Консультация кардиолога /

КТИ 56% при рентгене — вопрос №1314890

Сделали рентген сыну (3года) в связи с болезнью, что бы исключить пневмонию. Рентгенолог написал следующее:
Тень сердца расширена в поперечнике за счёт левых отделов, кардиоторакальный индекс 56%.
Что это такое, как понимать, чего стоит опасаться? Какие дальнейшие мои движения должны быть.
При рождении поставили дополнительную хорду, когда был маленький часто «закатывался». Больше особенностей не было.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических заболеваний не было выявлено

Кардиолог
Здравствуйте! Кардио-торакальный индекс (КТИ) у детей 3 года должен быть менее 56%. Это небольшое увеличение. Однако, рентген признаки увеличения сердца в настоящий момент большого диагностического значения не имеют. Врачи ориентируется на УЗИ сердца (ЭХОкг). Выполните его в плановом порядке для исключения кардиальной патологии. Дополнительная хорда это малая аномалия развития сердца. Патологией не считается и лечению не подлежит.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сердца вам нужно сделать узи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Рентген не является приоритетным методом диагностики сердца.
Пройдите с ребенком ЭХО КС.
Дополнительная хорда расширение сердца не дает, это малая аномалия развития