Консультация педиатра /

Выпадают волосы у ребенка 10 лет — вопрос №1315394

Добрый день. У дочки 10 лет выпадают волосы. Похоже на диффузное выпадение по всей голове. Сдали анализы, но в целом все показания в норме. Повышены лейкоциты, но мы только только переболи ОРВИ. Волосы стали выпадать до болезни.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Приложите анализ крови.
Клиент
Ольга, добрый день, анализы приложила.
Педиатр
Есть снижение витамина д. Нужно принимать витамин д по 3000ме 1 раз в день ежедневно 1 месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Какие анализы сдавали?
Клиент
Дарья, добрый день. Анализы прикрепила к вопросу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лейкоциты норма до 10
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма Анемии нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы
Тромбоциты норма

Витамин Д снижен, нужно начинать приём в профилактической дозировке 3000Ме 1 мес, затем контроль анализов

Обращались к дерматологу?
Клиент
Дарья, нет к дерматологу пока не обращались. Не хочу пугать дочку походами по врачам. Очень впечатлительная.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без консультации дерматолога-трихолога в любом случае не обойтись
Но до консультации нужно досдать анализы:
Т4 досдать, кал я/глист и простейшие 3х кратно с интервалом в 2-4дня, так же обязательно кровь на кальций, магний
Клиент
Дарья, спасибо. Все сдадим. Неужели глисты могут вызвать такую реакцию ввиде выпадения волос
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Могут, поэтому сдайте
Клиент
Дарья, спасибо. Сдадим обязательно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помимо общего анализа крови какие анализы Вы сдавали?
Клиент
Инна, добрый день. Анализы прикрепила к вопросу
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо с целью дообследования сдать:
-глюкоза, об.белок, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции
-Т4 досдать (ТТГ в норме).
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно, с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал сдавать только утренний)
-кровь на IgG к описторху, токсокаре, лямблиям
-кровь на цинк, магний, селен, медь
Если все эти анализы будут в норме:
-консультация трихолога, невролога, гастроэнтеролога

В анализах есть дефицит витамина Д - профилактически начинайте прием в дозе 3000 МЕ в течении 1-2 месяцев, контроль через 1 месяц.
Клиент
Инна, спасибо большое. Будем сдавать
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, такое встречается при недостатке витаминов группы В и животных белков в пище. Какое питание у ребёнка: мясо, овощи, зелень кушает? Поливитамины принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Кушаем плохо овощи, зелень. Мясо и рыба в рационе питания обязательно. Сдадим ещё на витамины группы В. Спасибо
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Незначительно снижен уровень витамина Д. В какой дозировке ребенок его получает?
Клиент
Елена, витамин Д не пили этой зимой. Прописали осенью поливитамины
Педиатр
Рекомендую дообследование-общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина , креатинин, мочевая кислота, холестерин, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, амилаза, железо, витамин В1, 6и12.