Консультация детского невролога /

Можно заменить уколы витамина в12 — вопрос №1315661

Ребёнку 1, 2. Невролог поставил диагноз синдром мышечной гипотонии. Назначил лечение массаж, СМТ,уколы витамин в12 и церебролезин. Как проводить лечение сразу все или постепенно проделав массаж потом уколы и т.д? Можно ли заменить укол болючий витамин в12 на спрей?
Ещё у ребенка постоянно горячая голова, лоб нормальный. Когда спит все нормально. Делали УЗИ - все хорошо.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не совсем понятно назначение витамина в12 ( но в инъекциях он не болезненный); он показан только при недостаточности этого витамина лабораторно подтверждённый. При мышечной гипотонии как правило не назначается. Церебролизин вам показан курсом 10 дней; параллельно можно массаж и физиотерапию. Горячая голова это норма в связи с особенностями терморегуляции
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На спрей нельзя заменить витамин В 12.
При низком тонусе лучше подойдут свечи корилип по 1 свече ректально 1 р в день-10 дней.
Церебролизин,массаж и СМТ лучше проводить параллельно. Горячая голова у деток в этом возрасте-это норма за счет особенностей терморегуляции у малышей.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, если у ребенка витамин в12 - 417пг/мл задавали кровь, модели спровоцировать передозировку если 10 дней ставить В12 по1 мл?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,передозировки не будет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы)) подскажите ещё можно сразу после амплипульса колоть препараты эти? Или необходимо отдохнуть ребенку 1-2 часа?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сразу колоть. Не переживайте-все хорошо будет.