Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС оценка — вопрос №1315629

Здравствуйте,доктора! Прошу пояснить ситуацию. ФГДС: Складки желудка эластичные,средних размеров,свободнорасправляются при инсуфляции воздухом. Ригидность не определяется.Слизистая желудка во всех отделах блестящая,умеренно гиперемированная,пестрая,не отечная.,без дефектов.Сосудистый рисунок не выражен.
Уважаемые доктора! Как расценить данную ситуацию,анализируя эндоскопическую картину слизистой желудка? В какую форму патолгии укладывается данная картина. Без привязок на жалобы.
С уважением,Сергей

Возраст: 56

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Умеренный воспалительный процесс в слизистой желудка .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, данная картина может укладываться в атрофический гастрит? Если предположительно(без биопсии)
Гастроэнтеролог, Терапевт
При атрофическом гастрите пишут истончена слизистая , такого слова у вас я не увидела в описании.
Но атрофия это гистологический диагноз , иногда доктора могут и не указать это , а по биопсии есть атрофия .
Клиент
Екатерина, Про истончение слизистой ничего нет. Заостряет внимание то, что сосудистый рисунок все же визуализируется, а в норме вроде его не должно быть видно. Может я и ошибаюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , бывает по разному . Это не показатель атрофии.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Загрузите ЭФГДС. Заключение что пишут?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Больше ничего, заслуживающего внимания, на обследовании не выявили. В пищеводе, ДПК без изменений. Кардия и привратник-норма
Терапевт
По описанию гастрит. Начните прием нексиум 20 мг 2 р/д до еды 14 дней, затем 14 дней до еды 1 р/д утром. По жалобам Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Нина, периодически дискомфорт в эпигастрии. Периодически, на голодный желудок, слабая тошнота.
Терапевт
Ганатон 50 мг 3 р/д 14 дней до еды еще плюсом добавить!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные изменений по результатам ФГДС укладываются в картину поверхностного воспаления слизистой оболочки желудка, т.е. поверхностного гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Вас понял. Диеты и ИПП хватит для купирования процесса?
Гастроэнтеролог
Да, вполне должно хватить..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей . Обычно пишут еще и заключение . А так картина соответствует поверхностному гастриту. Только непонятно какого генеза . Про хеликобактер ни слова
Принятый ответ
Клиент
Виктория, так а чего написать могут в заключении, кроме как "эритематозная гастропатия"))). На HP надо сдавать уреазный дых. тест, а остальное полная профанация, в т. ч. и хелпил-тест,котрый даже эндоскопист сказал, что смысла делать нет
Гастроэнтеролог
Согласна с вами )

Что-то из лекарств начали принимать ?
Клиент
Виктория, Хайрабезол+Де-Нол+Хелинорм. Но это я сам себе назначил)
Гастроэнтеролог
Де-нол в вашей ситуации можно на 2 недели , больше не нужно , особых показаний для него нет . Хайрабезол на месяц . Хелинорм тоже можно .
В целом если есть положительный отклик на такую терапию , то она имеет место быть
Плюс смотря что еще вас беспокоит .
Клиент
Виктория, Да жалобы скудные-периодический дискомфорт в эпигастрии и периодически лёгкая тошнота при голодном желудке.
Гастроэнтеролог
При тошноте по требованию еще можете использовать итомед , если будет в этом необходимость
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей по описанию воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн