Консультация флеболога /

Варикоз малого таза — вопрос №1315440

Здравствуйте! Боли начались примерно пол года назад сначала небольшие боли в малом тазу. Боли в пояснице И распирающие ощущение в заднем проходе. Было воспаление геморроя, пролечила. Последние 3 месяца боли усилились. В этом месяце тянет живот каждый день. Ходила к гинекологу и сдала мазки. Все хорошо. По узи варикозное расширение вен малого таза. Мне ещё во вторую беременность на узи говорили об этом, но никаких симптомов не было и меня не беспокоило это. Плюс по УЗИ сказали небольшой эндометриоз. Прописали Флебодиа 600 пью неделю, боли не проходят. Боли тянущие. В анамнезе 1 беременность замершая, 2 роды естественным путём, 3 беременность 2020г КС в связи со слабой родовой деятельностью. В 2018г была полостная операция абсцесс кишечника

Возраст: 34

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Эффект флеботоников можно оценить через 1-2 месяца приема по истечении курса лечения. Эти курсы надо повторять.
Если эффекта не будет, нужно сделать подробное ЦДС вен таза, и, возможно, КТ-флебографию таза.
С результатами исследований важно обратиться к сосудистому хирургу, в некоторых ситуациях показано оперативное лечение, в настоящее время спектр достаточно широк.
Также немаловажно вести активный образ жизни, ходить 5-7 км в сутки, делать гимнастику, возможно применение эластических колготок 2 класса компрессии, контрастный душ на нижнюю половину тела.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А возможно вообще вылечить с помощью терапии варикоз малого таза? Можно планировать беременность?
Сосудистый хирург, Флеболог
Вылечить варикоз препаратами нельзя, только облегчить симптоматику.
Если планируете беременность, лучше заранее обследоваться и очно решать этот вопрос на консультации с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое