Консультация дерматолога /

Опасная родинка — вопрос №1315841

Здравствуйте! У меня после родов появилось много мелких родинок, возвышающихся над кожей, буквально по 1-2мм в диаметре. Сегодня обратила внимание, что одна из них имеет как бугорочки светлого цвета внутри. Зараниковала, не меланома ли это?

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите фото, но во время беременности в норме, возможно возникновение новых и рост старых пигментных образований .
Клиент
Ярослава, здравствуйте! фото прикрепила. После родов прошло 11 лет. Быть может, я не обращала ранее внимания, но сейчас увидела и насторожилась.. смущают светлые вкрапления, они выпуклыми кажутся
Онколог, Маммолог
По фото очень сложно оценить, более четко не получится сфотографировать? Но по тому что прислали визуально ничего плохого нет.
Клиент
Ярослава, прикрепила более четкое фото, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Ничего подозрительного нет, обычный папиломатозный невус. Однако, если отметили рост данного образования, его видоизменения - повод для очного осмотра с применением дерматоскопа.
Клиент
Ярослава, родинка и раньше была, но не обращала никогда внимания на нее, а тут всмотрелась и запаниковала
Клиент
Ярослава, простите, пожалуйста, Вы не могли бы прокомментировать ещё одну родинку. На голове расположена, мне уже кажется, что они все начали чесаться, хотя перхоть есть. Фото прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Визуально себорейный кератоз.
Ничего плохого нет. Доброкачественное образование.
Планово покажитесь дерматологу.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила более четкое фото, посмотите, пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
по более четкой фото- папилломатозный невус. в любом случае никаких данных за меланому точно.
Клиент
Виктория, спасибо большое! А эти светлые точки опасности не несут? Не меланома?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, никакой опасности.
Совершенно нет признаков меланомы.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория, простите, пожалуйста, Вы не могли бы прокомментировать ещё одну родинку. На голове расположена, мне уже кажется, что они все начали чесаться, хотя перхоть есть. Фото прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Данных за меланому абсолютно нет, Ваше образование является папилломатозным невусом, который требует наблюдения дерматолога, а не онколога.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, белые точки на поверхности - это нормально, не опасно?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, не опасно. Это разновидность доброкачественного невуса, который не должен давать Вам повода для волнения!
Клиент
Ирина, огромное спасибо, очень распереживалась
Врач УЗД, Терапевт
Для собственного успокоения пройдите дерматоскопию на приеме дерматолога и все волнения уйдут
Клиент
Ирина, простите, пожалуйста, Вы не могли бы прокомментировать ещё одну родинку. На голове расположена, мне уже кажется, что они все начали чесаться, хотя перхоть есть. Фото прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! На волосистой части головы отмечается гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование.
Клиент
Ирина, спасибо! Мне показалось, она выглядит травмированной... Не опасно?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, главное, чтобы вы механически не воздействовали на нее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Похоже на себорейную кератому
Доброкачественное образование
Внешне спокойное
Покажитесь дерматологу очно
Проведите дерматоскоп и оставите под наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! простите, пожалуйста, Вы не могли бы прокомментировать ещё одну родинку. На голове расположена, мне уже кажется, что они все начали чесаться, хотя перхоть есть. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это сосудистое образование - гемангиома
Осмотреть у дерматолога очно
Провести дерматоскопию и при желании прижечь Сургитрон
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Не выглядит по фото воспалённой, опасности не несёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плохого ничего не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на себорейную кератому, доброкачественное образование, ничего страшного на фото нет, всё в порядке.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный кератоз.

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ! простите, пожалуйста, Вы не могли бы прокомментировать ещё одну родинку. На голове расположена, мне уже кажется, что они все начали чесаться, хотя перхоть есть. Фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Она тоже доброкачесвтенная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому , ничего страшного нет . Для уточнения Очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! простите, пожалуйста, Вы не могли бы прокомментировать ещё одну родинку. На голове расположена, мне уже кажется, что они все начали чесаться, хотя перхоть есть. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это гемангиома -не родинка , это сосудистое образование, ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить
Клиент
Елена, спасибо большое! Не опасно, если травмировала, может, расчесала рукой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , она при травматизации может только кровить или воспалиться
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото невус выглядит спокойным. Но точнее можно будет сказать после дерматоскопии. На меланому не похоже
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, на голове гемангиома, спокойная не опасная.
Если есть возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Удалить не обязательно.
Стараться не травмировать. Не переживайте, опасного нет.