Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №1315103

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. В области паха появились покраснения. Покраснения были замечены около недели назад. Были подозрения на реакцию кожи ребёнка с подгузниками,а также побочные действия на эспумизан бейби. На сегодняшний день подгузники надеваем только на прогулку ( 2-3 часа в день). Всё остальное время он находится без них. Обрабатывали присыпкой, Бепантеном, покраснения не прошли. Когда начали мазать цинковой пастой, покраснения стали бледнее, но в размерах не изменились. Посоветуйте, как избавиться от этой проблемы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Это пеленочный дерматит. Развивается от парникового эффекта в подгузниках. Правильно, что сейчас носите его реже. Под подгузник применяйте крем АВС дерм
- фенистил 1 кап в день 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Убрать влажные салфетки, тоже может реагировать
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять крем Атодерм
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой

Какой у ребенка стул? Жидкий? Пенистый? Кислый?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. У малыша проявления Пеленочного дерматита. Появляется на фоне потливости в подгузнике, несвоевременной смене, а так же, если не подходит марка подгузника.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил по 3 капли 3 раза в день 7дней
Местно: кр. Пимафукорт 2р/д тонким слоем 10 дней, далее перейти на кр. Клотримазол 2р/д 10дн.
Под подгузники используйте Судокрем.
Оставить подгузники только на прогулки - это Вы всё правильно делаете.
Исключите использование влажных солфеток. Обмывайте ребёнка просто водичкой.
Чаще делайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, мне кажется тут уже присоединилась грибковая инфекция. Добавьте пимафукорт 2 раза в день. Минимизировать подгузники. Так же можно бепантеном добавить как уходовае средство, подмывать при необходимости только водой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
От памперса такое
Чаще воздушные ванны на будущее
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день,Анастасия.
По фото пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Рекомендую: ежедневный легкий гигиенический душ, подмывать после каждого акта дефекации водой, ограничить использование влажных салфеток,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Ограничить дома ношение подгузника, стараться максимально без него.
Ночью менять каждые 2 часа.
Воздушные ванны.
Под подгузник Судокрем.
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Затем можно будет перейти на крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, это пеленочный дерматит.

По подгузникам - все далаете правильно. Эспумизан - инертен для организма, работате только в просвете кишечника.

По Пимафукорту я бы пока воздержалась, т.к. в педиатрической практике с осторожностью до 1 года.
Начните Урьяж купрум -цинк 2 раза в сутки, до разрешения дерматита.
При упорном течении дерматита Пимафукорт в форме крема 2 раза в сутки не более 5 дней
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат)
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!