Консультация акушера /

Повторная беременность после ицн — вопрос №1314926

Здравствуйте, первые роды были на 42 недели 6 лет назад , роды вызывали, в итоге родилась дочь при экс, все прошло нормально. Вторые роды были преждевременными, нашли большой полип в 8 недель(рос он из середины шм) , далее в 20 недель укоротилась шейка до 27 мм, поставили пессарий. В 32 недели легла на сохранение со схватками которые не видели на ктг, родила сама в 33 недели, с ребёнком все хорошо. Спустя 7 месяцев я опять беременна.Переживаю как пройдёт беременность, возможно ли её сохранить и доходить до срока. Если можно ответьте на вопросы:
1.из за чего укоротилась шейка во вторую беременность, был ли причиной полип? (в родах удалили)
2.большая ли вероятность повторения ицн сейчас?, прошло мало времени
3.как правильно оценить риск вынашивания этой беременности, на что обратить внимание, тактика обследования?
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, почему укорачивается шейка, есть только теории, чаще всего связывают с инфекциями и нарушением микрофлоры, но до конца не ясно, все беременности даже у одного человека могут быть разные, спокойно вынашивайте беременности, если будут показания доктор назначит соответствующее лечение, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг, йод по 200 мкг, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, буду наблюдаться обязательно. Очень страшно что пессарий не помог в прошлой беременности, мне повезло что все обошлось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой у вас сейчас срок беременности?что принимаете?
Клиент
Екатерина, срок 7 недель, через два дня иду на узи, на учёт ещё не встала. Пью фолевую и д витамин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи уже подтвердили маточную беременность, добавьте утрожестан по 200 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо, утрожестан добавлю. Прошла узи, беременность в матке, но по срокам всего 3-4 недели, сказали скорее всего из за поздней овуляция. Меня смутило что длина шейки 29 мм, не мало ли для такого срока? Есть ли вероятность что она станет длиннее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длиннее не станет, это норма, более 25 мм. Утрожестан по 200 мг 2 раза (пить или во влагалище без разницы как удобнее)
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь🌺