Консультация гинеколога /

Анализы 2 триместр — вопрос №1315636

Добрый день! Подскажите,пожалуйста все ли печально! К врачу только через 3 дня. Срок беременности 16 недель
Алт очень беспокоит :(
Подскажите пожалуйста ! Очень переживаю :( переодически тошнит,думаю токсикоз

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Анастасия, добрый день! Готово
Акушер, Гинеколог
Увидела. Так как Асат и другие показатели в норме, а Алат повышен незначительно, то переживать не стоит. Все остальные показатели анализов находятся в физиологической норме для беременных. Только общий белок снижен, вы, наверное, из-за тошноты не кушаете?
Рвота есть?
Клиент
Анастасия, у меня нет желчного пузыря ! Рвота бывает,примерно раз в неделю ! После жирного
Акушер, Гинеколог
Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Анастасия, утрожестан,фолиевую,омега 3,магний б 6,кальций д никомед
Акушер, Гинеколог
Омега влияет на печень, лучше заменить ее на печень или рыбу.
Вам можно начать приём Хофитола по 2 табл 3 раза в день перед едой, будет облегчать переваривание пищи и рвоты с тошнотой не будет, можно при удаленном желчном пузыре
А по анализам ничего критичного нет, не переживайте!
Клиент
Анастасия, поняла вас!!! Но критических заболеваний печени же быть не может с такими показателями ?
Акушер, Гинеколог
Нет! У вас все хорошо с печенью, приём Хофитола больше для профилактики и предупреждения рвоты и тошноты.
Старайтесь кушать побольше белка, так как его содержание снижено немного
Клиент
Анастасия, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов к вопросу
Клиент
Илона, добрый день! Готово
Акушер, Гинеколог
Анна, какие препараты Вы принимаете? Рвота была при беременности? Если да, то как долго?
Клиент
Илона, утрожестан,йодомарин,фолиевую,магний б6,омега 3,кальций д3 никомед
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вагинально или пьете?
Клиент
Илона, месяц пила,сейчас ставлю! Правда вчера пила,так как сегодня анализ мочи сдавала
Акушер, Гинеколог
Анна, повышение печеночных проб бывает при приеме утрожестана внутрь, как и такого количества лекарств. Фолиевую можно уже не принимать. Вам необходимо минимизировать прием препаратов внутрь. По поводу калия и натрия - Вы не ответили на вопрос по поводу рвоты
Клиент
Илона, рвет раз в неделю!кушаю и правда не очень много
Акушер, Гинеколог
Анна, а Вы делали узи органов брюшной полости? В Вашем сроке уже не должно быть токсикоза и рвоты
Клиент
Илона, нет! Не делала,перед этим сдавала анализы 2 недели назад,все было хорошо!
Это может быть что то очень серьезное ! У меня нет желчного пузыря ! Тошнит только попле жирного
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего серьезного, не переживайте! Тем более, меньше принимайте лекарств внутрь
Клиент
Илона, поняла вас! Спасибо огромное
Это же еще из за омеги может быть да ?
Акушер, Гинеколог
Да, из-за всех принимаемых препаратов
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю вас!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам как раз все неплохо. АЛТ повышен незначительно, остальные фермерты в норме. Общий анализ крови в норме.
А тошнить в этом сроке уже не должно. Токсикоз максимум может длиться до плацентации. В 16 недель уже плацениа сформирована. Гастрит не ставили ранее?
Клиент
Дарья, тошнит не каждый день ! Раз в неделю
Клиент
Дарья, гастрит ставили очень давно!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если тошнит не каждый день, то это точно не токсикоз. Но просто обострение настрита периодически на какие-то продукты.
По поводу ферментов печени: следите за состоянием кожи. При повышении АЛТ и АСТ появляется кожный зуд
Клиент
Дарья, был кожный зуд только 1 раз! И ушло сразу ! У меня нет желчного пузыря,тошнит только после жирной пищи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, это от нарушения диеты.
Клиент
Дарья, получается критические проблемы с печенью исключены ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю вас !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы для Вашего срока гестации в пределах нормы! Единственное АЛТ незначительно повышено, но это скорей всего связано с токсикозом или с погрешностью питания! Низкий белок, Вы видимо очень плохо стали кушать в результате тошноты!
Клиент
Екатерина, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам критичных отклонений нет.
Немного повышен АЛТ, что скорее всего связано с токсикозом и снижен общий белок, что, вероятно, связано с отсутствием аппетита.
Иногда токсикоз может длиться до 16-17 недель, но, в основном, он уже уходит на этом сроке.

Нет ли у Вас хронических заболеваний ЖКТ (гастрита, например)?
Есть ли рвота?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Елена, у меня нет желчного пузыря ! Тошнит только после жирного
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит, скорее всего, тошнота связана не с токсикозом, а с проблемами ЖКТ.

На фоне приема Утрожестана или витаминов для беременных часто повышаются АЛТ или АСТ
Клиент
Елена, но с печенью все в порядке ? Когда только о беременности узнала,сдавала анализы все было идеально
Акушер, Гинеколог
На фоне беременности может происходить обострение хронических заболеваний, поэтому рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу тошноты.

АЛТ и АСТ при приеме препаратов повышается даже у женщин, не имеющих сопутстствующей патологии ЖКТ.
Клиент
Елена, главное,что бы с печенью не было проблем! Но думаю с проблемами в печени,показатели намного выше да?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
При проблемах с печенью отклонения намного критичнее и были бы изменения в остальных показателях, а не только АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас!