Консультация кардиолога /

После вирусной инфекции высокий пульс у ребёнка 8 лет — вопрос №1315109

Добрый день. 10.03 заболел ребёнок Ковидом. Сразу началась сильная интоксикация, ацетоз, ацеттновые рвоты, госпитализация и капельницы глюкоза, рингер. Далее состояние улучшилось за 5 дней и выписываемся домой. Вечером после приезда домой начинается рвота неприкращаемая и мы попадаем опять в больницу с энтеровирусом (не подтверждён) и обезвоживанием. Сейчас 4 день второй болезни(ковид давно отрицательный), ребёнок пока лежит чувствует себя более менее, но вставать не может. Как встаёт начинает тошнить, померила пульс во время вставания 150-170, давление сидя 86/68, пульс сидя 130.
Что делать??? Кушать ест По-тихонечку, но иногда говорит, что тошнит и не ест, пьёт также.
На что проверить??? В больнице ничего не делают кроме капельницы, но домой вообще не знаю как, ходить не может,сразу холодный пот и плохо ему

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции возможно учащение пульса.
Организм борется.
Необходимо постельный режим, обильно питьё.
После выписки комплексные витамины.
Также тахикардия возможна на фоне дефицита гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, сегодня поднялась 37.8 хотя не было 5 дней вообще
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне повышения температуры пульс учащается такое возможно.
Это нормальная реакция организма
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Нужно сдать (если не делали) общий анализ крови, биохимию - АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, амилаза, мочевина, общий белок, альбумин, глюкоза, кровь на электролиты. Тахикардия - это только реакция, нужно выяснить причину такого состояния, тошноты. Принимайте раствор рингера по нескольким глоткам, если от обычной воды тошнит, для предотвращения обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поднялась температура 37.8 ,хотя не было её 5 дней
Кардиолог
Сделайте обязательно анализы, которые я написала выше. И нужен осмотр педиатра. Пишите, если появятся вопросы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это нормальная реакция на интоксикацию, сейчас главное не допускать обезвоживания
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тахикардия всего лишь реакция на вирусную интоксикацию.
Для понимания причин жалоб нужно сдать общеклинические и биохимические анализы, как минимум снять экг.
Обильное питье и капельницы обязательны в целях профилактики обезвоживания.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что практически наложились две вирусные инфекции, сейчас на фоне сохраняющейся интоксикации вполне может быть такая общая слабость , снижение давления и от этого учащенное сердцебиение!
Не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Как со стулом ? Нет ли диареи ?
Обязательно нужно развести 1 пакетик регидрона и давать пить ребёнку по - немногу в течение дня , для восполнения электролитов крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сегодня оебенок резко отказался от еды и воды ,его тошнит, и поднялась температура до 39
Кардиолог
Елена, я поняла. Учитывая, что Вы находитесь в стационаре, скажите об этом своему лечащему врачу!
Необходим очный осмотр и обязательно консультация педиатра и невролога
Кардиолог
Для дообследования советую сдать острофазовые белки воспаления: СРБ , АСЛ - О , КФК - МВ , антитела к миокарду ( чтобы исключить миокардит как осложнение ), основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3., протеинограмму и коагулограмму + д - димер , это важно!
Также советую сделать экг и эхо кардиографию ( узи сердца) .
Елена., в больницах , особенно в детских очень много инфекции именно внутрибольничной !!! Пишу это из собственного опыта ! В детской ГБ 1 подхватили тяжелый ротовирус !! Поэтому , когда появится возможность, заберайте ребёнка домой. , с регулярным наблюдением педиатра
Клиент
Юлия, сегодня похоже уже что-то ещё подцепили,температура 38
Кардиолог
Елена , я поняла. Вот об этом я и пишу , что сплошная инфекция в стационарах , да ещё ребёнок полностью не восстановился после Ковидной инфекции.
Советую обсудить с Вашим лечащим врачом назначение полиоксидония , очень эффективный препарат . Наряду с иммуномодулирующим действием, Полиоксидоний обладает выраженной детоксикационной и антиоксидантной активностью, обладает способностью выводить из организма токсины, борется с вирусами и улучшает иммунитет .
Для дообследования - необходимо сделать обследования , которые я выше написала.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь. , тем более мы с Вами из одного города.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение частоты пульса возможно на фоне вирусной интоксикации, повышения температуры, вегетативного дисбаланса.
Указанные жалобы являются симптомами астении после вирусной инфекции и результатом обезвоживания.
Нужно время организму на восстановление. Самое главное- не допускать обезвоживания, сбалансированное питание, постепенное увеличение физической активности по мере восстановления сил.
Нужно анализы сдать (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - белок, глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин общий, прямой и непрямой,аст, алт, щф, ггтп, амилаза, липаза, калий, натрий, хлор, с-реактивный белок, ферритин), кровь на витамин д 25он.
Сделайте ЭКГ, ЭХО-КГ, узи органов брюшной полости.
Клиент
Мария, у него температура сегодня 38,хотя не было
Терапевт
Если ребенок в стационаре- ему должны повторно взять хотя бы анализ крови общий и анализ мочи. Причин повышения температуры может быть много. Анализ крови покажет, вирусная инфекция или бактериальная. С получением результатов анализов появится ясность. Вполне возможно наслоение новой инфекции на ослабленный иммунимтет, но возможно и присоединение бактериальной инфекции, тогда нужно будет добавлять антибиотики.
Биохимия крови покажет, не среагировала ли гепатобилиарная система, поджелудочная железа.
ЭКГ и ЭХО-КГ тоже необходимо сделать с учетом описанных симптомов, чтобы исключить сердечную патологию как возможное осложнение ковид- инфекции. По СОЭ и уровню С - реактивного белка будет видно, насколько выражен воспалительный процесс.