. По поводу образования на шейки матки вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу, по другому не возможно определить есть там все таки образование или нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, беспокоиться не стоит, лейкоциты мы не лечим, тем более при отсутствии жалоб и хорошем фемофлоре. За сутки ничего на шейке вырости не могло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш доктор совершенно прав. По принципам современной гинекологии лейкоциты без жалоб мы не лечим. Лейкоциты могут повышаться в зависимости от цикла, перед овуляцией, после менструации, после полового акта, а так же в зависимости от состояния иммунитета. Думаю, если бы на шейке у вас что-то было врач бы это во время осмотра обязательно увидел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам и правда нк нужно переживать, мазок на флору у вас в норме количество лейкоцитов невысокое и без жалоб лечение не требует. Лейкоцитов может быть несколько больше из цервикального канала при эктопии шейки матки, до и после менструации, в пкриод,когда слизистых выделений больше и т.д. Мазок на цитологию нужно сдавать 1 раз в год ( чаще только при показаниях).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
30-40 лейкоцитов - это норма для шейки во второй половине цикла.
Беспокоиться не о чем.
При подмывании в прямом смысле нельзя нащупать шейку. А если техника этой процедуры иная, от нее нужно воздерживаться. Воагалище не нужно промывать водой и мылом. Впрочем, если фемофлор в норме - то все в порядке.
А от самостоятельной оценки шейки точно стоит воздержаться. Шейка только что всесторонне обследована и ничего за день вырасти не могло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень сложно оценить, что конкретно Вы обнаружили, так как до шейки матки очень сложно добраться! Если Вас ничего не беспокоит то лечение не требует, но 30-40 лейкоцитов это все таки много! Можно просанироваться гексиконом , по 1 свече 1 раз на ночь в течение 5 дней!