Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1315061

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это может быть? С 2016 года ставили инсулинорезистентность, Инсулин был 24-27, ожирение 1 степени, стрии, отложения жира преимущественно на низе живота и бедрах.
ТТГ держался 3.1, глюкоза в районе 5 натощак, практически, всегда.
Были сделаны узи, в которых заметили признаки гиперплазии одного надпочечника, а по узи брюшной полости признаки хронического панкреатита.
Вчера получила результаты анализов, в которых инсулин заметно снизился, никаких препаратов не принимала, вес без изменений (когда худела и набирала снова, инсулин был 27).
Кортизол незначительно снижен.
Как инсулин мог самостоятельно снизиться до нормы? И показатель кортизола о чем говорит в моей ситуации? Или всё в норме, тогда почему остаётся часто ощущение голода, похудеть можно только если очень сильно ограничить рацион, присутствует усталость, слабость, недавно несколько дней было головокружение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миома матки, под вопросом хронический панкреатит, признаки гиперплазии надпочечника.

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ хороший, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
В диагностике он не используется
Главное что сахар в норме- нарушение углеводного обмена

На счёт кортизола - Вам нужно сдать кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Слюна на кортизол информативнее

Досдайте на вит д и ферритин
Их дефицит может влиять на ваше самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ КТ надпочечников с контрастом

Давление какое?
Клиент
Дарья, в основном пониженное, особенно если болею, критические дни.
Обычно колеблется в районе 100(120) /60(70).
Эндокринолог
Досдайте все анализы и обследования , по ним будет определена дальнейшая тактика
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин очень вариабельный гормон, который вырабатывается на любой прием пищи, если пища содержала больше углеводов то и инсулина выделяется больше.

Ттг в норме, щитовидная железа функцию свою выполняет. Кортизол лучше пересдать в слюне, в 23.00 сбор материала утром в лабораторию. Так же сделать КТ надпочечников.

Сдать кровь на витамин д и ферритин. Возможно, ваша слабость отсюда.

В питание придерживаться гарвардской тарелки, физ.активность (150 мин в неделю), так же можно Препараты для снижения веса, например Орлистат 60 мг 3 раза в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
*Как инсулин мог самостоятельно снизиться до нормы? - инсулин это очень вариабельный показатель, его уровень меняется несколько раз в течении часа (зависит от веса, стресса, цикла, приема лекарств накануне, реактивов лаборатории).
*И показатель кортизола о чем говорит в моей ситуации? - может быть в норме либо был прием гормонов ГКС накануне (например, противоотечных капель/спреев в нос или подобное).
*Почему остаётся часто ощущение голода - потому что ожирение - это хроническое заболевание со сниженной чувствительностью к инсулину. Вы правы, похудеть можно только если ограничивать рацион постоянно (как правило пожизненно). Очень сильно ограничивать необязательно - достаточно делать это "не очень сильно", а регулярно, т.е. постоянно.
Ваши симптомы (слабость, утомляемость) могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Латентным нарушением углеводного обмена – сдайте ПГТТест с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин (даже при норме глюкозы натощак)
При выявлении этих дефицитов/нарушений нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.

Есть ли у вас нарушение цикла?
Избыточный рост волос на теле?
Угревые высыпания?
Нарушение фертильности, либидо?
Какое давление в покое?
По УЗИ яичников поликистоз есть?
Клиент
Светлана, Есть ли у вас нарушение цикла? - Нет, цикл 28 дней.
Избыточный рост волос на теле? - Нет
Угревые высыпания? - Да
Нарушение фертильности, либидо?- Наверно, нет. Половая жизнь присутствует, регулярность 1-2 раза в неделю.
Какое давление в покое? От 100/60(70) до 120/60(70) приблизительно. Чаще пониженное, особенно если болею, отравление, критические дни.
По УЗИ яичников поликистоз есть? - Нет, только миома матки.
Клиент
Светлана, по поводу кортизола, то я ничего не принимала из медикаментов накануне.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как есть угревые высыпания и гиперплазия надпочечников по УЗИ - сдайте кровь на 3-5 день цикла на андрогены надпочечников: 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, свободный тестостерон, а также на пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол (если в этом году что-то из этого сдавали напишите результат).
Сделайте КТ надпочечников с контрастированием.
Клиент
Светлана, на 2 д.м.ц. сдала Т4 свободный - 0.93 нг/дл, тестостерон - 0.162 нг/мл, ЛГ - 4.12 мМЕ/мл, ФСГ - 4.55 мМЕ/мл, пролактин - 18.6 нг/мл, эстрадиол - 30.2 пг/мл, 17-ОН-прогестерон 2.27 нг/мл, глобулин, связывающий половые гормоны - 26 нмоль/л, ДГА-S - 7.50 мкмоль/л
Эндокринолог, Врач УЗД
спасибо, что уточнили.
Если угревые высыпания легкие - терапия адапаленом местно на 3 мес + снижение веса уменьшит высыпания.
Остальные рекомендации прежние.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Уменьшение размера надпочечника по узи не определяет его функцию, сдайте еще раз кровь на кортизол, это стресс гормон. Исключите накануне сдачи анализа физические нагрузки, сон по возможности 8 часов с 11.00 до 7 часов утра с 8 до 9 сдайте анализ если утром ( он контринсулярный гормон утром выше во вторую половину дня ниже с максимальным снижением к вечеру)
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60, то нужно принимать препараты железа, т.к. низкий ферритин увеличивает тягу к сладкому и усиливает инсулинорезистентность.
Инсулин это очень вариабельный и бесполезный анализ, нужен только для решения вопроса о переводе на инсулин ( у пациентов с Сахарным диабетом). Его колебания зависят от веса.
Сдайте кровь на витамин Д он тоже если в дефиците может усиливать инсулинорезистентность.
Вес не может снижаться быстро, он длительно набирается, и так же длительно уходит, и если по питанию, то жесткая диета ни к чему не приведет. Нужно выбрать комфортное питание, с исключением кетчуп, майонез и подливы на их основе, сдобное , сладкое ограничить, жирное и скрытые жиры ( сосиски,сордельки, колбаса) заменить мясом. Газированные сладкие напитки, соки и фастфуд исключить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,инсулин крайне вариабельный гормон,значения которого меняются в течение минуты. Поэтому мы не назначаем его сдачу в клинической практике. Если есть лишний вес,то это априори говорит об инсулинорезистентности. Гормоны щж в норме в норме. По поводу кортизола,нужно будет сдать кортизол вечерней слюны. Желательно также сдать ферритин и витамин Д. Придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов,физ нагрузка в виде ходьбы,бега и или плавания
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, инсулин мне сказали сдать в клинике, тоже ранее слышала, что он не показательный.
Просто удивила такая разница при сдаче натощак с учётом того, что вес снова набран.