Консультация педиатра /

Круги под глазами у ребёнка — вопрос №1315084

Здравствуйте! Около недели назад заметила у дочки (3 года) круги под глазами, особенно сильно проявляющиеся к вечеру. Сама она бледненькая и под глазами часто есть небольшая синева, а тут стало прям очень выделяться. Позавчера сдали анализ крови и мочи, результаты прикрепляю. Также несколько дней назад делали УЗИ почек, там было всё в порядке.

Ещё два дня назад у неё был твёрдый стул (утром и вечером) с небольшим количеством крови, которая растворялась в моче. Запора нет. Такое было впервые, сейчас стул нормальный.

Жалоб никаких нет, ребёнок активный. Но хотелось бы понять, что происходит и выяснить причину кругов под глазами. Может или это быть железодефицитная анемия? У меня во время беременности, на последних неделях, была анемия, я принимала железо и к моменту родов восстановила баланс. Могло ли это передаться дочке? И, если можно, хотелось бы получить расшифровку анализов 🙏

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился ещё
Что еще беспокоит кроме кругов?
Клиент
Елена, здравствуйте! Фото загрузила. Каких-либо жалоб нет, меня волнуют только круги под глазами и теперь не совсем ясны анализы, всё ли в норме
Педиатр
По крови: Глюкоза и ферритин норма
В общем анализе крови: Повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергии, либо о паразитозе
Моча: без критических изменений
Сдайте Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
кровь ИФА  методом на лямблии, аскариды, токсокары , трихинеллы, описторхоз, эхинококк для исключения глистной инвазии.
Педиатр
Если у вас к моменту родов не было дефицита железа, значит ребёнок также родился с нормальным запасом железа
Клиент
Елена, подскажите, а что за показатель нормобластов? Его должно быть 0, но есть небольшой процент, о чём это говорит? И СОЭ не слишком низкий?

Ещё педиатр говорил, что ребёнку можно давать немозол однократно, для профилактики. Это будет уместно?
Клиент
Елена, подскажите, а что за показатель нормобластов? Его должно быть 0, но есть небольшой процент, о чём это говорит? И СОЭ не слишком низкий?

Ещё педиатр говорил, что ребёнку можно давать немозол однократно, для профилактики. Это будет уместно?
Педиатр
Нормобласты повышены не значительно, и о патологии не говорят
Для профилактики немазол пить не нужно ,сначала сдайте анализы
А у вас самой или мужа нет кругов под глазами ? Это бывает просто внешней особенностью, не более
Клиент
Елена, у мужа, если приглядываться, тоже можно заметить, но у него кожа темнее и так не выделяются. У сына тоже есть затемнения, хоть они с дочкой и одиково светлокожие, но у него видно гораздо меньше. И с чем-то же связано, что неделю назад круги стали явно заметнее. Могу фото дочки прикрепить, в какой-то вечер сделала фото, т.к. было особенно сильно видно.
Педиатр
По фото у ребенка светлая кожа и сосуды расположены поверхностно, поэтому возможно это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, такие симптомы могут быть при недостатке железа. В меню ребёнка достаточно мяса, яиц, рыбы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Мясо мы не едим, но яйца и рыбу ребёнок любит и ест часто, да.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в анализе большой процент эозинофилов, рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови данных за железодефицит нет. Ферритин, гемоглобин хороший, в пределах возрастной нормы. Воспалительных изменений по анализу тоже нет. По данным анализа мочи вероятно есть погрешность сбора, выпали лейкоциты. Рекомендую посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если изменения будут сохраняться, показать ребёнка гинекологу, урологу.
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите, а про стул стоит переживать или это допустимое однократное явление?
Педиатр
Если это было однократно, то переживать не стоит, возможно лопнул капилляр при натуживании, раз кал был твердым
Педиатр
Доброе утро
В анализе крови, есть повышение эозинофилов. Это говорит об аллергической реакции либо глистной инвазии. Остальные показатели в норме. Домашние животные есть? Ребенок сад посещает? Достаточно ли ребенок пьет воды?
Необходимо сдать кал на я/г трехкратно.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Подскажите, а что за показатель нормобластов? Его должно быть 0, но есть небольшой процент, о чём это говорит? И СОЭ не слишком низкий?

Домашних животных нет, в садик ни разу пока не ходила. Несколько дней назад дети дорвались до арахиса, поели его не то чтобы очень много, но в большую охотку.
Педиатр
Это не та цифра, которая должна пугать и настораживать. Нормобласты , это самые юные клетки. И если есть какие-то заболевания серьезные, то количество их значительно выше. Показатель СОЭ в пределах нормы. Возможно, что повышение эозинофилов могло быть на фоне, что дети покушало арахис.
Нередко, такие тени под глазами, носят наследственных характер. Прикрепите фото.
Клиент
Дарья, загрузила два фото. Которое сверху - это когда несколько дней назад было прям сильно видно и я испугалась. Самое нижнее фото - это норма, около месяца назад сделано
Педиатр
У девочки очень светлая кожа, и близко расположены сосуды. Такие тени могут быть и нормой. Но сдайте кал на я/г, чтобы убедиться, что все хорошо.
Потому что как по крови, железодефицитного состояния нет.
Питание должно быть разнообразным и полноценным. Питьевой режим из расчета 40 мл/кг обязателен.
Вит Д длительно.
Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Дарья, а то, что стул был с кровью, это допустимо для однократного явления или тоже стоит что-то проверить?

Питьевой режим стараюсь соблюдать, воду она не всегда пьёт охотно, делаю чай и морсы
Педиатр
Если был однократно, и при этом её больше ничего не беспокоило то да. Возможно просто от сильного натуживания лопнул капилляр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализам анемии и железодефицита нет.
Есть повышение количества эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии. Темные круги под глазами могут быть одним из симптомов данных состояний.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Необходимо дополнительное обследование:
Кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию
Кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Без положительного результата противогельминтные препараты не даём, т.к. они достаточно токсичны